Рецензия meglant на книгу — Нины Александровны Дмитриевой «Послание Чехова» — MyBook

Отзыв на книгу «Послание Чехова»

meglant

Хорошая литературоведческая книга — это как разговор с умным собеседником. Можно проверить свои догадки, увидеть новые идеи и заметить детали, которые раньше оставались без внимания.

Особенно интересно если собеседник не литературовед или профессиональный филолог. Позиция внешняя по отношению к писательской кухне может дать свежую и необычную точку зрения. Книга “Послание Чехова” — отличный пример такого внешнего взгляда.

Нина Александровна Дмитриева — искусствовед и гораздо больше известны её работы по истории изобразительного искусства: монографии о Врубеле", Пикассо, Ван Гоге. Она пишет увлекательно и её трёхтомную "Краткую историю искусств", как мне кажется, можно смело вносить в списки в духе “что прочитать, чтоб начать разбираться в искусстве”.

Статьи о Чехове были написаны уже в поздние годы и для разных изданий. Сама книга была составлена посмертно, но явно задумывалась автором — настолько целостной она выглядит.

В открывающей статье “Долговечность Чехова” Нина Александровна даёт краткую историю восприятия Чехова — начиная с первых лет после его смерти и до самого начала 21 века. Она пытается сформулировать характерные черты, которые произведения Чехова притягательными, хотя время, о котором он писал, уже давно прошло. Разомкнутость сюжетов его произведений, полифоничность, точно схваченная правда жизни и при этом выверенная гармоническая структура.

Идеи, намеченные в вводной статье, подробнее раскрываются в заметках, посвященных отдельным рассказам. Выбор их примечателен: за исключением “Каштанки” их нельзя назвать хрестоматийными, но как мы видим, следуя за рассуждениями Н.А.Дмитриевой, именно в них поднимаются темы, которые волновали и занимали Чехова долгие годы и так или иначе повторялись во многих его произведениях.

После этой книги я поняла, что для того, чтобы понимать, про что Чехов, недостаточно знать его его главные пьесы и самые известные рассказы. Например, я бы в жизни не догадалась, какой из своих рассказов Чехов называл самым любимым, лучшим — это совсем не популярное название. Или какие произведения он переделывал после первых публикаций или даже не включал в своё собрание сочинений — авторская воля и предпочтения в своём собственном творчестве всегда очень любопытны.

В своих рассуждениях Нина Александровна опирается на огромный круг материала и для того, чтобы следовать за её размышлениями, нужно основательно прочитать и перечитать многие повести и рассказы Чехова.

Впрочем, совсем без хрестоматийных произведений здесь не обошлось: его знаменитым пьесам посвящена отдельная статья. Но доказывает она неожиданный тезис: хотя пьесы Чехова безусловно хороши, их громкий успех и популярность у публики совсем затмевает главное в его творчестве — прозу.

Книга обрывается на полуслове, полумысли: в приложении к основному тексту приведено начало статьи о рассказе “Убийство”, которую Нина Александровна Дмитриева не успела закончить. Она начинается с описания поездки Чехова на остров Сахалин и впечатлений, которые потом воплотились в его рассказах. Многоточие, которым обрывается эта статья — это приглашение сойти с проторенных хрестоматийных троп и вчитаться в незнакомые или малознакомые рассказы Чехова.

28 января 2018