Рецензия annetballet на книгу — Нины Дашевской «Около музыки» — MyBook

Отзыв на книгу «Около музыки»

annetballet

Шесть рассказов и один очерк объединены темой подростков и обучения музыке. Не просто музыка, которая сопровождает любого человека, звучит отовсюду, а именно уроки музыки. Дети в этих рассказах способные и одаренные. Но, как у всех подростков, у них есть свои трудности.

Первое путешествие на гастроли с оркестром (Дублин и море). Аркаша настолько любит море, что почти забыл о скрипке. Он может представить себя на месте сына рыбака, его простую жизнь, эти запутанные улицы Дублина. Наверное каждому подростку приходило в голову оказаться на месте совершенно другого человека. А сколько неприятностей с друзьями – у кого-то их нет (Наушники), кто-то вынужден с ними расстаться (Весенняя соната), а кто-то находит родственную душу в своем соседе по парте (Панкратьев).

В очерке «Дом над морем» показана чуждость ребенка. Его встреча с дедом, который даже не говорит на том же языке, могла обернуться катастрофой, если бы не волшебная музыка. Рассказ «Пространственный кретинизм» больше похож на разобщенные аккорды в стиле модерн, а рассказ «Ой, то не вечер» его полная противоположность по звучанию и настроению.

Все рассказы простые, но запоминающиеся. Чувствуется искренность. Не могу сказать, что читается любовь детей к музыке. Скорее призвание. А особенно тревожат такие знакомые сомнения, что вот, если не заниматься по 4 часа в день на фортепиано, то в моей жизни было бы то-то и то-то.

13 апреля 2020