Рецензия CoffeeT на книгу — Нила Стивенсона «Лавина» — MyBook

Отзыв на книгу «Лавина»

CoffeeT

Одним из самых ярких событий на излете Первого Локдауна (круто звучит, да?) стало мое долгожданное знакомство с американским фантастом Нилом Стивенсоном; писателем, абсолютно все произведения которого у меня уже есть, хотя я до июля не читал ни одного из них (как так вышло я скомкано объяснял в рецензии на его «Зодиак»). Разумеется, я тут же (это опять тогда в июле) запланировал на осень второй раунд развеселых танцев со своим новым хорошим другом Нилом и благополучно затем погряз в нобелевских и гонкуровских лауреатах, которые почти все до единого оказались жуткие душнилы. И так погода серая и муглая, а тут еще эти сверхинтеллектуальные литераторы, которые чайный пакетик держат в кружке до последнего. Все, баста, надоело. Дядя Митя, поджигай!

Сказать, что «Лавина» с самых первых страниц стартует в стратосферу - ничего не сказать. Общая диспозиция объясняется в режиме повышенной тахикардии (если такая бывает) - действо постоянно скачет меж двух героев, перемежаясь огромным количеством аббревиатур и не до конца понятных терминов. Стивенсон абсолютно не утруждает себя объяснениями - не маленькие, сами разберетесь. И ведь правда, несмотря на то, что сюжет стартует как ошалелый, почему-то все сразу становится понятно. Ну относительно, какие-то вещи возможно к вам придут попозже. Но общая канва – о дивный новый мир, состоящий из франшиз, которые заменяют государства и Метавселенной, куда можно сбежать из реальности и побыть среди других аватаров (Стивенсон – один из первых, кто ввел это причудливое слово в оборот) – познается достаточно легко и быстро. Все вкупе воспринимается как вполне себе взрослая и небанальная сатира на эпоху консьюмеризма и драных кальсонов, которые поддевает под свои нарядные джинсы американский капитализм. При этом иронические упражнения у американского автора получаются едва ли не лучше, чем придумывание сюжета.

К слову о сюжете - у нас есть два героя: гениальный хакер Хиро Протагонист (это звучит так круто, что под этим прозвищем делал свои первые шаги во всемирной паутине бывший чиф технолоджи офицер Майкрософта Джей Аллард) и нимфетка-курьерка И.В. (в оригинале Y.T. - Yours Truly - Искренне Ваша). Герои эти, с одной стороны создают неплохую химию с сопутствующими парам напряжением, а с другой стороны - абсолютно состоятельны и по одиночке. Женский персонаж прекрасно раскрывает одни сундучки (в том числе рассказывая про одного из главных антагонистов романа - совершенную машину для убийств с русским именем и алеутскими корнями), Хиро же больше сосредотачивается на основной сюжетной махине - могучей и сложной шумерской мифологеме, которая основательно прикручена к ядреному киберпанку. Да, знаю, звучит немного фантастично (об этом последний абзац), но все работает абсолютно замечательно. И хотя баланс между серьезной и развлекательной литературой постоянно шатается то туда, то сюда - на выходе получается абсолютный эталон жанра. Я признаюсь, свое знакомство с ним (с жанром) я пока ограничил, собственно, Стивенсоном, патриархом Уильямом Гибсоном и (не спрашивайте) египетским фантастом-фантазером Рамезом Наамом (ну правда, не спрашивайте). Так вот Стивенсон пока выглядит по мне абсолютным эталоном жанра, если я, конечно, этот жанр правильно понимаю. А если понимаю неправильно, то все равно это эталонный шумный, ироничный фантастический боевик, который только по какой-то неведомой и нелепой причине еще не получил свою экранизацию. А что, кстати, с ней? Все нормально – по состоянию на декабрь 2019 года проектом занимались ребята из HBO, значит должно быть 18+ и хорошо.

А почему вы, кстати, думаете, я все заладил – «эталонный, да эталонный»? Да просто если взять, например, последние сто страниц произведения, то это настоящий ураган, лавина, цунами. Количество и, что главное, качество экшена бьет все рекорды. В этом смысле «Лавина» очень похожа на ранние фильмы Джона Ву, где абсолютно все живое и неживое стреляло и взрывалось, а в бережно вставленных монтажных вклейках летали белые голуби - фирменный знак гонконгского режиссера. У Стивенсона все тоже самое, только никаких пернатых нет - высокооктановый пожар с перестрелками и битвой на мечах прерывается только элегантно вставленной сценой, где главный герой тратит 20 минут вашего времени, чтобы объяснить, что вообще происходило и как вообще виртуальные миры связаны с шумерской мифологией. Приятный и емкий отрезок, как будто водички попить перед решающей четвертью финала НБА. А потом опять рев гитар и шум набегающей волны - герои успевают перестреляться, взорваться и отсечь друг другу виртуальные головы хорошо заточенной катаной. Честное слово, это одни из лучших развлекательных ста страниц, которые я читал в своей жизни. Жемчужина в жемчужине, красивый лифтер застрявший в новом лифте.

И пара слов о негативном (ну как будто бы). Одна из основных, но редких претензий, которые я сумел вычленить в самых разных отзывах - это излишняя надуманность сюжета. Излишняя надуманность сюжета? Серьезно? Передайте это тем парням, которые придумали и воплотили в реальность сюжет, как одна развитая цивилизация, которая уже приготовилась колонизировать Марс, оказалась заточена в своих небольших бетонных коробочках, каждый день просыпаясь и панически нюхая свои кружки с растворимым кофе. Пахнет или не пахнет, есть ли обоняние или уже пора собирать средних размеров сумку с самыми необходимыми вещами? То-то же. На этом фоне шумерская мифология и упражнения Стивенсона в ее киберпанковой интерпретации выглядит вполне себе реалистично. И, я вот прям чувствую, что дальнейшее творчество американского автора не будет казаться излишне необычным на фоне грядущих 20-х годов нашего тревожного века. Жалко даже слегка, что в этом мире нельзя быть Хиро Протагонистом. Нет, ну то есть, наверное, условно можно, но как-то время такое, эх. Серое и муглое. Иногда кажется, что не было бы таких книг и авторов, то совсем было бы муторно. Но пока еще хоть какой-то ветерок дует в наши брамсели и стаксели, то мы все еще плывем вперед.

Ну и главное, уже традиционное - будьте здоровы, друзья, живите здорово, живите богато, одевайтесь теплее, уважайте близких, кидайтесь лежалым тунцом в тех, кто не носит маски. Пускай почувствуют его смердность. Пока хихи могут.

Ваш CoffeeT xx

19 ноября 2020