Около музыки

nad1204

Просто прекрасно!
    Эта книга — сплошная мелодия. В ней так много музыки и настроения, что читается на одном дыхании. Она вся пронизана звуками, наполнена чем-то прекрасным и пахнет морем и весной. По крайней мере, мне так показалось.

Сборник рассказов о подростках, занимающихся музыкой. По разному относятся они к этим занятиям, но роднит их одно — безграничная любовь к ней.
    Автор невероятно красиво говорит о музыке. Я постоянно вспоминала свою музыкальную школу, себя и своих подруг, педагогов.
    Очень понравились подростки в книге. Так надоело читать о проблемных старшеклассниках, о травле, наркотиках, насилии. Об этом нужно писать, но иногда бывает просто приятно прочитать и о других детях — умных, чутких, увлеченных любимым делом.
    Очень понравилось!

DehaasPressers

«Около музыки» - сборник рассказов о мальчишках и девчонках, в жизни которых присутствует музыка. И не просто присутствует, но и каким-то образом меняет событие жизни или характер героя. Казалось бы – просто музыка. Все мы таскаем с собой музыку в плеере в подростковом возрасте. Ну – есть и есть. Потом перерастаешь и забываешь. А вот, оказывается, нет. Она оставляет свой след, его, правда, не сразу заметишь. Но без музыки мы были бы другими.

Герои всех рассказов – самые обычные школьники. Не зануды-очкарики и не оторвы. Обычные школьники, которые после уроков идут в музыкалку. А между всем этим что-то происходит. Как внутри, так и снаружи. Кто-то обретает уверенность в себе, однажды в школьном походе «развязав узел на горле» и позволив себе спеть вместе с остальными у костра. Кто-то открывает для себя красоту звучания ненавистной до этого виолончели. Кто-то находит настоящего друга и создает рок-группу.

Приятный и легкий язык. Однозначно стоит читать. И при этом, в любом возрасте.

Mieshuga

Это была случайная книга. Просто кто-то что-то хорошее о ней как-то сказал, а у меня в голове отпечаталось... Натолкнулась - взяла.
    Хотя я не верю в случайности. Я думаю, что рано или поздно мы бы с Ниной Дашевской и ее книгами встретились.
    Давненько у меня такого не было - я прочитала первый рассказ из "Около музыки", вернулась в начало книги и прочитала еще раз - так хорошо, точно, тонко он написан. А потом залпом целый вечер я читала книгу, утыкивая ее как ёжика разноцветными закладками.
    И захотелось тут же ее поставить на свою полку - для сына, которому когда-нибудь она обязательно понравится.
    И захотелось тут же подарить такую же брату, который живёт музыкой и увидит в ней многое, что я, не обремененная слухом, голосом и музыкальным образованием, рассмотреть всё же не смогла.
    А еще захотелось посоветовать его всем мамам/папам подростков и самим подросткам, конечно)
    Хорошая книга, настоящая, честная. И звучит она удивительно.
    Музыка, море, прогулки по городу, походы с ночёвкой, хорошие соседи - всё это можно отыскать сборнике Дашевской. А еще особую теплоту и трепетное отношение к своим героям.
    И я даже не знаю, чего в этой книге больше - слов о музыке или музыки в словах.

Po_li_na

О, ну сейчас-то уж я постараюсь, чтобы все, абсолютно все захотели купить эу замечательную книгу – «Около музыки» Нины Дашевской. Правда, книга не продается в «Лабиринте», и Вам придется ее поискать в других магазинах, но она того стоит!

Сначала я была разочарована: книга оказалась маленького формата, в мягкой обложке и практически без иллюстраций (небольшие серо-черные зарисовки на полях). Но это оказался случай, когда встречают по одежке, а провожают по уму. С первых строк я влюбилась в книгу, влюбилась в автора, наслаждалась текстом и не хотела, чтобы эта маленькая книжка заканчивалась!

Сказать, что книга прекрасна – не сказать ничего! Это даже не книга – а застывшая мелодия! Нужно очень любить музыку, чтобы так талантливо и в то же время просто рассказать о ней!

В сборнике «Около музыки» восемь небольших рассказов, героем каждого из которых является музыка в прямом или переносном смысле. И, на мой взгляд, очень важно, что книга адресована, в первую очередь подросткам и заставляет их задуматься об очень-очень важных вещах.

Настя, послушав один из рассказов, мечтательно протянула: «Да-а-а…..Вот это рассказ, и я понимаю….». А потом подумала и добавила: «А представляешь, как бы красиво эту книгу мог издать Мещеряков?....»

А музыка звучит повсюду:
    Она – в течении реки,
    И музыкальные этюды
    Звучат в движении руки,
    Она – в садах и на бульварах,
    И в звонком хохоте детей,
    И никогда не станешь старым,
    Пока ты счастлив рядом с ней!
    И обязательно однажды –
    На том и держится земля –
    Кому-то станет очень важной
    Из всех – мелодия твоя!

Marina-Marianna

Прочитала с удовольствием. Книга состоит из нескольких рассказов о подростках, которых объединяет любовь к музыке. Но есть и ещё одна важная тема, проходящая через все рассказы - это размышления о внутреннем мире человека, о том, какими мы предстаём друг перед другом, какими видим друг друга и какими являемся на самом деле.

Как легко наклеиваются ярлыки, как далеко друг от друга проходят казалось бы очень близкие люди! Вот одноклассники, например - это ребята, которые учатся вместе порой по 11 лет, но кто может с уверенностью сказать, что действительно знает своих одноклассников? И то же самое происходит дальше. Коллеги, соседи, даже друзья и семья - мы вроде бы знаем этих людей, а на самом деле, возможно, совсем нет.

Больше всего мне понравился финал рассказа "Наушники". Ситуация в чём-то схожа с некоторыми событиями книги "Чудо" Р. Дж. Паласио . Как же здорово, что об этом всё больше пишут: о том, что не нужно рубить сплеча, что всегда стоит хотя бы попытаться понять вторую сторону - и тогда, возможно, даже очень плохой на первый взгляд поступок получит какое-то объяснение и окажется совершенно не таким плохим.

Немного царапал стиль. Рассказы написаны от первого лица, а главными героями являются современные подростки, и чтобы подчеркнуть это, использовались всякие словечки-выражения, присущие нынешней молодёжи. Где-то это показалось мне вполне органичным, а где-то - слегка притянутым. Интересно, как сами подростки относятся к этой книге, ощущают ли её своей?

Прелесть, что за книга! Для 12-18 лет самое то!