Рецензия Kitty на книгу — Нила Стивенсона «Криптономикон» — MyBook

Отзыв на книгу «Криптономикон»

Kitty

Прочитать-то я прочитала. Теперь бы еще разобраться, что я прочитала. Не то, чтобы она настолько уж непонятной была, но я в какой-то момент бросила попытки разобраться в хронологии событий и взаимосвязях персонажей (кто из них где пересекался, при каких обстоятельствах и т.п.), и просто стала читать в надежде, что под конец все прояснится. И оно встало на свои места, но, к примеру, дедушка и внук Уотерхаузы у меня слились в одно пятно - оба одинаково гениальны, круты и во многом похожи, что различать их получалось исключительно по событиям вокруг них: Вторая мировая, расшифровки вручную - значит дед, самолеты, ноутбуки и компьютерные программы - значит внук. Поэтому дальше просто попытки для самой себя разобраться ху из ху в этом кирпиче.

Легче всего, пожалуй, начать с временных линий, которых тут две (причем это не значит, что в их пределах события развиваются по порядку - во всех этих перепрыгиваниях автора в романе с прошлого в будущее и обратно мне так и не удалось обнаружить какой-то системы). Первая - время Второй мировой, которую легко определить, т.к. хоть иногда, но мелькают даты и знакомые исторические личности. Тут куча шикарных плюшек вроде описания идей и разработок, благодаря которым мы получили современные персональные компы. А всё начинается с трех друзей, которые учились вместе в Принстоне, совершая велосипедные прогулки и обсуждая по ходу разнообразные математические проблемы и возможности применения полученных знаний на практике: это всем известный Алан Тьюринг, мечтающий о своей идеальной машине Тьюринга, неравнодушный к органу молодой гений Лоуренс Притчард Уотерхауз, который во всем за кажущимся белым шумом пытается найти систему и смысл, и просто Руди, дружок Алана. Во время войны, все трое оказываются втянуты в работу на секретные криптографические службы: Алан и Лоуренс на мегасекретное англо-американское подразделение 2702, где цветет и пахнет паранойя, как и положено в подобной деятельности, а Руди - по другую сторону баррикад.
В это же подразделение 2702 попадает и некий американский морской пехотинец Бобби Шафто, который не имеет ни малейшего представления, чем они там занимаются, из-за чего все приказы выглядят крайне бессмысленно, что в какой-то момент начинаешь вспоминать Catch-22. Но как примерный сержант, Бобби особо и не заморачивается причинами, а тупо выполняет приказы, в то же время размышляя о каких-то своих личных проблемах.

Дальше...

Вторая сюжетная линия - события поздних 90-х годов: тут уж ни одной даты, и отследить это время можно исключительно по некоторым событиям, быстрому распространению Интернета и прочим намекам. Двое друзей, помешанных на компьютерах и шифровании данных на них - Рэнди Уотерхауз, настолько же интересный и находчивый, как и его дед, и Ави - пытаются организовать "информационный рай" - Крипт - на неком островке, который дал бы возможность свободно и без цензуры обмениваться любой информацией и, если удастся достаточно надежно наладить его, то основать и виртуальный банк, который помог бы бороться с обесцениванием валюты реальных банков. Всё бы ничего, но с учетом того, что за ними тянется довольно большой след всевозможных проектов, которые в конце концов обанкротились, то вся эта затея изначально вызывает недоверие. Даже до появления "плохих парней", которые или против Крипта, или же хотят подмять его под себя. Во время организации всего этого счастья, Рэнди встречается с красавицей-внучкой Бобби Шафто - Ами (полное имя - Америка), которая вместе со своим отцом и занимается прокладкой кабеля, но в свободное время промышляет охотой на затопленные сокровища. И вот уж метаморфозы Ами меня жутко раздражали: из самоуверенной и самодостаточной дамы она становится какой-то истеричкой-паранойкой, несясь через пол-мира, чтобы въехать в своего друга на машине, демонстрируя ревность, а под конец книги и вовсе начинает вести себя как маленькая девочка.

Есть еще несколько персонажей, которые присутствуют в обеих сюжетных линиях, что сбивает с толку, так как всё пытаешься вычислить их возраст и никак не получается это сделать. Японский инженер Гото Денго еще ладно - он хоть выглядит старым, когда положено. А вот загадочный священник и врач, который появляется тут как палочка-выручалочка, разбрасываясь полезными намеками, Енох Роот (кстати, чего вдруг Роот, а не Рут? по аналогии с суперпользователем "root" последний вариант мне кажется более подходящим по смыслу) откровенно вгоняет в ступор, хоть и зачастую рассказывает интересные вещи.

Попытаюсь подвести итоги.
"Криптономикон" впечатляет - такая огромная и монументальная книга, в которой много интересной, хоть частично и выдуманной, информации. Однозначно понравились математические вставки в довольно неожиданных местах - вроде высчитывания частоты падения цепи на велосипеде, графиках активности персонажа в зависимости от неких внешних условий и прочие прелести, не говоря уже о собственно довольно подробных алгоритмах зашифровки/расшифровки сообщений. Развлекал непривычный взгляд на войну с точки зрения служб, которые работали с шифровкой данных, особенно радовала эта убийственная логика действий, когда "мы расшифровали коды врага - как теперь действовать так, чтобы он об этом не догадался". Исходя из этого, сюжетные линии Уотерхаузов из всей книги мне понравились больше всего.
В противоположность Уотерхаузам, линии всех Шафто зачастую вгоняли в скуку, и единственный момент, который меня впечатлил - приключения на подводной лодке, когда Бобби был озабочен поисками морфия. Сюжет, честно говоря, мог бы быть и получше: из интригующих открытий/изобретений/расшифровок-которые-ведут-к-важным-открытиям он со временем для меня деградировал на уровень йо-хо-хо, и бутылка рому! охоты за сокровищами (с благими намерениями, конечно), где в качестве старой пиратской карты выступают хитро-зашифрованные сообщения, которые практически никто не может взломать. И все это венчается до безобразия скомканным и слащавым финалом, что откровенно расстраивает. Ко всему прочему, не могу сказать, что книга настолько захватывающая для меня оказалась: местами было любопытно, что будет дальше, да и только - читалась легко, но без "не могу оторваться". Поэтому твердая четверка.

2 июня 2015