Рецензия EvgenijHolmuratov на книгу — Нила Геймана «Пляска фэйри. Сказки сумеречного мира» — MyBook

Отзыв на книгу «Пляска фэйри. Сказки сумеречного мира»

EvgenijHolmuratov

Два года назад на русском языке вышла книга «Зеленый рыцарь: Легенды зачарованного леса». Сейчас же нас обрадовали ее идейным продолжением, сборником «Пляска фэйри: Сказки сумеречного мира». Составители, Эллен Датлоу и Терри Виндлинг, дали авторам задачу: написать историю про сокрытый народ, но не пляшущих крылатых фей, а про вредных, злопамятных и непостоянных существ. Шарм «Зеленого рыцаря» с его сказочными мотивами, налетами фолка и легенд перекочевал и во второй сборник. Изменилась лишь фауна, теперь истории заключены не только в уютные объятия леса.

Как ни странно, рассказы и стихи — не самое важное в сборнике. Важнее всего предисловие и введение. В них составители признаются в любви старым историям про фэйри, мимоходом рассказывая нам эволюцию этих существ в литературе и мировой культуре. Именно введение настраивает читателя на нужный лад. В мир фэйри мы входим осторожно, но с безмерным любопытством.

Среди двадцати авторов, чьи истории спрятаны под обложкой, встречаются именитые. Например, Танит Ли, Холли Блэк и Келли Линк. Текстами отметились Нил Гейман и Чарльз де Линт, но они ограничились стихотворениями. И все же большинство имен российскому читателю едва знакомы.

Одним из очевидных плюсов сборника стала интернациональность. В нем есть истории про Мексику, Австралию, Америку, Японию. У каждой из них свой колорит, каждая имеет свою, хоть и едва отличимую форму. Это лишь подтверждает тот тезис, который составители озвучили во введении. Фэйри — они повсюду: в каждой стране, в каждом уголке мира. И ведь правда, у любой нации есть легенды про этот шаловливый народец.

Рассказ «Гора Тэнгу», пожалуй, отметился лучшим финалом из всех. Открытый он или закрытый — вопрос, на который нужно ответить самому читателю. Чтобы достичь предельной достоверности, Грегори Фрост умело использует не только японскую мифологию, но и исторические факты. «Дубовик», рассказывающий про глубинку Франции времен Первой мировой войны, совершает умный, но непопулярный ход: делает старушку главным персонажем. «Хроники Илин-Ока» оставляют печальное послевкусие и трогают душу сильнее, чем большинство драм. Заглавный персонаж за сутки и двадцать с небольшим страниц переживает больше потрясений и приключений, чем некоторые герои классики.

Крючком, на который авторы ловят читателей, становится одна из основных мыслей про сказочный мир. Как-никак, Страна фей и ей подобные места — отражение нашей реальности. С помощью подобных зеркал нам показывают переживания героев, их развитие и катарсис, которого они достигают в финале. Ярче всего подобное сравнение читается в рассказе «Где же вы, фэйри?», в котором шестнадцатилетняя девушка переживает из-за близости с молодым человеком.

Рассказы «До самой сути», «Цена гламора» и «Ундина» по-своему переворачивают представление о Добрых соседях. В них заключены типичные истории про фэйри, но от лица самих фэйри. Интересный контраст восприятия мира играет на руку историям, которые рисуют нам этот алогичный мир.

Посыл «Пляски фэйри» немного сдержаннее, чем у «Зеленого рыцаря». Да, мы можем найти чудеса везде, но порой они могут нанести нам вред. Авторы постоянно напоминают нам, что история знакомства с маленьким народцем может оказаться не такой уж красочной и приятной.

И все же в бочке сладкой медовухи завелось немного мха. Слишком уж разными по стилю получились рассказы. Вот мы читаем японскую притчу, а вот перескочили на дневник школьницы, от которой резко переходим чуть ли не к мафиозным разборкам. Такие прыжки плохо сказываются на скорости чтения. Не получается проглатывать один рассказ за другим, потому что настроение, созданное первым, почти полностью рушится уже вторым.

Несмотря на неровность подобранных рассказов, сборник — яркий пример того, как и зачем стоит издавать антологии. «Пляска фэйри» напоминает нам, что сказка, пусть и опасная, всегда рядом, где бы и когда бы мы ни жили.

2 января 2019