Рецензия NNNToniK на книгу — Нила Геймана «Коралина» — MyBook

Отзыв на книгу «Коралина»

NNNToniK

Страшно, но не совсем.

"Опасность?" - подумала Коралина. Звучит потрясающе. И совсем не страшно. Страшно, но не совсем.

Качественная детская страшилка. Атмосферная и мрачная. В некоторых местах действительно способна пощекотать нервишки, особенно деткам с подвижным воображением. Очень впечатлительным может показаться жутковатой.

Но вот сама героиня книги не из таких. У нее очень крепкие нервы. Представьте себе ситуацию:

Сквозь сон Коралина почувствовала прикосновение чьих-то холодных лап к своему лицу. Она открыла глаза и увидела перед собой большие зеленые глаза.

Я бы заорала, вскочила и попыталась отпихнуть от себя это "нечто", а Коралина просто сказала - "Привет". Про то как хладнокровно она устраивала ловушку для бегающей по ее дому руки я вообще молчу.

Есть в книге и кое-что для родителей, ведь вся эта история произошла именно потому, что родителям девочки вечно некогда и она чувствовала себя очень одинокой

Ничего не изменится. Ты вернешься домой. Тебе снова будет скучно. На тебя снова не будут обращать внимания. Никто тебя по-настоящему не выслушает. Ты слишком умная и спокойная, чтобы они тебя понимали.

Прямо таки призыв: уделяйте своим детям побольше внимания, чтобы им не приходилось уходить в вымышленный мир.

Интересный момент - знаете в чем плюс страшных приключений в каникулы? Оказывается все просто:

Обычно перед первым учебным днем Коралина тревожилась и нервничала. Теперь же она осознала, что ничего такого в школе не осталось, что могло напугать ее.
28 января 2019