Рецензия Deli на книгу — Нила Геймана «Одд и ледяные великаны» — MyBook

Отзыв на книгу «Одд и ледяные великаны»

Deli

Это самая детская из прочитанных мной сказок Геймана – небольшая история о мальчике Одде, жившем во времена суровых викингов.
Но вы уже догадываетесь, что такой простой расклад не для Геймана. И викинги у него станут не очень уж суровыми, и Одду можно подсыпать драмы в личную жизнь, а уж боги... Ну конечно! Кто-то вообще сомневался? Гейман пишет про Скандинавию – и не приплетет ее знаменитых богов? И придется несовершеннолетнему ребенку в очередной раз спасать мир от очередных неприятностей, потому что боги в нужный момент оказались слишком глупы и сдали Асгард ледяным супостатам.

Пусть книжка ну реально очень детская, но смеяться тут можно не только после лопаты, а вообще после каждого слова, а сцены в Асгарде прекрасны, как кувалда бьющая тролля по голове. Оставить богам их божественные заморочки и при этом снизить градус пафоса до отрицательных величин, слоупочества, пьянок и забавных фобий – душа радуется от столь ржачных когнитивных диссонансов. Заставить асов переругиваться, как базарных торговок, а маленького средневекового мальчика переосмысливать законы физики – в этом весь Гейман =3

30 марта 2015