«Осторожно, триггеры (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Нила Геймана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Осторожно, триггеры (сборник)»

Bykvoeshka

Триггеров для меня в этом сборнике не было. Наверное, слишком много я в своей жизни хоррора и мистики прочитала. Гейман меня из равновесия не выводит, скорее наоборот, все его творчество мне кажется очень уютным, теплым, позитивным. Даже если у него там "страшненько", оно все равно получается миленько. А если еще точнее - волшебненько.
Сборник, как всегда у Геймана, ровный, откровенно скучных рассказов нет. Откладывать книгу не хотелось, да и объем небольшой, поэтому взяла книгу с полки - села - прочитала от корки до корки - встала - поставила книгу на полку. Стандартный сценарий для большинства книг Геймана)

6 декабря 2016

moorigan

В любой непонятной ситуации читай Нила Геймана.

Я просыпаюсь рано утром, беру книгу с прикроватного столика. Время пить кофе. Чашка кофе в одной руке, книга в другой. Приехало такси, я с сожалением отрываюсь от похода маленького человечка в черные горы, перетаскиваю багаж. Душный, заполненный людьми аэропорт. Кондиционер еле пашет, орут дети, сесть негде. Мне все равно, я читаю книгу. как раз сказку июня. Самолет взлетает, закладывает уши, опять орут дети. но меня это мало беспокоит, я читаю книгу, я слышу только стук-перестук погремушки. Еда в самолете отвратительная, я не чувствую ее вкуса, я читаю книгу, на моих часах абсолютный ноль. Мы садимся, паспортный контроль, багаж, таможня, все это раздражает, я хочу читать книгу, я хочу знать, куда вернется Тонкий Белый Герцог. Опять такси, мне говорили, мы ехали столько же, сколько и летели, привет, московские пробки, но я не знаю, я читала книгу, старую, как мир, историю про девушку, уколовшую палец.

Я дома. Позади более 8 часов и около 3000 км путешествия. Я не заметила их, ведь я читала книгу. Я смотрю в окно, я вижу движение теней, это не Черный Пес, ведь я уже дочитала книгу и вернулась из миров Нила Геймана обратно, в повседневную реальность. Кажется, мне нужна еще книга...

30 июня 2017

FeroAposematic

"Осторожно, триггеры" - это первая книга , с которой я начала знакомство с Нилом Гейманом. Она до сих пор не выходит у меня с памяти.
С одной стороны мне очень понравилось то, что в начале книги есть истории, которые побудили автора написать эти рассказы, некоторые из них остаются недописанными, что дает читателю самому додумывать продолжение. Но к сожалению до меня дошли не все его рассказы, в какой-то мере я их не поняла и Нил Гейман не вызвал у меня восторженных эмоций. На данный момент он остается для меня нейтральным. Но все же я очень хочу с ним подружиться, ведь он прекрасно может соединить две сказки , как сделал это с "Дева и веретено".

24 июля 2016

M_Aglaya

Авторский сборник рассказов. )) Гейман это Гейман, что тут еще скажешь... )) Но впечатления от сборника все равно неоднозначные. )))
Гейман, в качестве писателя, ведет абсолютно беспорядочный образ жизни! В смысле, пишет все подряд, везде и где попало. Вот и в этом сборнике... Два рассказа я уже точно читала в разных антологиях. Еще три рассказа определенно тоже включены в разные антологии, до которых я еще не добралась. И еще два под вопросом, но очень может быть, что тоже из антологий. Итого куда меньший объем чего-то нового... Книга получается в значительной степени рассчитана только на фанатов.
Ну, что это такое. (( Мне прямо кажется, что надо уже вырабатывать какой-то что ли общий кодекс относительно всяческих антологий и сборников. Это, конечно, дело хорошее и замечательное, но все-таки мало радости встречать одни и те же рассказы в куче разных книг. ((( Или уж что ли авторы бы отдавали рассказы в общие сборники совсем... или оставляли бы их только для своих сборников!
А так, конечно, рассказы прекрасные, все, за что мы любим Геймана. )))
Кроме рассказа из докторовского цикла! Он дурацкий. Вот что значит писать по чужой вселенной. )) Надеюсь, не за этот рассказ Гейману вручили какую-то премию за докторовские сценарии? А то совсем как-то грустно получается... Правда, я не фанат Доктора, что и признаю.)))

"Сначала показались тени белых медведей, а следом и сами медведи. Ну и огромные же они были! Огромные и бледные, из страниц самых жестоких книг. Это были стихи, древние и новые, полные слов, способных растерзать кого угодно своей красотой, - и они крались ко мне по ледяному полю в обличье медведей. Я уже различал строки и отдельные слова... как же я испугался, что они меня сейчас увидят!"
"Так я вижу прошлое. Как черного дракона из дыма."
"Воспитанный человек удобен, как роза без терний."
28 декабря 2015