Рецензии и отзывы на Около музыки

nad1204

Просто прекрасно!
    Эта книга — сплошная мелодия. В ней так много музыки и настроения, что читается на одном дыхании. Она вся пронизана звуками, наполнена чем-то прекрасным и пахнет морем и весной. По крайней мере, мне так показалось.

Сборник рассказов о подростках, занимающихся музыкой. По разному относятся они к этим занятиям, но роднит их одно — безграничная любовь к ней.
    Автор невероятно красиво говорит о музыке. Я постоянно вспоминала свою музыкальную школу, себя и своих подруг, педагогов.
    Очень понравились подростки в книге. Так надоело читать о проблемных старшеклассниках, о травле, наркотиках, насилии. Об этом нужно писать, но иногда бывает просто приятно прочитать и о других детях — умных, чутких, увлеченных любимым делом.
    Очень понравилось!

DehaasPressers

«Около музыки» - сборник рассказов о мальчишках и девчонках, в жизни которых присутствует музыка. И не просто присутствует, но и каким-то образом меняет событие жизни или характер героя. Казалось бы – просто музыка. Все мы таскаем с собой музыку в плеере в подростковом возрасте. Ну – есть и есть. Потом перерастаешь и забываешь. А вот, оказывается, нет. Она оставляет свой след, его, правда, не сразу заметишь. Но без музыки мы были бы другими.

Герои всех рассказов – самые обычные школьники. Не зануды-очкарики и не оторвы. Обычные школьники, которые после уроков идут в музыкалку. А между всем этим что-то происходит. Как внутри, так и снаружи. Кто-то обретает уверенность в себе, однажды в школьном походе «развязав узел на горле» и позволив себе спеть вместе с остальными у костра. Кто-то открывает для себя красоту звучания ненавистной до этого виолончели. Кто-то находит настоящего друга и создает рок-группу.

Приятный и легкий язык. Однозначно стоит читать. И при этом, в любом возрасте.

Mieshuga

Это была случайная книга. Просто кто-то что-то хорошее о ней как-то сказал, а у меня в голове отпечаталось... Натолкнулась - взяла.
    Хотя я не верю в случайности. Я думаю, что рано или поздно мы бы с Ниной Дашевской и ее книгами встретились.
    Давненько у меня такого не было - я прочитала первый рассказ из "Около музыки", вернулась в начало книги и прочитала еще раз - так хорошо, точно, тонко он написан. А потом залпом целый вечер я читала книгу, утыкивая ее как ёжика разноцветными закладками.
    И захотелось тут же ее поставить на свою полку - для сына, которому когда-нибудь она обязательно понравится.
    И захотелось тут же подарить такую же брату, который живёт музыкой и увидит в ней многое, что я, не обремененная слухом, голосом и музыкальным образованием, рассмотреть всё же не смогла.
    А еще захотелось посоветовать его всем мамам/папам подростков и самим подросткам, конечно)
    Хорошая книга, настоящая, честная. И звучит она удивительно.
    Музыка, море, прогулки по городу, походы с ночёвкой, хорошие соседи - всё это можно отыскать сборнике Дашевской. А еще особую теплоту и трепетное отношение к своим героям.
    И я даже не знаю, чего в этой книге больше - слов о музыке или музыки в словах.

Po_li_na

О, ну сейчас-то уж я постараюсь, чтобы все, абсолютно все захотели купить эу замечательную книгу – «Около музыки» Нины Дашевской. Правда, книга не продается в «Лабиринте», и Вам придется ее поискать в других магазинах, но она того стоит!

Сначала я была разочарована: книга оказалась маленького формата, в мягкой обложке и практически без иллюстраций (небольшие серо-черные зарисовки на полях). Но это оказался случай, когда встречают по одежке, а провожают по уму. С первых строк я влюбилась в книгу, влюбилась в автора, наслаждалась текстом и не хотела, чтобы эта маленькая книжка заканчивалась!

Сказать, что книга прекрасна – не сказать ничего! Это даже не книга – а застывшая мелодия! Нужно очень любить музыку, чтобы так талантливо и в то же время просто рассказать о ней!

В сборнике «Около музыки» восемь небольших рассказов, героем каждого из которых является музыка в прямом или переносном смысле. И, на мой взгляд, очень важно, что книга адресована, в первую очередь подросткам и заставляет их задуматься об очень-очень важных вещах.

Настя, послушав один из рассказов, мечтательно протянула: «Да-а-а…..Вот это рассказ, и я понимаю….». А потом подумала и добавила: «А представляешь, как бы красиво эту книгу мог издать Мещеряков?....»

А музыка звучит повсюду:
    Она – в течении реки,
    И музыкальные этюды
    Звучат в движении руки,
    Она – в садах и на бульварах,
    И в звонком хохоте детей,
    И никогда не станешь старым,
    Пока ты счастлив рядом с ней!
    И обязательно однажды –
    На том и держится земля –
    Кому-то станет очень важной
    Из всех – мелодия твоя!

Michael_Balandin

Чёрт, чёрт, чёрт. Как же я, оказывается, чертовски соскучился по умной подростковой литературе. Нет, не так.

Я чертовски соскучился по интеллектуальной подростковой литературе. Вот. Тут есть некоторая разница…

Что — словосочетание «интеллектуальная подростковая литература» вызвало у вас усмешку? Зря. Бывает. Очень даже бывает. Только редко, вот я и соскучился.

Знаете, хочется иногда почитать не только о проблемах насущных, пусть даже и реально важных. А о вещах, которые откликаются в тебе радостью открытия. Открытия… ну… вот, чего-то такого, что тебя по-настоящему меняет и выводит на новый уровень осознания. Мира вокруг тебя и тебя в этом мире. Когда перед тобой вдруг распахивается какой-то новый горизонт и ты начинаешь видеть гораздо дальше, чем видел прежде, и понимаешь — чёрт возьми, а жизнь-то ещё интереснее, чем казалось, и ради этого интересного стóит жить! Пусть даже не всем это интересное видно и понятно.

Дальше...

Наткнулся на книги Дашевской (ну как наткнулся — разные сайты подсказали, скачал впрок, а тут просто время выдалось и прочитал скачанное), а это, представьте, оно и есть. Именно такое. И «Скрипка неизвестного мастера», и «Я не тормоз», и «Около музыки». Я их именно в таком порядке прочитал, и раз уж «Около музыки» прочиталось последним, и впечатления от неё самые свежие, то об этой книжке речь и поведу.

Книжка… Сборник рассказов, семь штук. Есть покороче, есть подлиннее. Есть более удачные, есть менее, а как же иначе-то, — что «более», а что «менее», каждый, естественно, решает сам для себя. И во всех рассказах есть Музыка, так или иначе присутствующая в жизни героев.

Кто-то ей занимается, кто-то её недолюбливает… кто-то и то, и другое. Да, так тоже бывает, и нередко. Кто-то вдруг обнаруживает, что у других есть что-то своё — не музыка, но для тех людей не менее важное и значимое, чем музыка для них. У всех, в общем, по-разному. Но всем им в конце концов музыка откроется чем-то новым. Ну… или это новое откроется для них своей собственной музыкой, бывает и так.

Автор знает, о чём рассказывает, ибо профессиональный музыкант с консерваторским образованием. Вполне возможно, что знает по собственному опыту… хотя это и неважно. А как автор об этом говорит… ну, я приведу самую зацепившую меня цитату, такую, что уже ради этой только пары абзацев стоило читать:

— А у меня дедушка пел, мы с ним вместе… И на рояле он играл. И я под роялем этим сидела всё время. Знаешь, там так снизу интересно, двигаются такие штуки деревянные… Знаешь? — я кивнул, а она продолжала: — Шопена играл. Ты умеешь Шопена? — я опять кивнул. — Круто… А ещё Баха он играл, такого… А Баха умеешь? — я кивнул ещё. Чего-то разучился разговаривать, только кивать. — Дедушка любил очень Баха. Полифонию, когда разные голоса переплетаются. Он говорил — чувствуешь, что в твоих руках целый мир… И там несколько героев, и ты управляешь сразу всеми… Не одного героя ведёшь, а целый мир. Такой Толкиен. Понимаешь?

Я неожиданно понял. Именно то, что Валентина из меня столько пыталась выбить: что ты именно ведёшь разные голоса, и ни один нельзя бросить. Целый мир.

Там подобного ещё немало — читайте, и будет вам радость, гарантирую. И другие упомянутые выше книги, кстати, читайте! Они того стоят, честное слово.

Удивительная и пронзительная книга, написанная человеком пропитанным музыкой и ток чувствующим этот мир!
    Прелесть, что за книга! Для 12-18 лет самое то!