Рецензии и отзывы на Около музыки

nad1204

Просто прекрасно!
    Эта книга — сплошная мелодия. В ней так много музыки и настроения, что читается на одном дыхании. Она вся пронизана звуками, наполнена чем-то прекрасным и пахнет морем и весной. По крайней мере, мне так показалось.

Сборник рассказов о подростках, занимающихся музыкой. По разному относятся они к этим занятиям, но роднит их одно — безграничная любовь к ней.
    Автор невероятно красиво говорит о музыке. Я постоянно вспоминала свою музыкальную школу, себя и своих подруг, педагогов.
    Очень понравились подростки в книге. Так надоело читать о проблемных старшеклассниках, о травле, наркотиках, насилии. Об этом нужно писать, но иногда бывает просто приятно прочитать и о других детях — умных, чутких, увлеченных любимым делом.
    Очень понравилось!

kassiopeya007

Возникает некое разочарование, когда перелистываешь страницу и вместо следующей главы видишь новый рассказ. Так произошло со сборником рассказов «Около музыки», который первоначально почему-то в моем читательском сознании мимикрировал под повесть.

Между тем, это свойство короткой прозы можно назвать писательским мастерством — Нина Дашевская буквально на пяти страницах (именно столько длится самый короткий рассказ из представленных восьми) создает целый мир, который хочется наблюдать дальше, а героев не отпускать, настолько они близкие и вызывающие неподдельный интерес.

Через все рассказы проходит тема музыки, такая понятная Дашевской, которая является оркестровым музыкантом и не по наслышке знает всё о долгих часах репетиций и жизни внутри музыки. А еще все произведения малой прозы «Около музыки» объединены темой подростковой уязвимости: постоянные вопросы о своем предназначении, отделение себя от мира и желание казаться круче всех или, наоборот, всепоглащающее ощущение изгнанности, чувство «не такой, как все», «меня не поймут».

Все рассказы честные, искренние, и оттого текст становится слишком близким — мы были такими же, мы тоже переживали нечто подобное. Например, приобретение первого настоящего друга и его потерю, как в рассказе «Наушники». Или чувство страха перед своими сверстниками, над которым однажды ты одерживаешь победу — «Ой, то не вечер». Или выбор собственного пути и раздумывание над тем, бросить ли то, что у тебя, как тебе кажется, больше не получается, как Аркашка выбирает между скрипкой и морем, карьерой музыканта или моряка — «Дублин и море».

А еще есть «Весенняя соната» — о травме переезда в другое место и перехода в другую школу. «Панкратьев» — о том, что тот, кто вызывает у тебя отвращение, может оказаться самым интересным человеком в округе. «Крендельков» — о том, как побороть свою ненависть к человеку и приобрести не только друга, но и учителя на всю жизнь. «Пространственный кретинизм» — и снова переезд, и нежелание жить в реальности, чувство потерянности и невыносимая тоска о прошлом, и только творчество может помочь, как помогает Киту музыка. И «Дом над морем» — о связи поколений и о том, что в мире есть один язык, на котором разговаривают все, который все понимают, это язык музыкальный.

Чудесные истории Нины Дашевской настолько атмосферные и уютные, что хочется продолжения и дальнейших приключений главных героев, в которых ты узнаешь себя. Это очень живые, настоящие, прожитые истории, что я не удивлюсь, если Дашевская сделала героями своих рассказов оркестрантов, с которыми она работает вместе. Просто рассказала об их прошлом, о детстве и подростковых годах.

Оська, Антон, Лёлька, Сонечка, Тима, Кит, Аркашка, Георгий — может, все они уже выросли и связали свою жизнь с музыкой, которая в жизнь каждого вошла своеобразным волшебным способом: через звуки пианино за стеной, первую дружбу или первую влюбленность, благодаря самому лучшему учителю или разговору по душам с тем, кого не знал или с кем и поговорить-то не можешь, языки разные. Вдруг у каждой истории, у каждого рассказа из сборника «Около музыки» есть свое законное продолжение, только на этот раз уже в реальности. И даже если всё это выдумка, меня не оставляет ощущение, что все эти герои где-то живут, творят, репетируют, играют, мечтают, влюбляются и делятся своей любовью к музыке, как сделала это Нина Дашевская.

DehaasPressers

«Около музыки» - сборник рассказов о мальчишках и девчонках, в жизни которых присутствует музыка. И не просто присутствует, но и каким-то образом меняет событие жизни или характер героя. Казалось бы – просто музыка. Все мы таскаем с собой музыку в плеере в подростковом возрасте. Ну – есть и есть. Потом перерастаешь и забываешь. А вот, оказывается, нет. Она оставляет свой след, его, правда, не сразу заметишь. Но без музыки мы были бы другими.

Герои всех рассказов – самые обычные школьники. Не зануды-очкарики и не оторвы. Обычные школьники, которые после уроков идут в музыкалку. А между всем этим что-то происходит. Как внутри, так и снаружи. Кто-то обретает уверенность в себе, однажды в школьном походе «развязав узел на горле» и позволив себе спеть вместе с остальными у костра. Кто-то открывает для себя красоту звучания ненавистной до этого виолончели. Кто-то находит настоящего друга и создает рок-группу.

Приятный и легкий язык. Однозначно стоит читать. И при этом, в любом возрасте.

Po_li_na

О, ну сейчас-то уж я постараюсь, чтобы все, абсолютно все захотели купить эу замечательную книгу – «Около музыки» Нины Дашевской. Правда, книга не продается в «Лабиринте», и Вам придется ее поискать в других магазинах, но она того стоит!

Сначала я была разочарована: книга оказалась маленького формата, в мягкой обложке и практически без иллюстраций (небольшие серо-черные зарисовки на полях). Но это оказался случай, когда встречают по одежке, а провожают по уму. С первых строк я влюбилась в книгу, влюбилась в автора, наслаждалась текстом и не хотела, чтобы эта маленькая книжка заканчивалась!

Сказать, что книга прекрасна – не сказать ничего! Это даже не книга – а застывшая мелодия! Нужно очень любить музыку, чтобы так талантливо и в то же время просто рассказать о ней!

В сборнике «Около музыки» восемь небольших рассказов, героем каждого из которых является музыка в прямом или переносном смысле. И, на мой взгляд, очень важно, что книга адресована, в первую очередь подросткам и заставляет их задуматься об очень-очень важных вещах.

Настя, послушав один из рассказов, мечтательно протянула: «Да-а-а…..Вот это рассказ, и я понимаю….». А потом подумала и добавила: «А представляешь, как бы красиво эту книгу мог издать Мещеряков?....»

А музыка звучит повсюду:
    Она – в течении реки,
    И музыкальные этюды
    Звучат в движении руки,
    Она – в садах и на бульварах,
    И в звонком хохоте детей,
    И никогда не станешь старым,
    Пока ты счастлив рядом с ней!
    И обязательно однажды –
    На том и держится земля –
    Кому-то станет очень важной
    Из всех – мелодия твоя!

Mieshuga

Это была случайная книга. Просто кто-то что-то хорошее о ней как-то сказал, а у меня в голове отпечаталось... Натолкнулась - взяла.
    Хотя я не верю в случайности. Я думаю, что рано или поздно мы бы с Ниной Дашевской и ее книгами встретились.
    Давненько у меня такого не было - я прочитала первый рассказ из "Около музыки", вернулась в начало книги и прочитала еще раз - так хорошо, точно, тонко он написан. А потом залпом целый вечер я читала книгу, утыкивая ее как ёжика разноцветными закладками.
    И захотелось тут же ее поставить на свою полку - для сына, которому когда-нибудь она обязательно понравится.
    И захотелось тут же подарить такую же брату, который живёт музыкой и увидит в ней многое, что я, не обремененная слухом, голосом и музыкальным образованием, рассмотреть всё же не смогла.
    А еще захотелось посоветовать его всем мамам/папам подростков и самим подросткам, конечно)
    Хорошая книга, настоящая, честная. И звучит она удивительно.
    Музыка, море, прогулки по городу, походы с ночёвкой, хорошие соседи - всё это можно отыскать сборнике Дашевской. А еще особую теплоту и трепетное отношение к своим героям.
    И я даже не знаю, чего в этой книге больше - слов о музыке или музыки в словах.

Удивительная и пронзительная книга, написанная человеком пропитанным музыкой и ток чувствующим этот мир!
    Прелесть, что за книга! Для 12-18 лет самое то!