Рецензия Deli на книгу — Нила Стивенсона «Лавина» — MyBook

Отзыв на книгу «Лавина»

Deli

Эта страна похожа на постапокалиптический мир.
У всех планшеты, гарнитуры и прочие гаджеты, а вокруг лежит говно и плохие дороги.

В который раз поражаюсь, насколько же "Матрица" в свое время исказила мои представления о киберпанке. Наверное, ни один другой жанр еще не был так вывернут в моих мозгах, чтобы обернуться чем-то совершенно противоположным и настолько затмевающим оригинал, что он превратится в какую-то бледную тень.
А ведь виртуальность задумывалась основоположниками как территория свободы, куда можно сбежать от реального мира. И мир этот должен быть таким, чтобы оттуда хотелось сбежать. То есть еще хуже, чем сейчас - ад технократический, экологический, политический, социальный и еще какой угодно, главное, чтобы хорошим людям и крутым хакерам в нем было неуютно. Читателю в большинстве случаев тоже. Вот я и мечусь как всегда меж двух крайностей: с одной стороны восхищение, с другой - ужасание.

Стивенсон рисует мрачную, но крайне детализированную картинку. Примерно современные книге 1990е годы, но в результате слегка альтернативного исторического пути перед нами предстает планета, на которой смешались культуры и нации, балом правит очередная мафия, каждый клочок земли может объявить себя государством, информационный шум разъедает людям мозги, ах да, и провода, наркотики, злые корпорации. Полный комплект "собери свой апокалипсис". Разъемов в головах, правда, еще нет, так что приходится пользоваться по старинке очками, а виртуальный мир больше похож на игрушку, чем на поле битвы. И это немного удручает. В основном же прогресс представлен всякими гаджетами, нано-техом, био-техом, культурной деградацией и тотальной слежкой. Всё как всегда.
Перед нами предстают взрослый черный мужик Хиро и странная девочка по имени И.В., чьи пути время от времени пересекаются под неевклидовыми углами. Сказать, что вообще в этой книге происходит, кстати, довольно сложно, здесь нет какой-то единого линейного сюжета, очень много всего понамешано. Порой приходится напрячь мозг, чтобы разобраться во всём этом, однако же выдохнуть не дадут до самого конца: здесь на каждой странице погони, перестрелки, великие интриги, всё кипит, бурлит, люди сходят с ума, загадочные события происходят, плохие люди мочат совсем уж гадких людей, мир благополучно летит в тартарары и никак не может прилететь. Можно выделить две сюжетные проблемы, с которыми герои в основном и разбираются: это новый вирус в вирте и религиозные фанатики в реале. Всё остальное - беготня, стрельба, голливудские спецэффекты и попытки увязать всё это макраме в красивый узелок. Хотя справедливости ради замечу, что беготня и стрельба весьма динамичны и захватывают дух, спецэффекты шикарны, а узелки вяжется настолько хитрыми способами, что диву даешься.

Но и это еще не всё. Я, похоже, понимаю, почему Стивенсона так хвалят. Нет, не только за избыток цинизма в языке. Он пишет сразу об очень многих вещах, и во всех этих вещах он неплохо шарит. Гибсон, напомню вам, в компах был полным ламером, его виртуальности - это геометрический ЛСД-приход. Здесь же вся техническая подоплека дела проработана и, кроме того, объяснена читателю. Довольно доходчиво и необычно. И кроме того, Стивенсон обнажает перед читателем огромный пласт научного знания, в данном случае - по самой теории информации. И вот эти-то куски текста на сотни страниц можно считать полноправной сюжетной линией, намного более интересной, чем внешняя событийная канва. Я не знаю, он это всё придумал или упорядочил имеющееся, но мифология в кибернетической обработке выглядит настолько потрясающе, что читать книгу стоило лишь ради одних этих глав. Я уже неоднократно говорила, что обожаю, когда мыслительный процесс становится настоящим экшеном. Вооруженные разборки утомляют, проблемы героев порой бесят, но проблески разума восхищают всегда. А здесь же они просто перекраивают картину мира от самых основ.

21 июня 2014