Рецензия varvarra на книгу — Нила Харриса «Волшебные неудачники» — MyBook

Отзыв на книгу «Волшебные неудачники»

varvarra

Согласно моей собственной классификации детской литературы на чисто детскую и детско-взрослую, эта относится к первой группе. Представляла, как бы обрадовалась приключениям Картера и его друзей лет в десять. Предложенный шифр непременно бы использовался в общении с подружкой (у нас был и свой язык, и разные шифры с фокусами), все фокусы разучены, досуг посвящался тренировкам и усовершенствованиям. Книга стала бы настольной и любимой. Но мне взрослой было скучно, так как давно известно, что за каждым фокусом стоит труд, ловкость рук, хитрость, сноровка и другие вполне обыденные качества.

Книга хороша тем, что она светлая, наполнена магией, а не только фокусами и трюками. Картер пока не готов поверить, что настоящее чудо существует, он списывает приключившееся на совпадения или судьбу. Но постепенно задумывается: а вдруг настоящее волшебство всё-таки существует?!

Фокусы, раскрытие секретов некоторых трюков, использование карточного шифра, обращение автора к юному читателю - все эти бонусы делают произведение необычным, заставляют не только наслаждаться приключениями волшебных неудачников, но и работать руками и мозгами. Уверена, что мальчишки и девчонки оценят книгу по достоинству.

31 декабря 2019