Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Viva la vagina. Хватит замалчивать скрытые возможности органа, который не принято называть»

karabirovi4

Вообще, книга довольно странная. Вернее, не так. У авторов этой книги странная подача.
Немножко непонятна целевая аудитория. Можно, конечно, сказать, что «книга написанная для широкого круга читателей», но уж больно тема специфическая, поэтому так не скажу.
Что я прицепилась к целевой аудитории?

Заставило сморщиться то, что авторы и сами, похоже, не понимали точно, для кого они пишут.
Я чувствовала себя то слабоумной школьницей, пускающей пузыри, когда читала

опустив взгляд ниже, вы увидите то, что называется вульвой... а кроме того, «киской», «пилоткой», «пирожком» и прочими не всегда приличными словами

то шальной императрицей

«поставьте колени с наружной стороны его бедер и сядьте на пенис»

Не так быстро, дамочки, мы только недавно вульву нашли на теле, а вы сразу вон чего!

А, если серьёзно, авторы то обращаются ко взрослой аудитории, то опять начинают сюсюкать, как с подростками. От этого очень странное ощущение.

Досконально рассмотренная тема предохранения — это гигантский пласт в книге. Замучив эстрогенами, гестагенами, сложными формулами вызова дьявола расчёта дней, таблетками с улипристала ацетатом (действуют в течение пяти суток), таблетками с левоноргестрелом (не помогают, когда повышается уровень лютеинизирующего гормона), выводится следующее: а вообще, проконсультируйтесь с врачом.

И только успеваешь подумать: «Блэт...», как контрольным обухом топора прилетает глава об исследованиях и статистические данные о самом лучшем способе предохранения, после чего, когда лежишь почти бездыханный, подытоживается: а вообще всё очень индивидуально.

И ты так: «ПАМАГИТИ!», а авторы: «А теперь поговорим о побочках от разного вида предохранения, о мифах, о правде, и вообще вернёмся к эстрогену и гестагену».
Естественно, что писк о «шальной императрице» тут ничего не решает.

Книга очень неоднородная, похожа на салат, который сначала аккуратно резали, а потом повару надоело, и он нарубил остатки некрасивыми кусками, чтобы уже быстрее закончить приготовление.

Тщательно и подробно (а иной раз излишне подробно, это я о статистике и исследованиях, цифрах и процентах) расписывали авторы тему за темой (даже до молекул ДНК и хромосом дорыли). А в конце книги уже спешили и налепили, что называется «так, о чем мы ещё не сказали?».

Оставила в недоумении выборочность тем. К примеру, если говорить о различных болезнях, то почему-то авторы радостно проскакали мимо того же сифилиса, но порадовали статьёй о геморрое. Почему? Зачем? При чём тут прямая кишка?

В результате книга получилась средняя. Не плохая, но и не отличная. Серединка такая.
Есть довольно любопытные вещи, есть новая информация, здравые мысли и посыл. Но с другой стороны, какая-то общая непродуманность, именно по структуре.

Я бы даже посоветовала читать выборочно, только интересующие главы, иначе есть риск её забросить. Я, честно, была близка к этому на середине, когда меня сокрушили исследованиями ВОЗ по Норвегии.

vampi

Начну с того, что я узнала о книге по многочисленным рецензиям на нее. Многие возмущались по поводу того, что, во-первых, эта книга им напоминала детскую энциклопедию для девочек, наверное каждая знает ее, во-вторых, книга написана студентами, а не профессионалами своего дела и им об этом никто не сообщил. Но тут у меня возник вопрос, неужто никто не читает аннотацию, где написано, что авторы книги студенты? И как-то снижать оценку только из-за того, что Вы изначально это не заметили глупо. Если говорить о энциклопедии, то это весьма весьма можно представь. Эта книга написана понятным, приятным языком. Я уверена, что девочкам,девушка,женщинам периодически стоит читать такую литературу, чтоб понимать что женщина-это прекрасный организм и не стоит себя стесняться. Книга не для того, чтоб научить нас пользоваться товарами интимной гигиены, она рассказывает о том, что многое бывает в жизни, но надо не бояться этого, а бороться.
В нашей стране просто крайне плохо освещают тему сексуальности и секса, доходит до того, что мужчины кроме как пихать "туда-сюда-обратно" больше ничего не знают. Я считаю такие книги можно и нужно изучать ни только девушка, но и парням. Разве не из-за мужского пола у нас бывают комплексы?
Советовать читать девушкам от 20+ не буду, т.к эта информация должна быть им уже доступна, а вот девочкам подросткам можно. Просто советую вам не бояться разговаривать на тему вашего тела с кем-либо: врач, мама, подруги. Наше тело прекрасно и надо принимать его таким какое оно есть)

Самое важное — наслаждаться своим телом. Таким, какое оно есть. И не имеет значения, кто доставит нам наслаждение: мы сами, партнер или даже три партнера. Каждый человек уникален, и не нужно равняться на других.
В конце концов, ваше тело — это просто тело, но оно ценно, потому что другого у вас не будет.
Count_in_Law
Надеемся, эта книга дала вам знания, необходимые для того, чтобы обратиться к врачу с высоко поднятой головой. Возможно, благодаря ей вы стали увереннее в себе и узнали, когда стоит начать беспокоиться, а когда можно вздохнуть с облегчением.

Две любознательные норвежские студентки медфака, авторы популярного блога "Интимная зона", решили написать научно-познавательную книгу о женских органах и отлично справились с этой задачей.
Текст действительно охватывает самый широкий спектр тем - от анатомии и предохранения до распространенных заболеваний. Он легко написан и предельно прост для восприятия (местами чуть ли не нарочито прост, так стараются авторы сделать его понятным даже тому, кто совершенно ни бум-бум в анатомии). И он - это самое главное! - дружелюбен к читательнице, не грузит лишними проблемами, а только терпеливо объясняет, описывает и успокаивает.

Думаю, именно таких книг нам всем не хватает в подростково-юношеском возрасте - чтобы прочитать и узнать о себе всё и сразу, не погружаясь в стыдливые самокопания и не собирая информацию по крупицам из полного недоказанных научных теорий Интернета и отрывочных жестких и назидательных замечаний первого гинеколога.
Одна моя хорошая знакомая две недели назад в "Фейсбуке" обстебывала со своей веселой компанией реальную запись с подросткового форума, в которой автор описывала неприятные ощущения внизу живота после игрищ с водой из-под крана и боялась после этого "забереминить". Поржать над малолетними дебилами мы все горазды, кто же спорит. Но кто-нибудь задумывался, почему так происходит? Очень многие люди в силу возраста, особенностей мышления и неспособности анализировать и отбирать информацию просто не могут получить достоверные сведения о происходящем с ними.
И да, я за введение сексуального воспитания в качестве обязательного предмета в школьную программу, поскольку отлично помню, что сама узнала о тех же менструациях исключительно благодаря нашей продвинутой молоденькой училке биологии, которая в начале 6-го класса как-то раз выгнала весь мужской пол подышать теплым сентябрьским воздухом на улице, а сама просто и ясно описала нам все процессы, которые могут начать происходить с нами в ближайшее время. Моя мама неумело пыталась что-то поблеять на эту тему только спустя год и разразилась слезами благодарности, когда я сообщила ей, что сама уже обо всем в курсе. Будь у меня сейчас собственная дочь, я бы дала ей почитать книжку бодрых норвежек. Или рассказала всё сама, но точно ориентируясь на изложенные в ней результаты новейших исследований европейской науки, которые (посмотрим горькой правде в глаза) не чета слабым потугам нашей местной, угробленной годами безденежья медицины.

Эту книгу можно обвинить в плоских шуточках, поверхностном изложении всего и сразу, "сборной солянке" сведений и смешноватых переводческих изысках, вроде "пирожков" и "пилоток". Но у неё есть одно абсолютно неоспоримое для меня преимущество перед любыми более глубокими научными статьями, которые можно найти в рунете - она постоянно говорит о гибких границах нормы, не нагнетает гинекологические ужасы и очень успокаивает во всех отношениях.

В конце концов, ваше тело - это просто тело, но оно ценно, потому что другого у вас не будет.

Приятного вам шелеста страниц!

JulieAlex

Две норвежские студентки написали очень нужную книгу в области, о которой не принято говорить. Язык книги лёгкий и понятный обычным смертным людям, не имеющим медицинского образования. Это было интересно, не все конечно темы, но я все внимательно читала. Некоторые главы я бы даже советовала и мужчинам прочитать. Некоторые, потому что не всю информацию мужчинам захочется знать, но часть будет полезна.
Конечно информацию нужно фильтровать под наши реалии и конкретно ваш организм. Это говорят и сами авторы. Главы посвящённые болезням мне показались немного поверхностными. Мало информации, но к минусам я это не отношу. В конце концов у всех есть гугл, который дополнит пробелы.
К минусам я отношу главу "Психологический пол...", где говорится о транссексуальности.

Многие транссексуалы с детства знают, что их пол не соответствует телу. Родителей это может пугать, ведь мы боимся всего неизвестного. Поэтому очень важно говорить о транссексуальности во всеуслышание, чтобы эта проблема сделалась известной. Если у родителей возникло подозрение, что ребенок родился в «неправильном» теле, его можно направить в специализированную клинику на обследование. И если это окажется необходимым, ребенок затем пройдет лечение — гормональную терапию и хирургическое вмешательство.

Никогда я не смогу этого понять. На мой субъективный взгляд это отклонения, которые нужно лечить с психологами и психиатрами, и выводит человека на правильный путь, данным ему от природы.

Christus

Чаще всего очевидная, как кажется сначала информация всем всегда известна, но это далеко не так.
В моей семье тема женского здоровья всегда игнорировалась, мол кто-то другой мне расскажет что такое месячные и что такое секс. А зря. В школе нам тоже не особо распространились, ну да, пестики тычинки, остальное дома сами, в учебниках. Я купила эту книгу для общего развития, с надеждой, что вдруг узнаю что-то новое. Узнала, что-то очевидное, что-то выделила для себя на случай, если пригодится. В книге многие темы затронуты, они могут быть интересны девочкам-подросткам, которые хотят знать чуть больше, чем всё, женщинам и девушкам, которые стыдятся задавать какие-то вопросы своему доктору гинекологу, мужчинам, чтобы понять, что испытывает женщина каждый месяц (а вдруг?). Скажу сразу, книга запечатана, 18+. Своей 14 летней сестре я ее давать пока не стала бы, подробный разбор методов контрацепции, фазы цикла, секс, ЗППП, думаю, через пару лет в 16-17 ей уже самой захочется все это узнать.
Книга читается на одном дыхании, за 1 вечер, написано легко и понятно. Кое-где есть схемы и рисунки. Если вы сомневаетесь покупать её или нет посмотрите содержание, в некоторых интернет-магазинах есть фото и страницы для ознакомления. Некоторые темы разобраны подробно: контрацепция, секс, заболевания, строение.
Читайте и узнавайте больше о себе и о своем организме.

likac...@mail.ru

Прекрасная книга, позволяющая взглянуть на проблемы, связанные с органом, о котором принято не говорить. Для себя я открыла удивительные вещи, которые помогут мне преодолеть где-то стыд, а где-то и болезни - это не может не восхищать, ведь, как оказалось, в этой области я полная невежда (после 6 часов чтения, правда, не совсем).

abramen...@bk.ru

Отличная книга! Ее необходимо прочесть каждой женщине, да и мужчинам не помешает ;)

ali.cu...@yandex.ru

Эту книгу должна давать мама своей дочке! Никакого стеснения быть не должно. Лучше предотвратить ошибки, чем их исправлять. Много полезного, что-то знала, а что-то узнала, прочитав книгу. Советую почитать всем, лишним не будет.

nonameu...@rambler.ru

Книга больше рассчитана на девушек подростков и молодых женщин. В 35 лет уже скучновато, ничего нового для себя не прочитала.

ni4...@gmail.com

Блестяще написано. Согласна со всеми рассуждениями авторов .Предлагаю писать следующий труд теперь уже о мужчинах.