Рецензия KtrnBooks на книгу — Нины Дашевской «Тимофей: блокнот. Ирка: скетчбук» — MyBook

Отзыв на книгу «Тимофей: блокнот. Ирка: скетчбук»

KtrnBooks

Две повести. Два главных героя.
Есть Ирка, которая рисует в скетчбуке, но которая не уверена в том, что у неё это хорошо получается. То ли дело её старший брат Пашка, у того всё выходит.
Есть Тимофей, который пишет в блокноте, но не уверен, что у него это хорошо получается, потому что для его писательства ему нужен покой, но этот покой у него украли младшие брат и сестра - Леська и Захар.

Эти двое не знакомы, но связаны одним большим целым - юностью.
Каждая из историй этих подростков погружает нас в их жизни. Они по-своему очень одиноки, они похожи тем, что молчаливы, робки, застенчивы и талантливы.

Эта небольшая книга о том, что юные создания могут переживать гамму эмоций от взглядов, таить в себе жуткую обиду на брата, потому что тот накричал, пытаться понять, кто есть настоящий друг и как найти вдохновение, чтобы творить.

Я прониклась и Иркой, и Тимофеем, они мне очень близки.
История девочки мне напомнила моего младшего брата, я вспомнила, как в детстве он всегда ко мне тянулся, как считал меня не только своей сестрой, но и другом, как хранил всякие мои мелочи у себя в шкафу. Он и сейчас хранит...

А Тима напомнил мне себя саму, потому что моё творчество связано с тем, что я пишу. Пишу с детства, исписываю каждую строчку и каждую клеточку своими мыслями и я часто окуналась с головой в строки, и порой, когда я тоже была одинока, меня спасал блокнот.

На первый взгляд это произведение очень простое, лёгкое, к тому же оно и написано отрывками, просто последовательность действий и мыслей ребят, но если взглянуть на него под другим углом, то можно ощутить всю его глубину.

18 сентября 2020