Рецензия Miori на книгу — Нила Харриса «Волшебные неудачники» — MyBook

Отзыв на книгу «Волшебные неудачники»

Miori

Привет, я Зоя, мне 24 годика и сегодня я училась перекатывать монетку между пальцами. Ну как училась, с моим терпением это длилось минут 10-15, что достаточно внушительный результат. Добавьте то, что я подняла свои телеса из свитого на эти выходные гнезда между вентилятором и прохладительными напитками и пошла эту самую монетку искать. Конечно, ничего у меня не получилось (да и не хотелось особо). Но благодаря "Волшебным неудачникам" на этот очень короткий день я, как ребенок, загорелась фокусами, и трюками, и уловками, и волшебством.

Well done, Нил Патрик Харрис, у тебя действительно получилась потрясающая детская книга: игривая, легкая, при этом не плоская и не вторичная (как у другого актера-писателя, имхо). Может, потому что Нил пишет о своем увлечении. Учитывая, что он не только актер, но и маг-фокусник, авторский восторг от волшебных прибамбасов невероятно заразителен. Вот этим супер искренним и мощным порывом книга покоряет даже не в детском возрасте.

Не думайте, что "Волшебные неудачники" — это очередное пособие для мамочкиного Гудини. Фокусы, конечно тоже есть, но их не так много, чтобы раздражать. Книга — замечательная история об увлечении миром, о любознательности, о желании постичь и освоить что-то новое. А еще о волшебстве жизни как таковой. Написанная не сложно, но и не примитивно. Я легко представляю, как мои гипотетические дети читают ее или даже я читаю ее для них. Как мы смеемся, и обсуждаем, и вместе расшифровываем спрятанные в ней загадки. Как любуемся милейшими иллюстрациями (жаль лишь, что черно-белыми). Как выбираем любимых персонажей. Как ждем продолжения, которое обещает нам новые приключения, новых персонажей и конечно же, новое волшебство.

С точки зрения детской литературы это 10/10.
С точки зрения моего теперешнего старперского состояния — все-таки простовато, а потому лишь 4/5.

22 июня 2019