Присвоенная

geffy

Страшная книга. Страшная.
    Наверное, все таки нельзя влезть в шаблон сюжета и переписать его по другим правилам. Нельзя сказать правду и тут же развернуться на сто восемдесят и пойти на поводу у шаблона. Не срастается.
    Выписаны герои не плохо, разве что поверхностно. Она говорит люблю, но не говорит за что, не ведет себя как влюбленная. Он тиран и существо, живущее по странным правилам бессмертного зверя. Она бежит прочь, но ни разу не убегает. Она его любит? За что? А вроде бы не за что. От нежности к жестокости. От отвращения к любви. Не верю. Не верю нежности,не верю любви.
    Нет, не правильная история. Исковерканная мораль, исковерканная идея. Интересно написанная, хорошо сработанная, а все таки не верю.
    Даже извиниться перед авторами хочется, но не верю.
    Может быть розовые замки не мое, но как можно любить того, кто тебя бьет?

Veerena

Как же давно не читала с таким наслаждением, с такой жадностью!

Не обманывайтесь этими словами: книга не идеальна. И, если честно, напоминает "Сумерки". Тут вам и особенный запах у девушки, старый и прекрасный вампир, сестра-лучшая подруга главной героини, и, как же без этого, охотник на вампиров плюс враги-вампиры. Правда, история не настолько сопливая.

Многие поступки героев вызывали бесконечные вопросы типа "как? серьезно? как так можно???" ну и так далее. Было много интересных, красивых моментов, были и просо ужасные, не вызывающие ничего, кроме отвращения.

К минусам добавлю еще то, что герои как-то однобоко описаны: страдалица, добрый влюбленный по уши охотник, злой по уши влюбленный вампир, злые и коварные другие вампиры...

И все же я получила огромное удовольствие от прочтения книги. Правда, перечитывать не стану: будет совсем не то. Так что, если кто-то любит фентези и у этого кого-то есть свободный вечер - эта книга для вас)

nanura

…Ты знаешь, что такое свобода? - она не могла меня понять в силу своего возраста, но я хотела объясниться . - Поверь, она так важна для любого человека… Например, когда ты дышишь, то этого не замечаешь, но стоит лишиться возможности вдохнуть, и ты поймешь - важнее этого ничего нет.

Серьезно на протяжении всей книги пыталась понять откуда столько мега положительных отзывов об этой книге? Если бы не это мое любопытство и желание понять,что же могло в ней до такой степени понравится,что практически не одного отрицательного отзыва,я бы еще до середины этого опуса бросила ее читать..Скажу одним словом - это было НЕВЫНОСИМО! Наверное я слишком много в последнее время читала приличных авторов и совсем забыла про этот лубочный стиль самиздата..Книгу написали две дамы ,которые ,как они сами сказали решили ,что в теме "Сумерек" не все так прекрасно и они этим романом попытались ,что то там подправить ..Я не являюсь фанаткой этой вампирской саги,но могу сказать ,что первую книгу "Сумерки" я прочла намного раньше ,чем началась массовая истерия на эту тему. И первая книга мне в целом понравилась,а дальше я уже не читала и уж тем более не смотрела фильмы по этим книгам. Но если исходить из сравнения "Сумерков" и этой книги,то там ,на мой взгляд все более гладко и логично написано. Здесь же нас вроде бы погружают в российскую действительность ,но кроме имени Дашки и Тамары я больше не наткнулась на примет места, потом были какие то города ,моря..во общем винегрет .. Тем боле ,что у главных героев имена европейские - Диана,Кристоф,Кайл..Очень плохой и бы даже сказала вычурный язык повествования,при этом очень мало как таковый внятных описаний персонажей их , их характеров,во обще очень мало описания того Другого мира ,в который нас погружает автор. Я уж не говорю о том,что главная героиня кажется довольно беспринципной дамой, скача от одного кавалера к другому и обратно по кругу . Все надуманно ,притянуто за уши,ни одному персонажу не веришь,не веришь даже в эту необыкновенную Страсть.
    Не знаю даже кому бы могла посоветовать подобную книгу ,наверное никому...

Kosja

Как-то очень невразумительно, и по большей части раздражающе. Девушка, чьи эмоции просто скачут из одной крайности в другую, без видимой для этого причины. Сюжет, не представляющий интереса. А уж дневник от лица "старейшего жителя мира" в последней части книги! - та часть, которая прошла для меня в состоянии "facepalm".
    Единственный плюс: вампиров здесь не называют вампирами. Хоть какой-то простор для воображения.

И снова у меня возникает недоумение насчет советов в игре ТТТ. Каким образом эта книга попала ко мне под завякой "Захватывающий young adult, но без мира-антиутопии.". Где здесь young-adult? Только в том, что в аннотации отмечено "По заявлениям самих авторов книга является своеобразным "ответом "Сумеркам"", по крайней мере, именно это произведение вдохновило их на ее создание." Но по сути, это типичное русское женское фэнтези, и далеко не лучшее.

Kriolla

А можно поставить два раза оценку? Почему нет? Эта книга заслуживает этого!
    Наверное единственная книга, которая этого заслуживает в этом жанре.
    Хочется после нее пересмотреть отношении ко всем ранее прочитанным книгам про вампиров. Наконец нет соплей, нет размазывания сюжета. Все время динамично, все время в напряжении, на каждой странице новый поворот.
    И даже уже когда кажется , что Диана нашла свое счастье с человеком все равно надеешься до последнего на другой конец.

Ну очень понравилось, не избитый сюжет, острота чувств, реально переживала за гг, и интрига выдержана до конца. Рекомендую!!!!!
    Она его за муки полюбила (которые он ей причинял),а он её за удовольствие, которое при этом получал.Как говорится, бьет-значит любит.
    Крутая книга! Просто Агонь сюжет!
    Только из-за конца решила поставить такую высокую оценку. Сама книга не понравилась, да и как может понравится ГГерой, который много раз насиловал девушку в трансе. А Диана идиотка со стокгольмским синдромом, забывшая чудовище, которое мучило её 20 лет.
    Ужас. Книга, оправдывающая насилие, физическое и моральное. Не знаю, откуда столько хороших отзывов. Словно Мейер с 50ю оттенками совместили и попытались "добавить реальности" вампирской братии. Кстати, необходимо добавить значок "trigger warning". Вся книга полна описаниями изнасилований и избиений.
Другие книги серии «Другие миры (АСТ)»