Рецензия Владимир Макарычев на книгу — Нила Стивенсона «Семиевие» — MyBook

Отзыв на книгу «Семиевие»

Владимир Макарычев

Дочитал, сам не верю.

1) Книжка ну очень нудная. Сама книга просто пестрит научными выкладками и технологическими описаниями - всего. Каждое действие сопровождается "буквально" страницами нудных описаний, под конец книги я просто читал ее по "диагонали" проматывая 10-тки страниц "нудятины".

2) Героев много, просто очень много, хоть выписывай.
З.Ы. Хосé Аркáдио Буэнди́а, много лет провёл в одиночестве под деревом, а Аурелиано Вавилонья так и жил, запершись в мастерской полковника Аурелиано Буэндиа, а после смерти Хосе Аркадио Второго перебрался в комнату Мельки́адеса.
- вот очень четкая аналогия.

3) Герои бесят. В книге нет какого то одного-двух, с четко прослеживаемой "геройской" линией - "героя" извините за тавтологию. Их много, они постоянно "ложают", а если немного начинаете кому то симпатизировать он либо "налажет" либо сдохнет. У Стивенсона в этой книге "других произведений пока не прочел", отвратительная привычка клепать новых персонажей в безумном количестве и "мочить" их на право и налево. Только начал что либо понимать, запомнил персонажа, пытаешься проследить логику в том безумии что твориться в книжке, и тут один сдох, второй улетел, третий что то там делает, кок как запомнится, получается хаос.
- вот очень четкая аналогия.

4) Размах у произведения, как у космо-оперы, но концовка просто никакая, не раскрыто ничего. Книгу можно разделить на 2 части, наше время и через 5000 лет. %70 книги это наше время, "нудятина и тягомотина" перемешанная с "подбешивающими" поступками основных и второстепенных действующих лиц.

5) В книге много откровений с замахом на "социальную фантастику" при этом подавляющие большинство решений и реакций действующими лицами - просто не свойственны людям. Ну где вы видели что бы после объявлений "конца света", все остались смотреть телек, есть чипсы и платить налоги с алиментами.
На станции с военным положением вдруг появляется политик, начинает плести интриги и фактически захватывает власть, поболтав с каждым по душам, где выстрел в голову или выброс в шлюз ? Что за бред, люди не ведут себя так.
После известий что давно улетевшие друзья, возвращаются домой, но немножко оканибалили. Добро пожаловать, гости дорогие. И ничего что теперь брезгуют морковкой. Привыкнут.
Ну не ведут себя люди так - это социальная утопия какая-то. Стивенсону нужно было посмотреть сериальчик The Walking Dead, там в формате всемирного "пи....ца" хорошо раскрываются межличностные отношения.

Идея супер, реализация так себе.
16 мая 2018