Рецензии и отзывы на Viva la vagina. Хватит замалчивать скрытые возможности органа, который не принято называть

4.5
    karabirovi4

Вообще, книга довольно странная. Вернее, не так. У авторов этой книги странная подача.
    Немножко непонятна целевая аудитория. Можно, конечно, сказать, что «книга написанная для широкого круга читателей», но уж больно тема специфическая, поэтому так не скажу.
    Что я прицепилась к целевой аудитории?

Заставило сморщиться то, что авторы и сами, похоже, не понимали точно, для кого они пишут.
    Я чувствовала себя то слабоумной школьницей, пускающей пузыри, когда читала

опустив взгляд ниже, вы увидите то, что называется вульвой... а кроме того, «киской», «пилоткой», «пирожком» и прочими не всегда приличными словами

то шальной императрицей

«поставьте колени с наружной стороны его бедер и сядьте на пенис»

Не так быстро, дамочки, мы только недавно вульву нашли на теле, а вы сразу вон чего!

А, если серьёзно, авторы то обращаются ко взрослой аудитории, то опять начинают сюсюкать, как с подростками. От этого очень странное ощущение.

Досконально рассмотренная тема предохранения — это гигантский пласт в книге. Замучив эстрогенами, гестагенами, сложными формулами вызова дьявола расчёта дней, таблетками с улипристала ацетатом (действуют в течение пяти суток), таблетками с левоноргестрелом (не помогают, когда повышается уровень лютеинизирующего гормона), выводится следующее: а вообще, проконсультируйтесь с врачом.

И только успеваешь подумать: «Блэт...», как контрольным обухом топора прилетает глава об исследованиях и статистические данные о самом лучшем способе предохранения, после чего, когда лежишь почти бездыханный, подытоживается: а вообще всё очень индивидуально.

И ты так: «ПАМАГИТИ!», а авторы: «А теперь поговорим о побочках от разного вида предохранения, о мифах, о правде, и вообще вернёмся к эстрогену и гестогену».
    Естественно, что писк о «шальной императрице» тут ничего не решает.

Книга очень неоднородная, похожа на салат, который сначала аккуратно резали, а потом повару надоело, и он нарубил остатки некрасивыми кусками, чтобы уже быстрее закончить приготовление.

Тщательно и подробно (а иной раз излишне подробно, это я о статистике и исследованиях, цифрах и процентах) расписывали авторы тему за темой (даже до молекул ДНК и хромосом дорыли). А в конце книги уже спешили и налепили, что называется «так, о чем мы ещё не сказали?».

Оставила в недоумении выборочность тем. К примеру, если говорить о различных болезнях, то почему-то авторы радостно проскакали мимо того же сифилиса, но порадовали статьёй о геморрое. Почему? Зачем? При чём тут прямая кишка?

В результате книга получилась средняя. Не плохая, но и не отличная. Серединка такая.
    Есть довольно любопытные вещи, есть новая информация, здравые мысли и посыл. Но с другой стороны, какая-то общая непродуманность, именно по структуре.

Я бы даже посоветовала читать выборочно, только интересующие главы, иначе есть риск её забросить. Я, честно, была близка к этому на середине, когда меня сокрушили исследованиями ВОЗ по Норвегии.

Christus

Чаще всего очевидная, как кажется сначала информация всем всегда известна, но это далеко не так.
    В моей семье тема женского здоровья всегда игнорировалась, мол кто-то другой мне расскажет что такое месячные и что такое секс. А зря. В школе нам тоже не особо распространились, ну да, пестики тычинки, остальное дома сами, в учебниках. Я купила эту книгу для общего развития, с надеждой, что вдруг узнаю что-то новое. Узнала, что-то очевидное, что-то выделила для себя на случай, если пригодится. В книге многие темы затронуты, они могут быть интересны девочкам-подросткам, которые хотят знать чуть больше, чем всё, женщинам и девушкам, которые стыдятся задавать какие-то вопросы своему доктору гинекологу, мужчинам, чтобы понять, что испытывает женщина каждый месяц (а вдруг?). Скажу сразу, книга запечатана, 18+. Своей 14 летней сестре я ее давать пока не стала бы, подробный разбор методов контрацепции, фазы цикла, секс, ЗППП, думаю, через пару лет в 16-17 ей уже самой захочется все это узнать.
    Книга читается на одном дыхании, за 1 вечер, написано легко и понятно. Кое-где есть схемы и рисунки. Если вы сомневаетесь покупать её или нет посмотрите содержание, в некоторых интернет-магазинах есть фото и страницы для ознакомления. Некоторые темы разобраны подробно: контрацепция, секс, заболевания, строение.
    Читайте и узнавайте больше о себе и о своем организме.

MariyaIgumnova681...

В моей семье как-то не принято было разговаривать о женском здоровье и особенностях женского тела. Мама откровенно краснела от вопросов на эти темы и старательно пыталась переключить разговор. Но она часто покупала мне различные брошюры, за что ей спасибо.

К счастью, тема женского здоровья, строения половых органов, вопросы "женщина и секс" наконец начинают открыто освещаться. И эта книга тому подтверждение.

В первую очередь обратил на себя внимание стиль, в котором выдержана книга. Изложение мысли не напоминает лекцию, а скорее разговор в неформальной обстановке. Есть ощущение, что вы с авторами сидите где-нибудь, пьёте кофе и обсуждаете интересную вам и им тему. Это здорово, на самом деле, потому что отходит на задний план смущение от "деликатных тем" (увы, я ему подвержена). В то же время авторы стараются дозировать шутки, чтобы не превращать текст во что-то плоское.

В книге очень подробное разделение на главы, что позволяет хорошо ориентироваться в материале. Есть выделенные резюмирующие выводы, иллюстрации (схематические). Единственное, чего крайне не хватает, так списка источников.

На книге стоит ограничение 18+, но мне кажется, что её смело можно давать читать и в 15-16 лет.

mashainfurs

Отличный ликбез. Я считала себя довольно прошаренной в том, что касается женских половых органов, но, например, раздел о гормональной контрацепции содержал не только новую для меня информацию, но и развеял некоторые мои предубеждения о гормональных контрацептивах (оказалось, что они не опасны, а чаще всего даже наоборот). Как уже писали в одном из отзывов, это, наверное, самый важный раздел книги.

Будет полезно прочесть и тем девушкам/женщинам, которые вообще не интересуются этой темой, не ведут половую жизнь и не сталкивались с проблемами, о которых идёт речь в книге (хотя мне не понятно, как может быть неинтересно то, как работает твоё тело?). Какие-то знания обязательно пригодятся в будущем.

Anna_A

18+
    Хотя я категорически не согласна с этим возрастным цензом. Но правила есть правила.

В руках у меня оказалась очередная книга из хорошей серии «Сенсация в медицине». Были книги о сердце, кишечнике, коже, а теперь - о женских органах. В России книги такого характера почему-то, совершенно по не понятным мне причинам, занижают, задвигаются на заднюю полку в шкафу. Секспросвет у нас не в моде. А на тех, кто об этом говорит в 21 веке, косо смотрит огромное количество человек. Вот и на меня, стоило обмолвиться мне, что я сейчас читаю, посыпались крайне странные упрёки.

Книга расскажет об основах, анатомических и гормональных изменениях, которые ждут девочку, а затем девушку и женщину. Огромную часть книги занимают два крайне важных раздела: предохранение и проблемы в половой сфере.

Я об этой книге, изучив ее каждую страницу, не могу сказать ни единого слова с негативной окраской. За довольно провокационным подзаголовком и рекламными несерьёзным выдержками скрывается очень правильное содержание и наполнение. Наверное, у всех девочек в детстве были книги типа «только для девочек»? Те книги, в которых рассказывалось, как дружить, как вести себя с пожилыми, как поливать цветочки и т.п. Я считаю в своем роде такие книги не нужными, этому всему с лёгкостью научит мама, бабушка. А вот чего (почти в 90% случаях) не объяснят, так это по-настоящему важных тем для подростка. У нас до сих пор стыдно и не принято об этом говорить. Вот такие книги должны быть для девушек настольными! Кидайтесь тапками – я готова отстаивать свое мнение. Думать, что девочке в 14 лет такое читать и знать рано – это уже безответственность. Я не пропагандирую вступать в половые отношения как можно раньше, я вспоминаю себя и своих сверстников и смотрю правде в глаза. Даже мне – 26 лет, уже маме ребенка, было над чем задуматься в этой книге и узнать что-то нового.

Не готовы дать дочери книгу? Почитайте сами, а не опирайтесь на свои уже устаревшие знания (особенно о контрацепции), и научитесь говорить на эти темы с ребенком в довольно, как кажется, раннем возрасте. Станьте помощником своему ребенку, а не тем врагом, к которому страшно обратиться, который осудит и не поймет.

Книга больше рассчитана на девушек подростков и молодых женщин. В 35 лет уже скучновато, ничего нового для себя не прочитала.
    Блестяще написано. Согласна со всеми рассуждениями авторов .Предлагаю писать следующий труд теперь уже о мужчинах.

Другие книги подборки «Новинки недели 2-8 апреля»