Kirael

О Стивене Джонсе как о писателе я не знаю абсолютно ничего, но как составитель сборника он показал себя просто великолепно. Последний раз (и собственно первый) так довольна сборником рассказов я осталась после прочтения «Все огни – огонь» Кортасара, но сравнивать две эти вещи несколько некорректно. Тем не менее общая причина моих «восторгов» прослеживается более чем определенно. Все рассказы первого сборника шикарны, слабых вещей нет. "Страшные сказки" несколько не дотягивают до десятки, но в общем и целом это больше, чем твердая четыре. Почему? Размышления ниже.

Данная книга - антология, а значит имеет определенные особенности. Разных по стилистике писателей согнали под одну обложку, ограничили темой и попросили сделать конфету. Шансы на то, что получится разношерстность как по общему впечатлению, так и по качеству, превышают шансы на все остальное. Но слаженная работа авторов, составителя, редакторов, иллюстратора (кто там еще работает над книгой?) подарила нам настоящую прелессссть.
    Немного о структуре. Как ясно из названия, основной темой сборника выбраны страшные сказки, в данном случае сказки преимущественно братьев Гримм до "оконфеченной" обработки. В таких историях не всегда имели место хэппи-энды; злые ведьмы, дошедшие до нас мачехами, по факту являлись родными матерями; принцев девушки интересовали не в качестве объектов спасения, а в качестве средства для удовлетворения самой обыкновенной похоти.
    Задача гласила: выбрать одну из сказок, проникнуться, выдать на ее основе что-то свое. Для сравнения результата с оригиналом в сборнике приводится источник вдохновения. То есть, мы имеем саму сказку (жили-были…), получившуюся на ее основе историю, краткую информацию об авторе. Далее по кругу. Что меня несколько разочаровало – первоначальные сказки приводятся как-раз таки в приглаженном варианте. Гензеля и Греттель отправляет в лес не родная мать, а мачеха. Принц поднимается к Рапунцель, заслушавшись прелестным голосом (хотя судя по тому, что мальчик и девочка у Златовласки все-таки родились, не одной музыкой они в башне наслаждались). Я столько слышала о суровой жестокости оригиналов, что уже давно мечтаю с ними познакомится. Как уже сказано выше, в этом плане антология ожиданий не оправдала.
    Ассоциативная связь сказка-история очень разнится по своей силе. Где-то, как, например, в Златовласке, она очень сильна. Гейман в своей истории задействовал лишь один «сказочный» предмет, сыгравший ключевую роль в авторском сюжете. Первый рассказ сборника позволяет прощупать лишь слабые логические отголоски связи со своим «прадедушкой». Информация об авторах является скорее библиографией. О тех, которых знаешь, читаешь с покровительственным интересом (читал, есть в бумаге, читал). Читать о тех, которых не знаешь, несколько разочаровательно (понравился рассказ – ну, чем он нас еще удивит? Не переведено, не переведено…).
    Приятным (даже очень, очень приятным) дополнением являются иллюстрации. Такие… вау-вау, они не просто вписываются в общую атмосферу книгу, а дополняют ее.
    Атмосфера. Самое оно. Братья Гримм даже добавили вступления, в которых советовали родителям, убедиться в том, что их отпрыскам будут доступны только те сказки, которые подходят им по возрасту. Нифига подобного. Дайте прочитать эту книгу детям. И пусть они откажутся спать без света, спрячутся под одеялом, будут добираться до туалета перебежками. В детстве так не хватает этого адреналина! Хочется страшного-преужасного, чтобы пересказывать историю ночью с фонариком в лагере. Но все, что можно найти – в черном-черном городе… Впечатления незабываемые. Жутко держать эти рассказы в руках, слегка мерзопакостно, отталкивающе – но невозможно оторваться. Ночью мне снился какой-то сюр. Микс из златовласки и... Впрочем, не буду раскрывать секреты сюжетных поворотов и авторских извращений. Прочти я эту книгу ребенком – заполучила бы кошмары на несколько месяцев вперед. Но зачитала бы до дыр, выучила наизусть, с удовольствием мазохиста открывала снова и снова (кажется, у меня извращенные понятия о прекрасном). Впрочем, книгу я и сейчас из рук выпускать отказываюсь. Читать ее в электронке было кощунством, но собираюсь исправиться, посетив с ближайшей зарплатой соседний книжный.
    Если говорить об общем качестве произведений – есть те, которые определенно слабее. Так Нил Гейман предпочел уйти в тень, «дав дорогу молодым». Его имя скорее делает рекламу сборнику. Впрочем, прочитав практически все его произведения, я остаюсь при мнении, что он именно дал возможность выделиться другим – если захочет, он может в тысячу раз лучше. Тоже самое можно сказать о Харрис. Впрочем, о ее творчестве я куда более низкого мнения, да и хоррор у нее получился самый никакой. В целом, впечатления идут по нарастающей, словно снежный ком. Где-то в середине некоторое замедление-передышка, а потом бац! И снова "брррр". Отдельные рассказы, вырванные из контекста, могут не представлять ничего выдающегося, но вместе, в рамках одной книги, они становятся ярким впечатлением месяца. Дополняя, наполняя, сливаясь в одну бесконечную страшную сказку, они дарят атмосферу жути, налетевшего ниоткуда тумана и волшебства. Как бы ни был ужасен мир, ими нарисованный, в нем хочется оказаться. Наркотическим ароматом заманивает он в свою ловушку. Выберешься? Пятьдесят на пятьдесят. Счастливый конец здесь отнюдь не обязателен.

А кто эту простынь одолел, того Пожиратель Младенцев не съел! О.о

Для личной статистики. Лучшее: Лохматый Питер (вау-вау-вау-вау-вау), Угадай мое имя, Златовласка *с трудом удерживаясь, чтобы не переписать сюда еще половину сборника*

NinaLisko

Сборники рассказов внушают мне опасение и страх, ведь всегда есть опасность, что не все рассказы придутся по душе. Конечно на этой книге в глаза бросает имя Нила Геймана, признанного современного сказочника - понятно, что оно тут стоит только для пиара. Но обложка АСТ и аннотация меня покорили. Проверим?

Что же нас ждет внутри? 15 сказок, пересказанных на новый лад. И не плохо пересказанных :) То есть вначале идет оригинальная история, а потом сюжет, придуманный на основании этой самой сказки одним из авторов сборника. Конечно пересказ куда длиннее основной сказки, но очень хорошо вписывается в тематику.

Все пересказы сказок довольно кровавые и даже местами страшные, особенно с моим богатым воображением :) Есть известные нам: "Рапунцель", "Золушка", "Гензель и Гретель", "Румпельштильцхен", так и много не известных, но не менее интересных! Кстати, рассказ Нила Геймана в книге самый слабый и короткий, поэтому тут просто играет его имя... Что его рассказ, что рассказ знаменитой Джоан Харрис (она написала "Шоколад" к примеру), при чем я была удивлена ее появлению в подобной книге, на меня совсем не произвели впечатление, в отличии от многих других, кто приложил руку к этому сборнику.

Конечно в книге есть провисающие моменты - иногда становится до жути страшно, иногда даже мерзко и противно. Но это не то чтобы отталкивает от книги, но щекочет нервы точно! А жуткие рисунки внутри книги только усиливают эффект от прочтения историй.

Читается книга с интересом и увлекает в страшный и дремучий лес этих самых сказок и их пересказов. Много жестоких, страшных и кровавых развязок, но они на столько легко и спокойно написаны, что только ждешь испуга и история заканчивается. Есть даже не традиционная любовь :)

Отлично подошла мне эта книга к небольшому отдыху от всех этих романов и подростковых фэнтези - уж больно хотелось полить свое сердце смесью необычности и новизны. Реально я такого никогда не читала. Правда есть провисающие моменты в текстах - иногда подзатянуто, но финал историй заставляет открыть рот и подумать "фига се" !!!

Вот советую, правда, очень не тривиальное, занятное и очаровательное чтиво попало мне в руки - равнодушность точно не грозит :))

LoveReading

Очень классный сборник. Один из лучших в своём жанре. Жуткий, местами страшный, завораживающий и пугающий. А иллюстрации Алана Ли прекрасно дополняют истории. И хотя рассказы больше жестокие, чем страшные, и лишь 2-3 по настоящему пугают, это нисколько не портит сборник.
    Так-же понравилось то, что Стивен Джонс (который является составителем), в перемешку с рассказами вставил настоящие, саме первые сказки без цензуры и без изменений, такие, какими их написали брать Гримм ( Вы знали, что в Золушке нет и в помине никакой крёстной феи? А то, что в Рапунцель не так уж всё и волшебно?)
    Больше половины рассказов безумно прекрасны, все остальные, как минимум, неплохи. Из особенно запомнившихся: "За чертой"- который для меня смесь "Бегущего в лабиринте"( по названию) и "Сверхъестественного"(по содержанию); "Фройлейн Бесстрашная"- про девушку которая ничего не боялась, кроме одного...:

"Тогда Аза поняла, что ничего не может быть более ужасного, более жестокого, более неописуемо кошмарного, чем потерять любовь все своей жизни."

"Угадай моё имя" (один из самых жутких) - этакий Румпельштильцхен в современном мире;
    Многие авторы стали для меня открытием, а каково же было моё удивление, когда я увидела в составе авторов Джоан Харрис...! А вот Нил Гейман ( из-за которого, собственно, и был куплен сборник) к огромному моему сожалению подкачал. Его рассказ какой-то скучный, непонятный и бессмысленный.
    Если вы не боитесь жестокости в книгах (кровь, кишки и всё тому подобное), то вам стоит его прочесть. Он определённо достоин внимания.

Milena_Main

Поскольку сказочная тема меня не отпускает, то сразу после прочтения двойной антологии Бернхаймер я взялась за "Страшные сказки".
    Стивен Джонс меня в очередной раз не разочаровал. Он не стал заморачиваться реалистичным переосмыслением сказочных аллегорий и литературными экспериментами, а просто взял и собрал пятнадцать авторских рассказов, созданных на базе или чем-то похожих на сказки братьев Гримм. Для полноты картины он перемежил эти истории с оригинальными версиями тех самых сказок, в том числе и совсем короткими, малоизвестными (и совсем недобрыми!) нравоучительными историями, и дополнил сюрреалистичными черно-белыми иллюстрациями Алана Ли.
    В результате получилась отличная, крепко сбитая антология, в которой читатель найдет именно то, что ожидает от подобной книги, - страшные сказки для взрослых и никакого подвоха.
    Строго говоря, представленные в сборнике рассказы - всего лишь увлекательно написанные страшилки - некоторые жестокие, другие даже чем-то забавные, заканчивающиеся то хорошо, то плохо... щедро наполненные жуткими подробностями и темным очарованием. Но в своем жанре они очень хороши, так или иначе соответствуют заявленной тематике и слабых рассказов в антологии нет.
    Я даже не стану останавливаться на каждом конкретном рассказе, потому что все они по-своему удались. Конечно, что-то мне понравилось больше, что-то чуть меньше, но общий уровень сборника впечатляюще высок.
    Захватывающее, а местами даже завораживающее чтение, приносящее удовольствие и не оставляющее никакого неприятного послевкусия.

helenhaid

Переработка традиционных сказочных сюжетов - явление не такое уж редкое и вполне может породить новые, оригинальные и захватывающие истории. Например, про то, как Красавица погубила Чудовище (см. «Кинг-Конг»), как Принцесса предпочла Принцу – Орка (см. «Шрэк»), как добрая Мачеха погубила Падчерицу (см. «Про злую мачеху») и т.д. Но с одним условием: работать с этими сюжетами надо уметь. Что касается данного сборника, в нём такового умения я практически не увидела. Зато у меня сразу появились три вопроса.
    Вопрос №1: Для какой целевой аудитории создавалась эта антология?
    Если для детей в возрасте типичных читателей сказок братьев Гримм, то им немного рановато знать, что такое «пенис», что такое «вагина», что такое «оргазм», что и куда вставлять, в чём пикантность нетрадиционных отношений. Да и без демонизации образа родителей они могут спокойно обойтись. Равно как и без установки о том, что «все бабы – дуры, все мужики – козлы».
    Если для взрослых или хотя бы развитых подростков, то большинство из этих сказок откровенно пресны. Действие в них происходит в сытом обществе, с комфортабельными квартирами, ресторанами, а при случае доставкой пищи на дом, с действующей полицией и органами опеки, наконец, с достижениями компьютерной техники, существенно облегчающими героям жизнь. Так что ничего особо нового и атмосферного.
    Вопрос №2. Где обещанные ужас и жуть?
    «Угадай мое имя» - все попытки напугать намертво застревают в рутине и быте. И даже ответ на жизненно важный вопрос легко находится с помощью компьютера.
    «Вдаль, к тусклому морю» и «Голод» - рассказы о страшных вещах, не содержащие, увы, ничего сказочного. Те, кто хоть раз заглядывал в криминальную хронику, знают, что людей может «заносить» ещё не так. При желании из них можно было бы сделать детектив или жестокий романс. Но всё это потребовало бы чёткого разделения по сторонам баррикад и морали. Здесь же и порок не наказан, и никто так и не раскаялся.
    «Раствори окно твоё, Златовласка» и «У Плакучих Ворот» поражают своей предсказуемостью. В первом случае - традиционный сюжет о нарушении табу (а красавицу Рапунцель главному герою изначально не обещали), во втором - традиционный сюжет про разбойника-жениха, правда, с возмездием, оттянутым на неопределённый момент (кстати, не очень понятно, зачем героиню наделили суперспособностями – они всё равно погоды не сделали).
    «По ту сторону черты» - низкопробный вестерн. И этим всё сказано.
    «Загляни внутрь» и «Оборотень» - что-то никто героев не пугает и не обижает, а даже наоборот - дарят ценные подарки.
    «Бесстрашная» и «Пепельный мальчик» - откровенная пидарасня. Но даже если не обращать на неё внимания, неужели можно напугать экспонатами кунсткамеры, как это пытались сделать с героиней первой сказки? И что такого страшного в призраках солдат Первой мировой, пытающихся просто-напросто выговориться? Это же просто мечта военного корреспондента, журналиста или историка! И что такого страшного в молодых людях, попивающих винцо и предлагающих тебе налить? Это же мечта любого алкаша! А после третьей бутылки на страх вообще забьёшь. Во второй – тупость принца явно вымораживает. Но когда пепельный мальчик ради мести за любимую сестрицу подставляет собственный анус - это реально смешно.
    «Парчовый барабан» - герой играет роль статиста.
    «Цепь Артемиды» - растянута чуть ли не до повести, но не закончена. С героями вроде происходит нечто страшное, но последствия при своевременном вмешательстве полностью ликвидируются и, как думаете, чем? Артефактами и заклинаниями? Не-а. Сказками про Винни-Пуха.
    «Приидите ко мне» - наиболее разнузданная вещь из данного сборника, о конце которой можно догадаться уже в начале. Стоит также заметить, что до определённого момента главный антагонист главную героиню прекрасно удовлетворял во всех смыслах этого слова. Хотя она прекрасно видела его мерзкую рожу и прекрасно чувствовала мерзкий запах у него из рта.
    Единственная сказка, которую действительно можно назвать страшной и по-своему справедливой – это «Лохматый Питер и его друзья». И ещё на очень достойном уровне выполнен «Скрытный народец» - вещь не столько страшная, сколько трагическая напоминающая легенду о несчастной любви.
    Вопрос №3. Для чего перечисленные выше авторские сказки чередуются со сказками братьев Гримм?
    Друг с другом они не соотносятся по большей части примерно никак. Зато с художественной точки зрения авторские опусы народным сказкам откровенно проигрывают.
    Итого из пятнадцати сказок нормальные только две, за что сборнику можно дать дополнительную звезду.
    С учётом этого – 3 из 10.

Другие книги подборки «30 достойных новинок октября »