«Внимание самому важному» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Нина Джеймса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Внимание самому важному»

Emma_reading_owl

Книга Нин Джеймс поможет определить, что поглощает вообще внимание, не позволяя заботиться о близких, сотрудниках, клиентах, потребителях.

Мое мнение:

Книга оказалась полезной, я узнала много фактов и осознала то, о чем раньше даже не задумывалась.

Из книги вы узнаете:

Об осознанном и намеренном внимании, которого нам так не хватает;

Как правильно определить приоритеты;

Так же есть советы для директоров фирм;

И о том, что мы должны заботиться о нашей планете.

Я считаю, что все эти пункты очень важные в наше время. В книге есть много полезных советов и важных мыслей, о которых стоит задуматься.

1 ноября 2019

Mao_Ri

Данную книгу я бы отнесла к разряду книг, которые никогда не будут прочитаны теми, кому они действительно нужны. Тот же, кто интересуется темой, уже так или иначе с вниманием и осознанностью относится ко многим важным вещам вокруг нас.

Так или иначе, тема концентрации внимания актуальная для всех нас сейчас, когда вокруг столь много разного рода информационного шума. Постоянно поступает столько информации из каждого утюга, что мы едва справляемся, и важно научиться ограждать себя от лишнего, чтобы не упустить важное и не подорвать свое здоровье (душевное или даже физическое). Да, в тревожные времена хочется быть все время в курсе, что происходит, что непременно скатывается к постоянному думскроллингу или бездумном убиванию времени путем литания различных пабликов и каналов. Любая свободная и не очень секунда - и руки тянутся к смартфону с новостными лентами. Стоп. Хватит. От того, что какую-то мировую новость узнаешь не через две минуты, а через час, ничего чаще всего не изменится, но тебе не придется постоянно быть погруженным в неприятное информационное поле.

Новые реалии требуют новых норм поведения и здоровых привычек. Собираясь с родными за столом или компанией друзей, как часто вы заглядываете в телефон? И сколько из них действительно неотложных случаев? Человек не может с полным вниманием случать собеседника и залипать в смартфоне. Если ты действительно уважаешь человека напротив, то не поленись посвятить ему все свое внимание и зрительный контакт, убрав телефон в сумку и карма (чтоб он точно не соблазнял взять себя в руки).

Не менее важно внимание и в бизнесе - внимание к клиентам, к персоналу, к партнерам. Люди всегда теплее и признательнее относятся к кому-то, кто уделяет им внимание, пусть даже других сравнительных преимуществ нет. Самое простое - это запомнить имя человека, смотреть на него при разговоре, говорить благодарственные слова.

Большинство советов в книге были до ужаса очевидными и простыми в исполнении, но ты понимаешь, что они должны работать. Это не так сложно - начать чуть внимательнее и осознаннее относиться ко всем и всему, от чего лучше будет не только другим, но и тебе самому.

10 июля 2023

vmorozova

Классная книга, в которой структурированы наши взаимоотношения с собой, близкими, коллективом и миром в части уделённого внимания. Нин Джеймс пишет о стратегии личного бренда корпоративных целях, подчеркивая, что радость, результат и профит будет там, где есть сконцентрированное внимание человеку, цели, явлению. «Наше дело – не продавать кофе, а обслуживать людей», — сказал основатель одной известной империи. Суть - во внимании, и автор ловко подсказывает, как его проявить эффективно и с прицелом на результат в будущем.

5 января 2021

Milkind

Очень заманчиво для меня выглядело описание книги и то, что я о ней прежде слышала - что это прекрасное и максимально полное пособие о том, как уделять внимание главному в своей жизни, как концентрироваться на том, что действительно важно, и не растрачивать себя попусту.
Отчасти это представление оказалось верным, но с большими оговорками.

Мне было сложно читать, потому что мозгу приходилось проделывать двойную работу - не только воспринимать подаваемый материал, но и постоянно трансформировать его, адаптировать и переводить в тот вид, который будет более понятным и универсальным для меня.
Во-первых, очень чувствуется другой менталитет - советы в духе "носите с собой записки для благодарности людей вокруг себя" так и остались для меня где-то за гранью неадаптируемого. Сквозит другая культура и далеко не всё является близкой для меня и моего окружения реальностью.
Во-вторых, слишком много информации для руководителей. Мне очень понравилось, что в книге внимание уделено трём направлениям: дом, работа, мир; раздел с работой временно неактуален для меня, но вот дом и мир вызывают живой интерес. На деле же я ещё на первом разделе, про семью и дом, обратила внимание, что почему-то часто речь переводится на работу и упоминаются какие-то рабочие моменты, да ещё и с установкой, что я занимаю руководящую должность. Второй раздел, про работу, был наиболее полным, ёмким и содержательным - и я начала догадываться, что автор, скорее всего, по роду деятельности работает именно с руководителями, потому что чувствовалось, что это её сфера и она в ней как рыба в воде. Третий раздел, про мир, снова то и дело скатывался к советам для руководителей организаций и предприятий. Прочла позже, что так и есть: автор действительно специализируется на работе с руководителями, поэтому и самая сильная часть книги, и все самые дельные советы, самые чёткие рекомендации направлены в первую очередь на них. Лично для меня это оказалось минусом.

Если говорить в целом, то из нового, что подарила мне эта книга, - это долгожданное разрешение моего давнего внутреннего вопроса про цепочку понятий время / приоритеты / внимание. Мне давно стало очевидно, что "нет времени" - это не совсем корректное выражение, потому что то, что мы успеваем или не успеваем, - это вопрос приоритетов; но как эти приоритеты расставлять так, чтобы жизнь стала максимально осознанной и наполненной? Определить цели и то, что для вас в жизни самое главное, - это только половина работы, а вот ключом к тому, чтобы всё это заработало, является как раз внимание и концентрация.

Больше ничего нового для себя не открыла, но мне понравился посыл книги и заряд энтузиазма, который рождается при чтении. Действительно много советов и рекомендаций, которые можно применить на практике; автор помимо теории даёт и почву для практики, и при желании можно проделать неплохую работу над ошибками в своей жизни, опираясь на прочитанное. И это замечательно!

31 марта 2020

Olga Chizhova

Отличная книга! Прочла ее за два дня. Хоть у меня и нет компании, но книга действительно помогает задуматься и о бытовых жизненных вещах. Очень советую к прочтению!
15 августа 2022

jen...@mail.ru

о главном - простым языком.
17 декабря 2023

alina-m...@list.ru

Кратко, ёмко, существенно
19 августа 2021

Javen

Это книга оказалось мне полезна и своевременна. Сейчас практически невозможно не отвлекаться. Столь много информационного шума и возможностей в него попасть. У нас есть куча гаджетов, которые нас отвлекают. Интернет-ресурсы, в которых можно зависнуть на полдня тупо скроля ленту. Это влияет на все от личных отношений до бизнеса.
У автора есть подход к решению проблемы фокуса и внимания. И эти советы настолько кажутся очевидными и настолько просты, что не пользоваться ими просто «грех».

23 августа 2023