aprilsale
    augustin_blade

Читатель: Тони.
    Возраст: 27 лет.
    Книга: "Дева и веретено".
    Время прочтения: пара часов.
    Отношение к автору текста: положительное.
    Отношение к творчеству иллюстратора: нейтральное.
    Предубеждения на тему микса из сказок: отсутствуют.
    Предубеждения на тему неожиданных концовок: отсутствуют.
    Общие впечатления: средние.
    Оценка атмосферы: 5/5.
    Оценка персонажей: 4/5.
    Оценка концепции: 4/5.
    Комментарии: Мне мешали черепа.

Иногда принцессы вырастают, обрастают своей историей и вынуждены пилить по своей вселенной дальше. Праздник каждый день никто никому не обещал.
    Сказка на вечер, фразу про "одна из миллиона" тут, конечно, не применить, потому что Нил Гейман сказочник отличный, но я отношусь к той категории людей, которым иллюстрации Риддела лишь мешали читать и вникать в историю. Если бы они шли после текста отдельным блоком как приложение, то тогда отлично. Редкий случай, когда визуалу мешало визуальное. Если говорить о самой задумке истории, то это интересный эксперимент, а сказки в этом плане - плодовитая почва для альтернативных фантазий, это давно ни для кого не секрет.

AffrontiRegiven

Что-то не складывается у меня с Нилом Гейманом. Сначала «Звездная пыль» теперь «Дева и веретено». Может, я берусь не за те книги? Возможно, стоит начать с чего-то другого, но уж точно не сейчас, потому, что эти две книги отбили у меня желание знакомиться с дальнейшим творчеством Геймана. И мне очень жаль, потому, что куда ни посмотри, все боготворят этого писателя. Все. Кроме меня.

Очень много восторженный отзывов вокруг сказки, жаль, что я не могу разделить этот восторг. Для меня эта книжка слишком банальная, она какая-то ненастоящая, безэмоциональная, оригинальная «Спящая красавица» нравиться мне куда больше. Не знаю, зачем люди пишут фанфики на такие прекрасные книги, и просто портят их. Но все-таки в книге были хоть и незначительные, но все-таки плюсы. Меня очень порадовало, что были отсылки к другой сказке, например «Белоснежка и семь гномов», и конечно основным лучом света в этой книге были иллюстрации Криса Риддела. Только из-за этой красотищи я продолжала читать, и дочитала до конца.

Что касается главных героев, то они слишком скучные, неинтересные. Они не вызывали у меня никаких эмоций, кроме жалости. Почему жалости? Да потому, что таких яркий по внешности героев, превратили непонятно во что.

Bykvoeshka

Триггеров для меня в этом сборнике не было. Наверное, слишком много я в своей жизни хоррора и мистики прочитала. Гейман меня из равновесия не выводит, скорее наоборот, все его творчество мне кажется очень уютным, теплым, позитивным. Даже если у него там "страшненько", оно все равно получается миленько. А если еще точнее - волшебненько.
    Сборник, как всегда у Геймана, ровный, откровенно скучных рассказов нет. Откладывать книгу не хотелось, да и объем небольшой, поэтому взяла книгу с полки - села - прочитала от корки до корки - встала - поставила книгу на полку. Стандартный сценарий для большинства книг Геймана)

Turnezolle

Обожаю Риддела еще по "Воздушным пиратам", обожаю его работы с Гейманом.
    Мне кажется, эта парочка идеально друг друга дополняет.
    "Дева и веретено" - это небольшой рассказ, основанный на знакомых с детства сказках. Фанфик, кроссовер, вариация на тему, сказка для взрослых - называйте так, как вам удобно. Рассказ, написанный человеком не глупым, литературно опытным и одаренным. Королева, в которой читатель узнает Белоснежку, узнает о сонной одури, которая как чума распространяется в соседнем королевстве. Одурь ползет от заросшего колючими кустами замка, в котором спит зачарованная красавица. Отважная Королева идет спасать мир и свой дом - ну и далее по тексту. По началу мне казалось, что концовку я уже знаю, но омегаповорот все-таки был - и Гейман ни капли не разочаровал.
    И вот знаете, что мне больше всего понравилось? Ощущение, что за этой небольшой историей стоит целый мир - мрачновато-очаровательный, заманчиво-опасный, очень сказочный и полный изумительных историй, легенд и волшебных тайн. У этого мира своя собственная магия, которая сквозит из каждой фразы, из мелких деталей и фантастических образов. Гейман, зараза, зачаровывает деталями и мелкими оговорками, намекает на то, что одним рассказом этот мир не исчерпать, и хочется, хочется еще и еще этих мрачных сказок.
    Книга очень круто издана. Может быть, бумага могла бы быть получше, а еще пару раз резанули глаза переносы предложений с одной страницы на другую, но держать это чудо в руках было очень приятно. Крис Риддел тонко воспроизводит мелочи, плоть до паучка, стыдливо закрывшего паутинкой пышную грудь заснувшей служанки. Его рисунки дополняют атмосферу рассказа, где-то дублируя его содержание, а где-то и принося что-то новое. Получилась такая пограничная форма между иллюстрированной книжкой и графическим романом. Стильная. Красивая.

Romawka20

Я не очень люблю всякие фанфики и переделанные истории, но мимо старой сказки на новый лад в исполнении Нила Геймана невозможно пройти. Шикарно и... У меня не находится такое количество нужных слов, чтобы описать своё восхищение и не проспойлерить сюжет.

Всем с детства известен сюжет сказки "Спящая красавица" Шарля Перро. Здесь же, Гейман воссоздал нечто новое и необыкновенное. Спящая красавица в итоге оказывается совсем не такой, как мы ожидали и образу из детской сказки явно не соответствует. В версии Геймана также присутствуют и гномы, которые вместе с отважной королевой идут спасать уснувшую принцессу, а следовательно и королевство. А что из всего этого в итоге выйдет, прочитайте в произведении. Оно совсем небольшое и читается менее, чем за час.

Хочется отметить образы героев. Не знаю как, но в любом романе или рассказе, Гейман создаёт точных, ярких и неповторимых героев, которых можно узнать из тысячи. В них мгновенно влюбляешься, волнуешься и переживаешь за них, а в конце очень и очень тяжело расставаться с книгой.

Иллюстрации книги добавляют плюсов книге. Например, в "Но молоко, к счастью" я долгое время любовалась и рассматривала рисунки даже в электронном варианте и теперь мечтаю о бумажной версии. В "Деве и веретено" иллюстрации не менее притягательны. К