Рецензии и отзывы на Вид с дешевых мест (сборник)

grumpy-coon

Я больше никогда не буду пытаться собирать книги современных авторов.

Ну вы поняли. Мало того, что их постоянно переиздают (что сейчас относится к творческому наследию уже изрядно наследившему), так они еще и новое успевают кропать, как эпл свои ойфоны - не успел поставить на полку добытое вон то и переизданное с другими картиночками вот это, как на тебе, получай - еще две абсолютно новых истории, три сборника, пять переизданий уже другого с совсем другими картиночками и - контрольный - еще и вот альбом с вырезками всяких речей, предисловий, послесловий, аннотаций и сносочек. Скажите, у Нила там ипотека на 30 лет или човаще, мне к чему готовиться, у меня кончилось место на нилгейманполке есличо (и деньги **рыдает).

Меня действительно интересует ждать ли официального издания его инстаграма (там кстати ваще огонь, если кто не знал), счетов за электричество и смсок за последние 10 лет? Список заказов из интернет магазинов, может быть? В общем, если человеку на ипотеку не хватает - вариантов масса, чесслово. Прям жду.

Но, если по чесноку, то мне понравилось. Нил Гейман прекрасный рассказчик, как вы наверняка уже убедились (а если нет - то начинать вот с этого я не советую. мало того, что ничо непонятно и кто эти люди ваще, так и квентильон спойлеров на все вокруг, за что отдельное вот гранмерси. Смотрите, какой чувак, а рецку без спойлера написать не может, так чего вы от простых людей хотите, а?) так вот, отвлечемся от ремарок, превышающих текст рецензии ровно втрое (у вас все еще впереди, лол да) и вернемся к прекрасному рассказчику, автору и проч и проч - и именно поэтому читать даже про, ваще незнакомых мне никоим образом, чуваков было (не буду врать что крайно, но) достаточно интересно. Несколько раз повторялась история про дочь и "если тебе нравится вон то, то и вот это понравится", что позволило выучить её наизусть (за исключением деталей, типа: а) как зовут ребенка, б) что там было под "вон то", но это и не важно в данном конкретном случае). А что же важно? А понятия не имею. Просто приятный для поклонников сборник - твердая четверка ему за это.

Hild1984

Я очень давно и прочно подпала под чары историй Нила Геймана. Я люблю его стиль, люблю его персонажей, а после прочтения "Вида с дешёвых мест" могу сказать, что и сам Нил мне искренне симпатичен. Так что, если вы ищете объективную рецензию с разбором плюсов и минусов книги, со вздохами, что "Гейман уже не тот", то всего этого здесь не будет. А будет признание в любви к автору, восхищение и радость от того, что все те тексты, которые я кусочками отлавливала в сети, теперь можно читать полностью, в любое удобное время. Перед нами сборник рецензий, предисловий,речей и в конечном счёте, просто мыслей и осколочков жизни замечательного автора. Его тексты простые и мудрые, в них много юмора и самоиронии, много благодарности и любви к людям, которые оказались для Геймана значимыми. Коллеги по ремеслу писателя, друзья и близкие, все они предстают перед нами абсолютно живыми и яркими, как и сам автор. Сколько юмора и самоиронии вкладывает Нил в рассказы о себе! Поиски книги на полках или очередная речь по случаю превращаются в его описании в удивительные, забавные приключения.
    Но в иные моменты Нил очень серьёзен и искренен с читателями. Когда пишет о книгах и важности чтения, или о праве любого из нас иметь своё мнение и об обязанности уважать мнение других. О недопустимости защиты каких бы то ни было идей с позиции силы.
    Наиболее сильное впечатление на меня произвела первая часть книги "Кое-что, во что я верю", открываешь эту часть, и тебя сразу встречает "Мой символ веры" - великолепнейший текст о важности идей, фантазии и чтения. И после него ещё какое-то время сидишь оглушённый этой простой и страстной речью, и слушаешь, как она в тебе отзывается.
    Я проглотила книгу с огромным аппетитом, и ничего не пропуская. Но это литературное обжорство не самый верный подход к ней. Лучше читать по кусочку, именно про то, что интересно сейчас. Кино, музыка, книги, комиксы, люди, которые всё это делают. Куда больше тянет, с того и нужно начинать. Мне, например, тяжело дался раздел про комиксы, потому что я имею довольно смутное о них представление, (Нет, моя одержимость "Сэндменом" не считается. Я люблю его не за то, что он- графический роман, а за то, какие истории в нём спрятаны.) но читать, разбираться, ловить отголоски эмоций автора было прекрасно.
    Гейман умеет увлекать, открывать новые вселенные, не столько свои, сколько те, которые ему дороги как читателю. У меня совершенно не получается читать Диану Уинн Джонс, но я очень люблю читать, как о ней пишет Гейман. И так со многими авторами и книгами. В пересказе Геймана меня очаровал и потряс роман Брайана Олдиса "Долгие сумерки Земли" ( на русский язык его какие-то умники перевели как "Теплица"). Мне нестерпимо захотелось читать эту странную историю, про опустевшую Землю и царство растений, про "далёкое мрачное будущее". И, наверное, я его прочту.
    Невероятно порадовали впечатления Геймана от картин прерафаэлитов и прозы лорда Дансейени. Вот тут я могу разделить восторг, потому что я тоже их очень люблю. Интересно смотреть на то, что давно любишь и знаешь, глазами любимого автора.
    Если вы хотите больше узнать про самого Нила Геймана, про комиксы или немое кино, про фантастику и фэнтези или про то, как выглядит Лондон ночью, непременно читайте "Вид с дешёвых мест".
    Эта книга странная. Это книга разная. Книга- сокровищница и книга- лабиринт. Никогда не знаешь, что ты из неё вытащишь, и куда она тебя заманит.

Inuya

Каюсь, я не смогу объективно оценить книгу в полной мере просто потому, что она очаровывает с первых страниц. Кроме того, дело в том, что голос Нила Геймана для меня всегда слышится очень живо и звучит по-особенному. То есть: он говорит, а ты можешь протянуть руку и коснуться его или просто ответить. Нил Гейман всегда где-то рядом, и это так странно и забавно, что все-таки перестаешь оценивать эту книгу объективно.
    Да бросьте, с самого начала об объективности речи идти и не могло.
    В этой книге собраны различные выступления, предисловия, заметки Нила, которые он писал на протяжении нескольких десятков лет. Конечно, не все, подозреваю, его журналистские статьи и интервью тоже были бы интересны, но увы.
    Книга начинается с созидания, с веры в идеи, с веры в принципе, а заканчивается, как ни странно, размышлениями о смерти. Человек, к сожалению смертен, а порой смертен совершенно внезапно. Но до этого конца еще надо добраться, потому что перед этим пишет Нил обо всем: книги, выступления на конвентах, обсуждение жанра, воспоминания о творчестве, о комиксах, и, что немаловажно, о людях и книгах.
    Его воспоминания о людях трогают за душу просто потому, что эти люди мгновенно предстают как живые. Он пишет, как впервые встретил Дугласа Адамса, и тот мгновенно оживает перед глазами, и кажется, будто ты тоже его знаешь. Забавно, но мне до сих пор так кажется. Диана Уинн Джонс, Терри Пратчетт, Сюзанна Кларк и другие, менее известным нам люди, чьи книги даже не переводились на русский язык. Такая огромная куча людей прошлого, авторов, оставивших свой след, но не добравшихся до времени настоящего. Они оживают в воспоминаниях Нила и кажутся живыми до сих пор.
    Отдельно мне, конечно, было любопытно писать, как он создавал свои истории и какой путь они проходили от задумки до воплощения. Кое-где не хватило подробностей, однако прочие статьи с лихвой окупили это.
    Причем каждая статья (почти каждая, за исключением последних) наполнена доброй самоиронией, просто иронией, которая не дает изредка прорывающемуся пафосу перерасти в нелепый фарс. Нил свободно говорит о многих вещах, свободно рассуждает о каких-то именно жанровых особенностях, не ударяясь при этом в ненужную научность или академичность.
    Он простой человек, Нил Гейман, но благодаря этой книге он становится по-настоящему живым, со своими слабостями, со своими сильными сторонами, со всем тем багажом, что составляет его прошлое. Теперь так и хочется вручить окружающим эту книгу со словами: «Познакомьтесь с ним!», но, боюсь, ничего хорошего из этой затеи не выйдет.

Tatianka575
    В детстве мне рассказали об одной маленькой девочке, которая как-то вечером заглянула в окно к писателю и увидела, как он пишет книгу. Он снял свое обманное лицо и повесил на гвоздик за дверью, потому что привык за работой оставаться с настоящим лицом. И девочка увидела его лицо по-настоящему – а он увидел ее. И с тех пор эту девочку больше уже никто никогда не видел.

Изменю себе и в качестве эпиграфа вставлю цитату из самой книги.

В последнее время меня часто спрашивают о Долгой Прогулке - понравилось ли, повторю ли, что вообще могу сказать. Так вот главное, что я могу сказать - ДП - игра, в которой человек, который НИКОГДА не читает предисловия, до крови борется за книгу в начале месяца на распределении, а потом читает ее - книгу, состоящую исключительно из предисловий. Ну ладно, еще из речей на наградах. Речи на наградах я тоже никогда не слушаю, в принципе. В общем, это оказался такой затейливый опыт поедания кактуса.
    Я люблю Нила Геймана. Настолько, что довольно регулярно покупаю его книги - а такой чести удостаиваются только Макс Фрай, Семёнова, Громыко и Хобб (на нее, впрочем, я обиделась за, на мой взгляд, слитую в унитаз дохреналогию про Видящих совершенно посредственными Дождевыми Чащобами, но бог с ней) Ну вот Гейман тоже в этом списке. Причем читаю я его тяжело, многое мне не нравится, да я даже мультфильм про Коралину вырубила на пятнадцатой минуте! Но он меня парализует и я неизменно включаю его в плеяду любимых авторов - я не знаю, что это за чертово магуйство и почему так происходит. Я могу объяснить это только тем, что Гейман - гений.

некоторые вещи внутри больше, чем кажутся снаружи. Возможно, некоторые люди тоже внутри больше, чем снаружи.

Возможно, что и сам Нил, и его книги тоже куда больше внутри, чем кажутся извне. И меня тянет и тянет в этот омут с песчаными человечками, ведьмами, оборотными сторонами миров и прочими, и прочими...

Сама книга, как я уже сказала, воспринимается безумно тяжко, потому что это даже не сборник рассказов, эти осколки никогда не соберутся в единую картину, потому что они никогда ею не были. При этом это самая долгопрогулочная книга из всех, которые мне попались. Я бы ее на входе всем выдавала. Потому что она про то, как читать. Про то, как рецензировать. Про то, как любить чтение. Причем не только книг, но и комиксов. И еще как фильмы любить. И музыку. И картины. В общем, про то, как любить искусство. Книга-лоскутное одеяло, причем для русского обывателя диковинное невозможно. Большая часть имен мне лично ни о чем не говорила - половина книг, которые упоминались, не переведена на русский, да что уж, комиксная лихорадка докатилась до нас с отставанием лет в 30, потеряв по дороге почти всю свою мощь, да и наши люди до сих пор скорее будут вкладываться в акции МММ, чем в коллекционные комиксы.
    Периодически мне очень хотелось ругаться, потому что Гейман сперва долго и со вкусом расписывает прелесть очередного автора, я уже загораюсь, чтобы его почитать, и тут он начинает спойлерить, причем зачастую совершенно нещадно. Я не люблю спойлеры. Они все портят. И это то, что мне больше всего не понравилось.

В остальном же я снова заворожена. И могу сказать, что эту книгу нельзя читать быстро. Она даже не на месяц, не на год - на года. Чтоб открывать на случайной статье, читать и брать из нее имя автора, название романа, фильм, который перевернет твою жизнь, музыку, которая навеки поселится в твоем плеере... Вдохновение. Вдохновение, которого ищут все творцы, а особенно те, кто боятся творить. Книга, достойная истрепаться в постоянном использовании: настольная, напольная, подподушечная и всегдассобойная книга. Наполненная такой всеобъемлющей любовью Нила Геймана к каждому, кого он коснулся в своих речах, что и сам невольно влюбляешься в этих известных неизвестных художников, писателей и музыкантов.