Рецензия Spence на книгу — Нила Геймана «История с кладбищем» — MyBook

Отзыв на книгу «История с кладбищем»

Spence

И все же тем, кто возьмет в руки эту книгу, стоит хотя бы раз увидеть ее детскими глазами: усесться в мягкое кресло и под шум дождя перелистывать страницы светлой и грустной истории про мальчика, который вырос… Е. Мартинкевич

Все, я окончательно и бесповоротно влюбилась и готова кричать об этом на каждом углу, готова петь дифирамбы Нилу Гейману и всячески выражать свой восторг по поводу его творчества. Как же здорово находить своего в доску автора, открывая книги которого погружаешься с головой в рассказываемую историю и отправляешься в увлекательное путешествие.

После «Американских богов» и «Задверья» я боялась браться за книгу, изначально заявленную не только как сказка для взрослых, но и для детей. Но любопытство и желание продолжать знакомство с полюбившимся автором сделало свое. И вот она «История с кладбищем».

Куда может податься маленький мальчик, когда всю его семью убили и его ждет та же участь? Конечно на кладбище, ведь там обязательно найдутся два бездетных привидения, которые по доброте душевной усыновят его и воспитают как родного, а еще там можно обзавестись загадочным опекуном, который всему научит и поможет, когда придет беда. Пожалуй, сложно найти место более интересное для растущего малыша, чем старое кладбище. Ведь только общаясь с привидениями можно узнать настоящую историю Англии с деталями, которых нет ни в одном учебнике, только там можно подружиться с ведьмой и не испугаться страшного Слира, только будучи гражданином кладбища можно научиться проходить сквозь стены, становиться невидимым и гулять по снам живых. И все бы ничего, но единственному живому человечку хочется хоть иногда быть среди таких же как он, среди людей, которые дышат.

6 апреля 2012