Рецензия zdalrovjezh на книгу — Нила Стивенсона «Взлет и падение ДОДО» — MyBook

Отзыв на книгу «Взлет и падение ДОДО»

zdalrovjezh

Начало шикарное! Странный (да что уж тут мелочиться - подозрительный!) секретный агент встречает лингвиств из Гарварда Стоукс и уговаривает ее начать работать на нее. Причем выполнять странную работу - переводить с древних языков старые книги про магию и ведьм.

От книги не оторваться!

Тристан рассказывает Стоукс (после того, разумеется, как она подписывает договор о неразглашении) его спецзадание и свои теории о ведьмах и магии, базирующиеся на фундаментальных понятиях квантовой механики (кот Шредингера жив или мертв? ни жив ни мертв!). И тут читатель узнает, отчего вымерли все ведьмы (а точно ли вымерли?) и почему магии в наше время днем с огнем не сыщеш.

И вот после затравочки читателю становится и скучно и грустно. И некому ему подать руку. Потому что писатели оскуднели на фантазию и одновременно решили взять читателя штурмом (количеством страниц), мол, не мытьем так катаньем.

Тут лучше начать слушать аудио белым шумом на фоне, ибо вообще ничего интересного не происходит. Открыть можно на любой странице и понять, что происходило до этого сразу же.

Так же авторы мучают читателя бесконечной перепиской разных сотрудников D.O.D.O, что ни читать ни слушать совершенно невозможно.

И потом наконец, после энного количества страниц книга заканчивается ничем, и читатель вздыхает облегченно. Освободился он от рабства Д.О.Д.О!

21 августа 2019