Рецензия shoo_by на книгу — Нила Геймана «Страшные сказки. Истории, полные ужаса и жути (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Страшные сказки. Истории, полные ужаса и жути (сборник)»

shoo_by

Домовые, черноволосые ведьмы, ужин с мертвецами, откушенные пальцы, засушенные младенцы, плотоядные чудовища! Все, что может присниться только в ваших кошмарах, можно найти в страшных сказках!

Составитель, Стивен Джонс, подарил нам необыкновенной книгу! Собрав вместе выдающихся авторов хорроров и народные немецкие сказки, он связал самобытность с современностью, показав нам, что как были люди в старину суеверными и падкими до ужасных историй, такими они и остаются по сей день.

Весьма занятно построение книги: нашему вниманию представлены 12 довольно известных нам народных сказок, таких как Золушка, Рапунцель, Заячья невеста и пр. Но не все так просто! Они изложены в своём первозданном (хочется верить), неадаптированном для детей изложении! С обрезанием пальцев у сестер Золушки, чтобы влезть в туфельки, со сжиганием ведьм в печи, с заживо съедеными главными героями сказок. Потому было действительно до дрожи жутко! После каждой такой сказки идет другая сказка, написанная известными и не очень мастерами хоррора и магического реализма (в т.ч. Нилом Гейманом) по мотивам предшествующей народной сказки. Современный путешественник, съеденный за свое любопытство, девушка, попавшая в коварные сети известнейшего продюсера современных фильмов ужасов, семья 21-го века, переехавшая жить в новый дом, ужасный, старинный дом, дети-уроды, выставляемые на показ в назидание непослушным детям. И все это происходит сейчас, за нашими стенами, на наших улицах, с нашими соседями! Одним словом, очень жутко и интересно!

Несомненным плюсом книги стало открытие для себя нескольких неизвестных ранее имён, произведения которых очень заинтересовали, поскольку после каждой переложение сказки автор рассказывает нам о писателе, о его родине, достижениях и известнейших книгах. По небольшому рассказу сразу можно понять, чей слог и видение приглянулись с первого взгляда! К примеру, в список к прочтению попали Й.А.Линдквист и его “Впустить меня”, японец С.Энте с “Пионовым фонарем” и Р.Маккамон “Жизнь мальчишки”. Слышали о них?

Звезду сняла за то, что сказок много, некоторые мотивы повторялись, читалось медленно. Вроде целую сказку прочёл, пора и другие дела поделать, а всего-то 10-15 страниц

24 сентября 2018