«Стратегический менеджмент по Котлеру: Лучшие приемы и методы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Филипа Котлера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Стратегический менеджмент по Котлеру: Лучшие приемы и методы»

Анна Веселкова

отличная книга
1 апреля 2023

vanchini

«На самом деле, никто не знает, что такое стратегия», – вот с такого неожиданного постулата начинает Филип Котлер свою книгу. Далее автор внятно и последовательно помогает читателю разобраться с тем, что же такое стратегия, какие есть основные инструменты выработки стратегии и как они взаимосвязаны между собой. В заключительной части книги рассматриваются практические аспекты разработки стратегии.
Взаимосвязь разбираемых в книге подходов представлена на одной странице в виде общей схемы. Эта схема очень наглядно структурирует ключевые инструменты и процессы стратегического менеджмента.
В целом книга больше напоминает методичку – позволяет в сжатой форме ознакомиться с самыми важными теоретическими знаниями в области стратегического менеджмента. Большинство разбираемых инструментов сопровождаются поясняющими примерами, что облегчает чтение и понимание материала.
По итогам прочтения я освежил в памяти такие основы основ как SWOT-анализ, матрицу Ансоффа, реинжиниринг бизнес-процессов. Познакомился с некоторыми новыми инструментами как пять сил Портера. Структурировал имеющиеся подходы и разложил информацию «по полочкам».
Вывод
Книга рекомендована к прочтению для новичков в вопросах стратегии.

14 декабря 2015

bonusdoom

Месяц назад ко мне в руки попала данная книга. Коллега на работе приобрел перечень книг, нами было благополучно разобрана по книге, кто успел. Мне пал жребий на данную книгу. Ох Котлер сколько же разговоров вокруг данной личности. Автора в узких кругах маркетологов считают прям таки выдающимся автором. Ну чтож подумал я про себя и принялся изучать его труды. Ничего не ожидая, не восторгов не разочарований так сказать отстраненно принялся изучать.

Первые строки дались крайне легко, но зарождающееся чувство недоумение в голове, надавала мне покоя. Дальше хуже, на третей или четвртой главе я стал приходить к осознанию, что не хочу читать это. Собравшись решил таки дочитать, книга сама по себе не большого размера сказал я себе и продолжил вникать. И вот почувшись какое мнение сформулировалось у меня.
Да я никак не могу назвать себя выдающимся маркетологом или гениальным менеджером, или знающим какие либо секреты в бизнесе. Но могу однозначно сказать, эта книга мне не помогла не разу. Скорее она отняла мое время. Котлер пишет внятным языком, но вот только никак не могу понять для кого он это написал. В книге говориться обстрактно на сколько это вообще возможно. Поясняет модели и способы развития бизнеса, вренее будет сказать не рассказыват а говорит, мол вот таким образом одна компания поступила, другим другая компания соответсвенно. Так хорошо он разъясняет когда и зачем компании выходят на биржу. Но блин это все и так ясно же, такое чувство что книга писалась, для бизнесменов которые уже построили огромную организацию, и успешно продолжают свой путь. Если она написанна именно для этого класса людей, тогда не пойму какой прок им это знать, если они уже добились успеха то должны и так знать все эти пункты, описываемые Котлером. Если это эта книга писалась для начинающих стартапов или так сказать малому бизнесу. Тогда возникает на кой черт им это надо, в книге рассказываются примеры крупных компаний которые уже выходят на IPO. Ох в общем и целом чтиво больше подходит для руководителей успешных компаний, которые сидят возле комина своего особняка, потягивают дорогоий виски покуривая кубинскую сигару. Они такие сидят нога на ногу, открывают книгу и ухмыляются погружаясь в воспоминиая проделанной работы. Но если даже так, то думаю лучше бы такой человек если он найдется, читал классику допустим того же Достоевского.

Оценка : 3 из 10.

Вывод: Не понимаю для кого эта книга, и не понимаю зачем это читать. Всем проходить смело мимо. Я продолжу изучать данного автора, исключительно для понимания кто он и почему вокруг его имени столько шума. Возможно мне попалась не самая удачная работа, которая была бы более уместна в журнале под типовым названием «О бизнес».

20 апреля 2015

serz_komarovv

Я о книге много сказать не могу, поэтому мне нужны метафоры.

Первая, которую я предлагаю:

Эспрессо или Жмых!?

Почему?

Авторы позиционируют эту книгу, как квинтэссенцию стратегического менеджмента. Целью же книги позиционируют сжато, ёмко и доступно рассказать о самых важных идеях управления. Получилось?

Это жмых! Авторы выжали всё из теории менеджмента и осталась неведома зверушка.Предполагалась чашечка свежезаваренного эспрессо. Я проникся этой идеей и заварил себе крепкий кофе и то, что я пил оказалось насыщеннее, чем то, что я читал.

Давайте я введу вторую метафору, чтоб было понятнее:

Мышцы или скелет? От мышц авторы захотели избавиться и оставить структуру, но вместо скелета осталось пару костей от разных видов животных. Понятие менеджмента, я уж не говорю о втором слове в словосочетании(стратегический становится аморфным). Неподготовленный читатель вряд ли заметит, что речь в этой книге вовсе не о менеджменте.

Это и не скелет и не мышцы, не концентрат чего-то и не что-то свежее.

И дело не в том, что «я вдруг не понял книгу». Всё в ней крайне понятно, кроме одного НО – кому она может быть полезной?

– Опытный управленец всё написанное знает давно, ничего нового точно не найдёт.

– Для неопытного – будет очень интересно и ничего непонятно.

– Для профана в этом деле – вредная и никак иначе, ведь всё понятое будет чистой ложью.

Я чуть позже понял для кого она:

Тех, кто ищет лёгких решений,громких слов для работы. Для тех, кто случайно оказался в роли управленца. Их сложно вычислить, так же как и «не управленцы» они восхищаются инфобизнесменами вроде Батырева и его татуировками менеджера. У них каждый день новые методики, экстравагантные решения и пустой взгляд...

Тех, кто хочет поставить галочку напротив книги о менеджменте, кто давно работает в качестве управленца, кто мало читает о своей профессии. Он или она может поставить галочку и сразу забыть об этой книге. Возможно и я такой, поставлю галочку. А может быть у меня как раз "пустой взгляд" и я в тайне восхищаюсь этой книгой.

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ – попытка описать легко и непринуждённо роль управленца, но авторы сразу избавились от мышц(аргументации) и по ходу написания растеряли структуру (скелет). Я не люблю  писать отрицательные рецензии и если даже выставляю их, то в этот же день пытаюсь предложить что-то хорошее, НО ЭТО ПЫЛЕСБОРНИК.

Жмых тоже полезен, ёлки хорошо удобрять. Так же и эта книга– оценка только 2 – можно поставить галочку.

4 октября 2022

DmitryKv

Тот редкий случай, когда можно сказать, что книга абсолютно бесполезная для всех групп читателей.

Трудно поверить, что Котлер участвовал в написании этой книги, ибо книга написана очень и очень плохо, в том смысле, что понять, о чём пишут авторы, практически невозможно. А учитывая, что Котлер написал множество книг, из которых вряд ли можно найти хотя бы 2 книги, которые были бы написаны так, что ничего не было понятно, его присутствие на обложке этой книги, выглядит крайне удивительным.

Однако вернёмся к сути того, чему посвящена книга. Из названия книги можно сделать вывод, что книга ориентирована на тех, кто хочет понять, что же такое стратегический менеджмент. Учитывая, что обычно книги на данную тему достигают 800 страниц, такая тоненькая книга как бы привносила надежду, что читателю не придётся читать эти толстенные книги, чтобы разобраться в теме стратегического менеджмента. Это особенно актуально учитывая, что одним из авторов этой книги является Котлер, который пишет очень ясные и понятные книги по маркетингу. В общем, книга выглядела многообещающей. Как можно понять, в реальности всё обстоит совсем по-другому. Да, книга очень тоненькая, однако авторы каждую тему описывали так, что просто невозможно понять, о чём идёт речь. И это я не говорю о том, чтобы реализовать всё это на практике, т.е. в реальной бизнес-среде. Но ведь именно в этом заключается суть всех книг по бизнесу, в которых предлагается та или иная теория, не так ли?

Итак, в книге коротко описываются всем известные инструменты, такие как SWOT анализ, матрица Ансоффа «товар – рынок», матрица анализа портфеля (Трудные дети/Знаки вопроса, Звёзды, Собаки/Мёртвый груз, Дойные коровы), пять конкурентных сил Майкла Портера, реинжиниринг бизнес-процессов и пр. Как видим, все эти темы разбираются в любом университетском учебнике по маркетингу, а также во множестве книг по менеджменту. Другими словами, это базис, о котором обычно становится известно уже в первый год изучения, как менеджменту, так и маркетингу. Следовательно, книга должна как бы помогать учащемуся, так? По идеи, да, но в реальности, как я сказал, авторы написали очень труднопонимаемую книгу. Настолько трудную, что намного лучше прочитать классические книги по маркетингу и менеджменту, а учитывая тот факт, что любой, кто изучает маркетинг и/или менеджмент всё равно прочитает классические работы по этим двум направлениям, существование этой книги кажется мне совершенно бессмысленной.

А если эта книга ориентирована на тех, кто не собирается изучать маркетинг и/или менеджмент? Тогда такой читатель просто ничего не поймёт, за исключением того, что тема «Стратегический менеджмент» является очень и очень сложной для понимания не посвящённому человеку, что на самом деле является неправдой. В той же книги «Реинжиниринг корпорации. Манифест революции в бизнесе» (Reengineering the Corporation: A Manifesto for Business Revolution) или «Ключевые идеи. Майкл Портер. Руководство по разработке стратегии» (Understanding Michael Porter: The Essential Guide to Competition and Strategy) темы объясняются настолько легко, что даже человек со стороны поймет, в чём суть реинжиниринга и теории 5 конкурентных сил Майкла Портера. Из этой же книге просто невозможно этого понять. Ну а смысла в этой книге для практиков или людей, хорошо разбирающихся в теме маркетинга и/или менеджмента (как в теории, так и на практике), нет в двойне, ибо по своей сути книга является коротким введением в тему стратегического менеджмента.

12 января 2023

morozoff_ltd

Я конечно понимаю что традиционные талмуды Котлера не каждый осилит, ну это уж совсем перебор, методичка со списком основных тем которые нужно выучить на экзамен.

4 декабря 2019