Рецензия VaninaEl на книгу — Нила Шустермана «Жнец-2. Испытание» — MyBook

Отзыв на книгу «Жнец-2. Испытание»

VaninaEl

Этот странный мир всё так же странен, как и прежде, хотя некоторые смущавшие лично меня аспекты получили хоть какое-то объяснение. Но мирная утопия всё больше сваливается в свою прямую противоположность – мир бессмертных людей не так уж прост и приятен, как его обитателям хотелось бы верить. И даже всемогущий искусственный интеллект – Гипероблако, свято блюдущий порядок и равновесие, уже почти не в состоянии предотвратить неизбежного краха. И нечто жуткое и непоправимое действительно произойдёт, причём куда раньше, чем это прогнозировал сверхразум. Просто потому, что люди – существа довольно гадкие по своей натуре, и сытая спокойная мирная жизнь им отчего-то не по нраву. И никакой мудрой машине не под силу помешать им испохабить даже самую вроде бы удобную систему, ведь достаточно всего лишь небольшого количества смутьянов, жаждущих либо лишних привилегий, либо славы, пусть и дурной, чтобы перевернуть установившееся привычное мироустройство с ног на голову…

Сообщество жнецов на глазах распадается на две примерно равные части – «старую» гвардию, приверженцев уважительного отношения к смерти и «новую» - тех, кто жаждет крови и мучений своих жертв и не готов ограничиваться никакими правилами и квотами. И довольствоваться малым эта новая формация жнецов тоже не намерена - они алчут материальных благ и роскошной жизни и не готовы сдерживать себя ни в одной из сфер жизни. И смерти тоже. Хочу резать – и буду. Хочу отнимать – и отниму. «Новые» жнецы – волки в отаре овец, безжалостные и равнодушные. Но в живой природе хищники не убивают ради удовольствия, только ради еды, а новая формация жнецов как раз получает удовлетворение от жатв, запланированных и незапланированных. И подобных им становится всё больше, что не может не пугать ни «правильных» жнецов, ни Гипероблако. Вот только помочь законопослушным сотрудникам ордена Смерти оно не может – не вправе вмешиваться в дела жнецов. Та повелось изначально и подобный порядок имеет под собой веские основания. Но и игнорировать сгущающиеся тучи оно не вправе – и предпринимает некие не совсем законные методы воздействия на ситуацию, благодаря чему в сюжете появляется новый, весьма симпатичный персонаж.

Следить за метаниями неглупого, но дезориентированного отсутствием прямых целеуказаний от Облака Грейсона Толливера было крайне интересно, и даже старые знакомые, Ситра и Роуэн, находящиеся, казалось бы, на разных сторонах баррикад, но, по сути, делающие одно и то же дело – борющиеся с новым веяниями в среде жрецов, только разными средствами, казались не такими интересными героями, как прежде. Ну и само Гипероблако, в этой части ставшее полноценным персонажем истории, весьма впечатлило разумностью и, как ни странно, человечностью.

Финал неожиданен и шикарен в своей неожиданности. Даже не представляю, как автору удастся разрулить весь тот хаос, который в придуманном им мире воцарился и присоединяюсь к тем читателям, которые с нетерпением и нервным трепетом ожидают окончания этой истории. Хотя этот мир, в котором действуют узаконенные убийцы, мне всё равно кажется чересчур искусственным и неправдоподобным, несмотря на все предоставленные разъяснения.

23 февраля 2020