Рецензия Faery_Trickster на книгу — Нила Геймана «Одд и ледяные великаны» — MyBook

Отзыв на книгу «Одд и ледяные великаны»

Faery_Trickster

Пришло время признать, что в отношении произведений Нила Геймана я не объективен. Однажды я понял, что люблю их ещё до того как начинаю читать, что увеличивает шанс положительной рецензии примерно на 90%. И этому есть объяснение.

Во-первых, он внешне невероятно похож на человека, который когда-то был мне очень близким другом. Несмотря на то, что их разделяет лет двадцать, в его лице я всегда вижу отражение другого человека, к которому не могу не относиться тепло. На фоне детских книг Геймана это чувствуется особенно ярко, так как наша дружба протекала на склонах детства, и эта способность автора смотреть на мир через глаза детей заставляет меня утопать в ностальгии.

Во-вторых, с тех пор как я узнал, что Нил Гейман начитывает свои собственные произведения, я почти всегда его слушаю. И с самого первого рассказа пребываю в восторге от его голоса и способности меняться, заставлять каждого персонажа обретать неповторимость через интонации. Один из самых приятных рассказчиков, которых я слушал в своей жизни.

В-третьих, я восторгаюсь им не только как писателем, но и как человеком, любящим книги. Столько раз попадал на его высказывания и интервью, в которых он фактически высказывает мои собственные мысли, что не могу не уважать его, как единомышленника.

Теперь же, когда вы всё это понимаете, я собираюсь бессовестно его хвалить, не боясь, что мои личные мотивы введут вас в заблуждение.

Я не утверждаю, что Гейман – гениальный писатель. Пока я не встретил книгу, о которой смог бы такое сказать. Но он – очень приятный писатель со своим собственным стилем и чудесной фантазией. Несмотря на то, что я люблю детские книги с глубоким смыслом и подтекстами на каждом шагу, я признаю, что книги Геймана скорее развлекательного характера, но мне всё равно они нравятся. Впрочем, я считаю, что и такие книги нужны, потому что они помогают развивать едва ли не лучшую суперспособность в мире – воображение.

Что касается произведения «Одд и ледяные великаны», о котором я едва не забыл, смею утверждать, что это прелестная история. Я люблю детские книги, в которых нет битв, драк и насилия, в которых ситуация разрешается головой и сообразительностью, а не кулаками, и «Одд» в этом смысле меня порадовал. Если бы ещё не момент с раскрыванием ноги… Но здесь стоит винить скорее чересчур бурную фантазию.

Если говорить в общих чертах о сюжете, то история мальчика по имени Одд разворачивается на просторах Норвегии во времена викингов, когда легенды о скандинавских богах всё ещё были правдой, не вызывавшей ни у кого сомнений. Недолгие, но интересные приключения с говорящими животными, которые на самом деле не те, кем кажутся, созданием радуги, попытками вернуть миру весну и, конечно же, ледяными великанами-эстетами.

Короткая сказка для уютного зимнего вечера, когда сердцу так хочется тепла, а до весны ещё так далеко.

3 ноября 2014