«История с кладбищем» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Нила Геймана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «История с кладбищем»

Deli

Есть у Геймана одна идея-фикс, за которую его очень любят дети, как маленькие, так и старенькие, но никогда не смогут понять родители старой закалки. Он никогда не будет скрывать, смягчать и преуменьшать жизненный мрачняк – напротив, доведет до абсолюта и покажет в виде чего-то совершенно умилительного и желанного. Для него нет нежелательных тем, он может изобразить мироздание прекрасным, какая бы концентрация ада там ни была.
Так что допускаю в будущем что-нибудь наподобие: "За детство счастливое наше, полное вампиров, монстров и призраков, спасибо товарищам Гейману и Бёртону".

"Историю с кладбищем" многие читатели, да и сам автор, что скрывать, считают вариацией на тему Маугли – ребенок воспитанный кем попало. В данном случае кладбищенскими призраками и прочей милой нечистью – не в том дело. Книга привлекает другим: Гейман может взять любую, даже самую странную и, на первый взгляд, неподходящую для игр локацию и развернуть на ее основе целый прекрасный и увлекательный мир со своими законами и правилами, со своими обитателями, каждый из которых неповторим. И за внешним фасадом запросто могут прятаться бесконечности для дальнейшего расширения вселенной, вспомнить хотя бы мир упырей и пещеры Слида. Если захотеть, можно придумать еще немало всего в таком духе, и вот именно это дети и ценят в книгах и фильмах, а нечисть – это уже прикольный бонус.
Англоязычные читатели еще заценят многочисленные любопытные аллюзии и языковую игру, нам же останется только прочитать об этом в послесловии. Таким культурным тонкостям научиться нельзя, лишь вырасти на них с рождения.

Также нельзя не отметить один момент, частично связанный со всем вышесказанным, но я не знаю, право, в плюс это или в минус. Гейман выдаёт в малом объёме текста концентрированный поток идей и укладывается в пару сотен страниц там, где другой автор накатал бы цикл в 20 томов. Хотя зачем цикл об одном и том же, если уже совершенно новые идеи прут косяком?
Но мне вот как читателю мир кажется очень схематичным, плюс многое не объяснено, хотя вообще-то очень интересно. Мы видим лишь одно кладбище с его обитателями. А как обстоит дело в других местах? Хочется поподробнее про призраков, вампиров и прочих. И вот эта корпорация суперзлодейских Джеков – про них же почти ничего не рассказывается.
И, конечно, хотелось бы побольше узнать о жизни Бода/Никта на кладбище: он растет, учится новому, но почти всё это происходит за кадром. А когда он выходит за пределы кладбища и контачит с людьми, то неминуемо влияет на их судьбу. А что с ними потом-то случилось? Ну хотя бы в двух словах.
Как видите, Гейман щедрой рукой рассыпал идеи и, не вымучивая из них эпопею, побежал дальше. А эпопея у него запросто получилась бы из любой детской книжки. Так что кому нечего делать перед сном, тот найдет себе приют среди могил.

И это будет просто афигительный приют.
Детки, воспитанные на Геймане, никогда не будут бояться монстра под кроватью. Они с ним подружатся, и он уведет их в увлекательное путешествие в подкроватную вселенную.

5 мая 2015

jonny_c

«История с кладбищем» - книга, прочитав которую я почувствовал непреодолимое желание выйти из своей душной тесной квартирки в прохладный осенний день и отправиться на близлежащий погост. Спустя какое-то время я сидел на скамейке возле старой часовни и размышлял о том, как быстротечна жизнь и о том, как за этот короткий срок успеть оставить после себя в этом мире, кроме холодных надгробных камней, крестов и оградок, еще что-то, что-то действительно существенное и значимое.

Такие мысли рождались в моей голове и раньше, но почему-то в основном во время чтения книг Нила Геймана – писателя, который своими завораживающими историями каждый раз пробуждает во мне желание изменить что-либо в своей жизни. Однако, история о мальчике, выросшем среди обитателей кладбища – призраков, вампира и оборотня, – буквально вывернула мою душу наизнанку и заставила меня обратиться за помощью к мертвым, ведь порой мертвые могут научить гораздо большему, чем все живые вместе взятые.

Рассматривая старые могилы и надгробья, читая эпитафии и мысленно возвращаясь к сюжету этой удивительной книги, я ощущал себя Никтом Оуэнсом – мальчишкой из «Истории с кладбищем». И я ждал, что вот-вот передо мной возникнет мой загадочный и могущественный опекун Сайлес, который будет давать мне советы, учить меня блекнуть, становиться невидимым, ходить по чужим снам и нагонять на своих недругов страх. Я высматривал в окружающем пейзаже хоть какой-то намек на существование в этой тишине и умиротворенности особенного мира, в котором маленький мальчик может найти не только убежище, но и свой дом.

Сумерки принесли вместе с собой ощущение того, что рядом со мной кто-то стоит. Кто-то, для кого история, рассказанная Нилом Гейманом, является не просто сказкой, а частью долгой и насыщенной жизни. Легонько прикоснувшись к моей руке, он вышел из тени и сказал: «Я Никто Оуэнс, житель этого кладбища. А вы кто такой?» «Друг мой, я тот, кто ищет захватывающих приключений и почему-то их не находит и я тот, кто также, как и ты никто, но также как и ты хочет стать кем-то» - ответил я.

Бросив на меня пристальный изучающий взгляд, Никт уверенно и твердо сказал: «Все мы что-то ИЩЕМ в этой жизни. Кто-то приключений, кто-то смысла, кто-то признания и уважения, кто-то свободы, кто-то счастья, а кто-то, как я, убийцу своих родителей. В конечном итоге все эти поиски приведут нас сюда, на кладбище, и тогда оно станет нашим домом навеки, но пока что, как говорил мой опекун Сайлес, мы живые, а это значит, что наш потенциал бесконечен. Мы сможем достичь чего угодно, сделать любое открытие, найти что-то новое. Если мы захотим изменить мир, он изменится. Но как только мы умрем, все кончится. Все. Мы сделали, что сделали, придумали, что придумали, вписали или не вписали свое имя в историю. Возможно, нас похоронят здесь. Возможно, мы даже восстанем. Но наш потенциал будет исчерпан. И поэтому я предлагаю вернуться в мир живых, где нас ждут опасности и тайны, новые друзья и воспоминания о старых, многие ошибки и долгие дороги».

«Ты умный мальчик - ответил я, - но где-то я уже это слышал». «Конечно, ведь вы читали ту книгу, из-за которой пришли сюда - сказал Никт – Пойдемте». И мы, молча посмотрев друг на друга и взявшись за руки, отправились в мир живых на поиски новых приключений.

30 октября 2013

Spence

И все же тем, кто возьмет в руки эту книгу, стоит хотя бы раз увидеть ее детскими глазами: усесться в мягкое кресло и под шум дождя перелистывать страницы светлой и грустной истории про мальчика, который вырос… Е. Мартинкевич

Все, я окончательно и бесповоротно влюбилась и готова кричать об этом на каждом углу, готова петь дифирамбы Нилу Гейману и всячески выражать свой восторг по поводу его творчества. Как же здорово находить своего в доску автора, открывая книги которого погружаешься с головой в рассказываемую историю и отправляешься в увлекательное путешествие.

После «Американских богов» и «Задверья» я боялась браться за книгу, изначально заявленную не только как сказка для взрослых, но и для детей. Но любопытство и желание продолжать знакомство с полюбившимся автором сделало свое. И вот она «История с кладбищем».

Куда может податься маленький мальчик, когда всю его семью убили и его ждет та же участь? Конечно на кладбище, ведь там обязательно найдутся два бездетных привидения, которые по доброте душевной усыновят его и воспитают как родного, а еще там можно обзавестись загадочным опекуном, который всему научит и поможет, когда придет беда. Пожалуй, сложно найти место более интересное для растущего малыша, чем старое кладбище. Ведь только общаясь с привидениями можно узнать настоящую историю Англии с деталями, которых нет ни в одном учебнике, только там можно подружиться с ведьмой и не испугаться страшного Слира, только будучи гражданином кладбища можно научиться проходить сквозь стены, становиться невидимым и гулять по снам живых. И все бы ничего, но единственному живому человечку хочется хоть иногда быть среди таких же как он, среди людей, которые дышат.

6 апреля 2012

3oate

Это было невероятно здорово.
С одной стороны, кругом сплошная милота, доброта и сказка (да-да, милейшие покойники в уютных гробиках, всегда готовые поддержать мудрые вампиры, спящие в кофрах с подкладкой из белого атласа, молоденькие симпатичные ведьмочки, когда-то сгубившие целую деревню, а теперь хихикающие из-за кустов, и некто вроде прекрасной Смерти на белом коне). Они все чудо, серьёзно. С другой - книжка лишена типичных недостатков детской литературы: полнейшей предсказуемости, отсутствия хоть сколько-то значимых проблем и излишней простоты сюжета и слога. Кроме того, "История с кладбищем" ни в коем разе не наивняк и не розовая жвачка сплошных хэппи-эндов. В этой книге, помимо увлекательной, захватывающей дух приключенческой истории, есть некоторая глубина: чувствуется житейская мудрость автора и его знание жизни, которая, увы, не всегда безоблачна, и трогательная, безграничная любовь к людям и всему нашему земному существованию. Есть здесь моменты напряжённые, есть - радостные и греющие душу, а есть - печальные, когда трудно не прослезиться. Но в общем и целом, это одна из тех историй, которые иначе как светлыми не назовёшь.

Кроме всего прочего, место действия придаёт неповторимый колорит всей книжке. Как принято говорить, это атмосферно, очень. Большая часть событий происходит на старом кладбище на холме. Это предполагает специфические, хотя и привлекательные в некотором роде, будоражащие воображение декорации - спокойствие, тишина, зелень и надгробные плиты с памятными надписями, и замечательных, пусть и не совсем обычных, героев. Заботливые, немного старомодные и очень общительные призраки похороненных в этой земле, юная подружка-ведьма, пятьсот лет назад утонувшая и не видевшая от людей добра, пёс Господень мадам Лупеску - отважный оборотень, не умеющий, правда, как следует готовить, бледный, загадочный и непробиваемо спокойный наставник, вампир (?) Сайлас - они все прекрасны от первой до последней чёрточки, я уже по ним скучаю. И умения, которыми они наделили главного героя, мальчика по имени Никто: блекнуть и отводить чужим глаза, по желанию наводить на людей страх и ужас, пробираться в чужие сны - это всё очень интересно, и это не те стандартные магические фокусы, которые мы сто раз видели в любом фэнтези. Вообще у Геймана отлично получилось подогнать все детали друг под друга таким образом, что картинка буквально оживает - хочется (и получается) всей душой поверить, что этот мир существует где-то там, в английском городке на окраине, и даже периодически соприкасается с жизнью обычных живых обитателей тех мест.
Читать, всем читать. Вещь просто прекрасная.

16 апреля 2015

AntesdelAmanecer

Странные сказки Нила Геймана, сначала были "Никогде", "Коралина" и вот, наконец, "История с кладбищем".
У меня противоречивое отношение к творчеству Геймана, могу согласиться со всеми претензиями к его пересказам и смешению сюжетов разных сказок в книгах, но я все равно продолжаю его читать, ставить высокие оценки и радоваться прочитанному.
Маленький мальчик остается без семьи, его родителей и сестренку убивает проникший в дом преступник. Мальчику удается убежать и спрятаться на кладбище. На общем совете кладбища ему дают имя Никто, его усыновляет давно умершие супруги Оуэнсы, а мудрому, сильному, загадочному Сайлесу поручают опекунство, воспитание и образование. Вот такой Маугли по имени Никто, живой в мире мертвых.
Не бойтесь, что здесь могилы, книга светлая и легкая, все жители кладбища нежно заботятся о Никто.
Грустно и трогательно передана любовь, которой окружили мальчика: "Он попытался обнять мать, как в детстве, но с таким же успехом мог бы поймать туман."
Интересно было следить за тем, как взрослеет мальчик, как меняются его пристрастия, за его обучением волшебным наукам, например, он научился блекнуть и снохождению, историю знал в деталях по рассказам самих очевидцев, чему поражались учителя настоящей школы, в которой некоторое время обучался.
Его любимой книгой была книга Д.Дефо "Жизнь и удивительные приключения морехода Робинзона Крузо", найденная в одной из могил, и отправиться в подобное путешествие стало заветной мечтой Никто. Позже в той же школе он перечитал почти все книги библиотеки.
А перед тем как отправиться в путешествие длиною в Жизнь, Никто помогает слабым и беззащитным, побеждает своего главного врага, и понимает, что он все-таки хочет жить среди живых, слышать и чувствовать дыхание человека.

Полностью согласна с мнением переводчика книги Е. Мартинкевича, сама лучше не скажу

Пожалуй, лишь у самых талантливых писателей подобная смесь становится настолько цельным произведением. Возможно, дело в особом качестве геймановской прозы: ритмичной, музыкальной и образной. Благодаря умелой недосказанности и оригинальным метафорам даже штампованные фигуры вампира или оборотня в исполнении Геймана оказываются куда ярче и симпатичнее всех своих литературных прототипов. Восхищает и писательская логика: практически все развешанные ружья успевают выстрелить, все обитатели старого кладбища играют важную для развития сюжета роль, а калейдоскоп имён, манер и цветистых выражений из девяти веков истории Англии кажется вполне реалистичным.

А ещё после этой книги просто понимаешь, как драгоценна человеческая жизнь и надо ценить каждое ее мгновение.

11 апреля 2021

frosy...@mail.ru

У какого то психолога прочитала, что причина того как небрежно и не бережно сейчас относятся молодые люди к жизни ( к своей и чужой) отчасти в излишнем оберегании детей от всего , что связано со смертью. Детей не берут на похороны, да и на кладбище обихаживать могилы родных, тоже. В погоне за "позитивом в жизни" грустные, печальные и трагические моменты стараются замолчать , загородить, забыть и не говорить об этом. Что из этого получается? Однажды столкнувшись с этим в более старшем возрасте и не зная что это и как быть можно "сойти с орбиты" надолго. Н.Гейману удивительным образом удалось в "Истории с кладбищем" так живо описать просто жизнь, да и смысл жизни:"Ты живой, Никт. Это значит, твой потенциал бесконечен. Ты сможешь достичь чего угодно, сделать любое открытие, найти что-то новое. Если ты захочешь изменить мир, он изменится. Потенциал. Как только ты умрешь, всё кончится. Всё. Ты сделал что сделал, придумал что придумал, вписал или не вписал свое имя в историю. Возможно, тебя похоронят здесь. Возможно, ты даже восстанешь. Но твой потенциал будет исчерпан.".
Что то вроде приема в живописи: чтобы высветлить не особо светлое- затемни фон.
24 ноября 2017

zaj-t...@yandex.ru

Эта история Геймана, как и прежние, прочитанные мной, оставила неизгладимые чувства. Однажды открыв для себя этого, безумно талантливого, автора, я с каждым разом убеждаюсь, что не ошиблась с выбором любимого писателя, т.к. каждая его книга - это смесь сказки, фантастики и реальности, поданная под неостывающий интерес читателя. Невозможно оторваться! Каждое предложение, каждое слово - на своём месте, нет растянутых и нудных описаний и отступлений. Спасибо за такие замечательные произведения, в которые погружаешься с головой и чувствуешь себя немного ребёнком! Пяти звёзд иногда недостаточно, чтобы оценить книгу (я бы поставила все десять!). Отдельное спасибо переводчикам, которые сумели передать всю атмосферу книги, сохранив язык автора! Читать всем! И другие произведения автора тоже! (Никогде, Американские боги и др.)
22 декабря 2019

alen...@inbox.ru

Детская книга, которая вышла за рамки детства. Её безусловно нужно перечитывать, читать в детстве, потом в подростковом возрасте, а потом и во взрослой жизни, и я уверена, каждый раз мы будем узнавать что-то новое..., не просто "что-то", а вообще полностью переосмысливать книгу! Сколько прекрасных цитат! Какие имена, чего только стоят ночные мверзи, а слово "упыри" совсем не кажется вульгарным. Самое главное, что я вынесла для себя из этой книги - не важно, мёртв ты или жив, ты человек, живой или мёртвый. После этой книги я стала по-другому относиться к кладбищам, я всегда их боялась, но теперь поняла, - не зачем. И всё-таки, это добрая детская книжка, просто немного не такая, какими мы привыкли видеть детские книжки.
20 июля 2017

Dmitry Loginov

Книга для меня странная и новая. Я таких раньше не читал. Прочёл не отрываясь, в один присест. Теперь хожу под впечатлением...
   Автор, безусловно,талантлив и интересен. Буду читать его и дальше.
15 октября 2017

Светлана Будякова

Необычно, увлекательно, прочитала за один раз! Вроде бы и мистика, а столько всего того, мимо чего мы в жизни проходим и не замечаем. Надо просто остановиться и подумать о смысле нашего бытия!
17 июня 2023