Рецензии и отзывы на Viva la vagina. Хватит замалчивать скрытые возможности органа, который не принято называть

1461 уже добавил
    Christus

Чаще всего очевидная, как кажется сначала информация всем всегда известна, но это далеко не так.
    В моей семье тема женского здоровья всегда игнорировалась, мол кто-то другой мне расскажет что такое месячные и что такое секс. А зря. В школе нам тоже не особо распространились, ну да, пестики тычинки, остальное дома сами, в учебниках. Я купила эту книгу для общего развития, с надеждой, что вдруг узнаю что-то новое. Узнала, что-то очевидное, что-то выделила для себя на случай, если пригодится. В книге многие темы затронуты, они могут быть интересны девочкам-подросткам, которые хотят знать чуть больше, чем всё, женщинам и девушкам, которые стыдятся задавать какие-то вопросы своему доктору гинекологу, мужчинам, чтобы понять, что испытывает женщина каждый месяц (а вдруг?). Скажу сразу, книга запечатана, 18+. Своей 14 летней сестре я ее давать пока не стала бы, подробный разбор методов контрацепции, фазы цикла, секс, ЗППП, думаю, через пару лет в 16-17 ей уже самой захочется все это узнать.
    Книга читается на одном дыхании, за 1 вечер, написано легко и понятно. Кое-где есть схемы и рисунки. Если вы сомневаетесь покупать её или нет посмотрите содержание, в некоторых интернет-магазинах есть фото и страницы для ознакомления. Некоторые темы разобраны подробно: контрацепция, секс, заболевания, строение.
    Читайте и узнавайте больше о себе и о своем организме.

karabirovi4

Вообще, книга довольно странная. Вернее, не так. У авторов этой книги странная подача.
    Немножко непонятна целевая аудитория. Можно, конечно, сказать, что «книга написанная для широкого круга читателей», но уж больно тема специфическая, поэтому так не скажу.
    Что я прицепилась к целевой аудитории?

Заставило сморщится то, что авторы и сами, похоже, не понимали точно, для кого они пишут.
    Я чувствовала себя то слабоумной школьницей, пускающей пузыри, когда читала

опустив взгляд ниже, вы увидите то, что называется вульвой... а кроме того, «киской», «пилоткой», «пирожком» и прочими не всегда приличными словами

то шальной императрицей

«поставьте колени с наружной стороны его бедер и сядьте на пенис»

Не так быстро, дамочки, мы только недавно вульву нашли на теле, а вы сразу вон чего!

А, если серьёзно, авторы то обращаются ко взрослой аудитории, то опять начинают сюсюкать, как с подростками. От этого очень странное ощущение.

Досконально рассмотренная тема предохранения — это гигантский пласт в книге. Замучив эстрогенами, гестагенами, сложными формулами вызова дьявола расчёта дней, таблетками с улипристала ацетатом (действуют в течение пяти суток), таблетками с левоноргестрелом (не помогают, когда повышается уровень лютеинизирующего гормона), выводится следующее: а вообще, проконсультируйтесь с врачом.

И только успеваешь подумать: «Блэт...», как контрольным обухом топора прилетает глава об исследованиях и статистические данные о самом лучшем способе предохранения, после чего, когда лежишь почти бездыханный, подытоживается: а вообще всё очень индивидуально.

И ты так: «ПАМАГИТИ!», а авторы: «А теперь поговорим о побочках от разного вида предохранения, о мифах, о правде, и вообще вернёмся к эстрогену и гестогену».
    Естественно, что писк о «шальной императрице» тут ничего не решает.

Книга очень неоднородная, похожа на салат, который сначала аккуратно резали, а потом повару надоело, и он нарубил остатки некрасивыми кусками, чтобы уже быстрее закончить приготовление.

Тщательно и подробно (а иной раз излишне подробно, это я о статистике и исследованиях, цифрах и процентах) расписывали авторы тему за темой (даже до молекул ДНК и хромосом дорыли). А в конце книги уже спешили и налепили, что называется «так, о чем мы ещё не сказали?».

Оставила в недоумении выборочность тем. К примеру, если говорить о различных болезнях, то почему-то авторы радостно проскакали мимо того же сифилиса, но порадовали статьёй о геморрое. Почему? Зачем? При чём тут прямая кишка?

В результате книга получилась средняя. Не плохая, но и не отличная. Серединка такая.
    Есть довольно любопытные вещи, есть новая информация, здравые мысли и посыл. Но с другой стороны, какая-то общая непродуманность, именно по структуре.

Я бы даже посоветовала читать выборочно, только интересующие главы, иначе есть риск её забросить. Я, честно, была близка к этому на середине, когда меня сокрушили исследованиями ВОЗ по Норвегии.

MariyaIgumnova681...

В моей семье как-то не принято было разговаривать о женском здоровье и особенностях женского тела. Мама откровенно краснела от вопросов на эти темы и старательно пыталась переключить разговор. Но она часто покупала мне различные брошюры, за что ей спасибо.

К счастью, тема женского здоровья, строения половых органов, вопросы "женщина и секс" наконец начинают открыто освещаться. И эта книга тому подтверждение.

В первую очередь обратил на себя внимание стиль, в котором выдержана книга. Изложение мысли не напоминает лекцию, а скорее разговор в неформальной обстановке. Есть ощущение, что вы с авторами сидите где-нибудь, пьёте кофе и обсуждаете интересную вам и им тему. Это здорово, на самом деле, потому что отходит на задний план смущение от "деликатных тем" (увы, я ему подвержена). В то же время авторы стараются дозировать шутки, чтобы не превращать текст во что-то плоское.

В книге очень подробное разделение на главы, что позволяет хорошо ориентироваться в материале. Есть выделенные резюмирующие выводы, иллюстрации (схематические). Единственное, чего крайне не хватает, так списка источников.

На книге стоит ограничение 18+, но мне кажется, что её смело можно давать читать и в 15-16 лет.

mashainfurs

Отличный ликбез. Я считала себя довольно прошаренной в том, что касается женских половых органов, но, например, раздел о гормональной контрацепции содержал не только новую для меня информацию, но и развеял некоторые мои предубеждения о гормональных контрацептивах (оказалось, что они не опасны, а чаще всего даже наоборот). Как уже писали в одном из отзывов, это, наверное, самый важный раздел книги.

Будет полезно прочесть и тем девушкам/женщинам, которые вообще не интересуются этой темой, не ведут половую жизнь и не сталкивались с проблемами, о которых идёт речь в книге (хотя мне не понятно, как может быть неинтересно то, как работает твоё тело?). Какие-то знания обязательно пригодятся в будущем.

Agnes_Nutter

Отличная, отличная книга. Когда только берешь ее в руки кажется, что она больше подойдет девочке-подростку, чем взрослой женщине, но когда начинаешь читать, с удивление обнаруживаешь, как же мало ты знаешь о собственном теле. Примеры приводить не буду, не обессудьте.
    Очень подробно и толково о гормональном методе контрацепции. О предрассудках и стереотипах.
    Особенно приятно эту книгу читать после "Правил для брака" и тому подобных книг.

Другие книги подборки «Новинки недели 2-8 апреля»