Рецензии и отзывы на Viva la vagina. Хватит замалчивать скрытые возможности органа, который не принято называть

karabirovi4

Вообще, книга довольно странная. Вернее, не так. У авторов этой книги странная подача.
    Немножко непонятна целевая аудитория. Можно, конечно, сказать, что «книга написанная для широкого круга читателей», но уж больно тема специфическая, поэтому так не скажу.
    Что я прицепилась к целевой аудитории?

Заставило сморщиться то, что авторы и сами, похоже, не понимали точно, для кого они пишут.
    Я чувствовала себя то слабоумной школьницей, пускающей пузыри, когда читала

опустив взгляд ниже, вы увидите то, что называется вульвой... а кроме того, «киской», «пилоткой», «пирожком» и прочими не всегда приличными словами

то шальной императрицей

«поставьте колени с наружной стороны его бедер и сядьте на пенис»

Не так быстро, дамочки, мы только недавно вульву нашли на теле, а вы сразу вон чего!

А, если серьёзно, авторы то обращаются ко взрослой аудитории, то опять начинают сюсюкать, как с подростками. От этого очень странное ощущение.

Досконально рассмотренная тема предохранения — это гигантский пласт в книге. Замучив эстрогенами, гестагенами, сложными формулами вызова дьявола расчёта дней, таблетками с улипристала ацетатом (действуют в течение пяти суток), таблетками с левоноргестрелом (не помогают, когда повышается уровень лютеинизирующего гормона), выводится следующее: а вообще, проконсультируйтесь с врачом.

И только успеваешь подумать: «Блэт...», как контрольным обухом топора прилетает глава об исследованиях и статистические данные о самом лучшем способе предохранения, после чего, когда лежишь почти бездыханный, подытоживается: а вообще всё очень индивидуально.

И ты так: «ПАМАГИТИ!», а авторы: «А теперь поговорим о побочках от разного вида предохранения, о мифах, о правде, и вообще вернёмся к эстрогену и гестагену».
    Естественно, что писк о «шальной императрице» тут ничего не решает.

Книга очень неоднородная, похожа на салат, который сначала аккуратно резали, а потом повару надоело, и он нарубил остатки некрасивыми кусками, чтобы уже быстрее закончить приготовление.

Тщательно и подробно (а иной раз излишне подробно, это я о статистике и исследованиях, цифрах и процентах) расписывали авторы тему за темой (даже до молекул ДНК и хромосом дорыли). А в конце книги уже спешили и налепили, что называется «так, о чем мы ещё не сказали?».

Оставила в недоумении выборочность тем. К примеру, если говорить о различных болезнях, то почему-то авторы радостно проскакали мимо того же сифилиса, но порадовали статьёй о геморрое. Почему? Зачем? При чём тут прямая кишка?

В результате книга получилась средняя. Не плохая, но и не отличная. Серединка такая.
    Есть довольно любопытные вещи, есть новая информация, здравые мысли и посыл. Но с другой стороны, какая-то общая непродуманность, именно по структуре.

Я бы даже посоветовала читать выборочно, только интересующие главы, иначе есть риск её забросить. Я, честно, была близка к этому на середине, когда меня сокрушили исследованиями ВОЗ по Норвегии.

Count_in_Law
    Надеемся, эта книга дала вам знания, необходимые для того, чтобы обратиться к врачу с высоко поднятой головой. Возможно, благодаря ей вы стали увереннее в себе и узнали, когда стоит начать беспокоиться, а когда можно вздохнуть с облегчением.

Две любознательные норвежские студентки медфака, авторы популярного блога "Интимная зона", решили написать научно-познавательную книгу о женских органах и отлично справились с этой задачей.
    Текст действительно охватывает самый широкий спектр тем - от анатомии и предохранения до распространенных заболеваний. Он легко написан и предельно прост для восприятия (местами чуть ли не нарочито прост, так стараются авторы сделать его понятным даже тому, кто совершенно ни бум-бум в анатомии). И он - это самое главное! - дружелюбен к читательнице, не грузит лишними проблемами, а только терпеливо объясняет, описывает и успокаивает.

Думаю, именно таких книг нам всем не хватает в подростково-юношеском возрасте - чтобы прочитать и узнать о себе всё и сразу, не погружаясь в стыдливые самокопания и не собирая информацию по крупицам из полного недоказанных научных теорий Интернета и отрывочных жестких и назидательных замечаний первого гинеколога.
    Одна моя хорошая знакомая две недели назад в "Фейсбуке" обстебывала со своей веселой компанией реальную запись с подросткового форума, в которой автор описывала неприятные ощущения внизу живота после игрищ с водой из-под крана и боялась после этого "забереминить". Поржать над малолетними дебилами мы все горазды, кто же спорит. Но кто-нибудь задумывался, почему так происходит? Очень многие люди в силу возраста, особенностей мышления и неспособности анализировать и отбирать информацию просто не могут получить достоверные сведения о происходящем с ними.
    И да, я за введение сексуального воспитания в качестве обязательного предмета в школьную программу, поскольку отлично помню, что сама узнала о тех же менструациях исключительно благодаря нашей продвинутой молоденькой училке биологии, которая в начале 6-го класса как-то раз выгнала весь мужской пол подышать теплым сентябрьским воздухом на улице, а сама просто и ясно описала нам все процессы, которые могут начать происходить с нами в ближайшее время. Моя мама неумело пыталась что-то поблеять на эту тему только спустя год и разразилась слезами благодарности, когда я сообщила ей, что сама уже обо всем в курсе. Будь у меня сейчас собственная дочь, я бы дала ей почитать книжку бодрых норвежек. Или рассказала всё сама, но точно ориентируясь на изложенные в ней результаты новейших исследований европейской науки, которые (посмотрим горькой правде в глаза) не чета слабым потугам нашей местной, угробленной годами безденежья медицины.

Эту книгу можно обвинить в плоских шуточках, поверхностном изложении всего и сразу, "сборной солянке" сведений и смешноватых переводческих изысках, вроде "пирожков" и "пилоток". Но у неё есть одно абсолютно неоспоримое для меня преимущество перед любыми более глубокими научными статьями, которые можно найти в рунете - она постоянно говорит о гибких границах нормы, не нагнетает гинекологические ужасы и очень успокаивает во всех отношениях.

В конце концов, ваше тело - это просто тело, но оно ценно, потому что другого у вас не будет.

Приятного вам шелеста страниц!

JulieAlex

Две норвежские студентки написали очень нужную книгу в области, о которой не принято говорить. Язык книги лёгкий и понятный обычным смертным людям, не имеющим медицинского образования. Это было интересно, не все конечно темы, но я все внимательно читала. Некоторые главы я бы даже советовала и мужчинам прочитать. Некоторые, потому что не всю информацию мужчинам захочется знать, но часть будет полезна.
    Конечно информацию нужно фильтровать под наши реалии и конкретно ваш организм. Это говорят и сами авторы. Главы посвящённые болезням мне показались немного поверхностными. Мало информации, но к минусам я это не отношу. В конце концов у всех есть гугл, который дополнит пробелы.
    К минусам я отношу главу "Психологический пол...", где говорится о транссексуальности.

Многие транссексуалы с детства знают, что их пол не соответствует телу. Родителей это может пугать, ведь мы боимся всего неизвестного. Поэтому очень важно говорить о транссексуальности во всеуслышание, чтобы эта проблема сделалась известной. Если у родителей возникло подозрение, что ребенок родился в «неправильном» теле, его можно направить в специализированную клинику на обследование. И если это окажется необходимым, ребенок затем пройдет лечение — гормональную терапию и хирургическое вмешательство.

Никогда я не смогу этого понять. На мой субъективный взгляд это отклонения, которые нужно лечить с психологами и психиатрами, и выводит человека на правильный путь, данным ему от природы.

Christus

Чаще всего очевидная, как кажется сначала информация всем всегда известна, но это далеко не так.
    В моей семье тема женского здоровья всегда игнорировалась, мол кто-то другой мне расскажет что такое месячные и что такое секс. А зря. В школе нам тоже не особо распространились, ну да, пестики тычинки, остальное дома сами, в учебниках. Я купила эту книгу для общего развития, с надеждой, что вдруг узнаю что-то новое. Узнала, что-то очевидное, что-то выделила для себя на случай, если пригодится. В книге многие темы затронуты, они могут быть интересны девочкам-подросткам, которые хотят знать чуть больше, чем всё, женщинам и девушкам, которые стыдятся задавать какие-то вопросы своему доктору гинекологу, мужчинам, чтобы понять, что испытывает женщина каждый месяц (а вдруг?). Скажу сразу, книга запечатана, 18+. Своей 14 летней сестре я ее давать пока не стала бы, подробный разбор методов контрацепции, фазы цикла, секс, ЗППП, думаю, через пару лет в 16-17 ей уже самой захочется все это узнать.
    Книга читается на одном дыхании, за 1 вечер, написано легко и понятно. Кое-где есть схемы и рисунки. Если вы сомневаетесь покупать её или нет посмотрите содержание, в некоторых интернет-магазинах есть фото и страницы для ознакомления. Некоторые темы разобраны подробно: контрацепция, секс, заболевания, строение.
    Читайте и узнавайте больше о себе и о своем организме.

Meres

Вот нравится мне эта серия и данная книга в частности. А нравится прежде всего не заумными фразами, а простым доступным языком, которым и излагаются все тревожащие нас, женщин проблемы и страхи. Может мы и не узнали сильно многого о физиологии самой матки, маточных труб или вульве, но всё же получили множество полезной информации, затрагивающей все стороны жизни женщины.
    Лично я её читала с большим удовольствием и не потому, что в этом вопросе я совсем ничего не понимаю, нет, хотя надо признаться, открыла и для себя интересные и неизвестные доселе мне факты, чему очень рада и совсем не стыжусь, что этого не знала.
    Повествование построено в форме непринуждённой беседы в занимательном стиле, но по определённому плану. Это расслабляет и подогревает интерес к тем темам, о которых мало говорят. Замечательный раздел о менструальном цикле и раздел о контрацепции позволят избежать ошибок и избавиться от страхов перед гормональной терапией. Раздел о сексе приоткрывает те грани которые есть, но о которых "стыдно" и не принято говорить. Рассказ о разных размерах (форме, длине) клитора и малых половых губ, вообще является успокоительным для тех людей, у которых их необычный вид вызывает психологический ступор и чувство неполноценности. А раздел о проблемах в половой сфере позволяет больше уделять симптомам внимания, меньше бояться врачей и не подходить к постановке диагноза, как к приговору.
    В общем книга читается легко, информативна и полезна, позволяет ёще немножко больше узнать о собственном теле. Хочется верить, что это не последняя книга серии. Каждая из этих книг интересна по-своему, принесет каждому читателю что-то своё, а юмор, делает приятным её восприятие.

Отличная книга! Ее необходимо прочесть каждой женщине, да и мужчинам не помешает ;)
    Эту книгу должна давать мама своей дочке! Никакого стеснения быть не должно. Лучше предотвратить ошибки, чем их исправлять. Много полезного, что-то знала, а что-то узнала, прочитав книгу. Советую почитать всем, лишним не будет.
    Книга больше рассчитана на девушек подростков и молодых женщин. В 35 лет уже скучновато, ничего нового для себя не прочитала.
    Блестяще написано. Согласна со всеми рассуждениями авторов .Предлагаю писать следующий труд теперь уже о мужчинах.

Другие книги подборки «Новинки недели 2-8 апреля»