Pushistaya

Боги, как тоскливо и уныло...30 произведений из которых сказку написал только Питер Бигл. Но он сущность в литературе этой ниши практически божественная (в отличие от Геймана, например, вопреки уверениям создателей российской обложки :/), так что не понимаю зачем ему было марать перо в болоте этого сборника.
Все остальные написали что угодно: манифест, а ля притчу, псевдоисторическое назидание, рассказ взросления, рефлексию, трип, бред...все что угодно, но не сказки. Даже Танит Ли которой этот сборник посвещен.
Мне так от этого печально, что не буду брызгать слюной и просто перечислю достойное (на мой взгляд) прочтения из этой мусорки.
"Красны как кровь/Red as Blood (1979)" и "Красавица / Beauty (1983)" Танит Ли. Пусть первое и вконец испорчено религией, а второе - красивостью.
"Фокус с бутылкой / The Glass Bottle Trick (2000)" Нало Хопкинсон. Одно из лучших во-первых описаний последствий рабства в США, во-вторых это действительно про саспенс.
"Сюртук из звёзд / The Coat of Stars (2007)" Холли Блэк. Второй лучший тут рассказ про любовь и храбрость.
"Дорога иголок / The Road of Needles (2013)" Кэтлин Кирнан. Просто хорошая рефлексивная фантастика.
"Полпути / Halfway People [= О тех, кто на полпути] (2010)" Карен Джой Фаулер. Самый грустный рассказ сборника и первый про любовь и храбрость.
"Королева, которая не умела ходить / The Queen Who Could Not Walk (2013)" Питер Бигл. Бриллиант в любом отношении. Именно для таких вещей люди придумали буквы и методы их записи.
"Лебкухен / Lebkuchen (2016)" Прийя Шарма. Просто хороший рассказ о том что ради будущего прошлое надо отпустить, каким бы ценным оно не было.
"Поедатели мидий / The Mussel Eater (2014)" Октавия Кейн. О том что другой никогда не будет таким как ты хочешь. И попытки навязать ему свои пристрастия скорее всего выйдут боком именно тебе.