История с кладбищем

Deli

Есть у Геймана одна идея-фикс, за которую его очень любят дети, как маленькие, так и старенькие, но никогда не смогут понять родители старой закалки. Он никогда не будет скрывать, смягчать и преуменьшать жизненный мрачняк – напротив, доведет до абсолюта и покажет в виде чего-то совершенно умилительного и желанного. Для него нет нежелательных тем, он может изобразить мироздание прекрасным, какая бы концентрация ада там ни была.
    Так что допускаю в будущем что-нибудь наподобие: "За детство счастливое наше, полное вампиров, монстров и призраков, спасибо товарищам Гейману и Бёртону".

"Историю с кладбищем" многие читатели, да и сам автор, что скрывать, считают вариацией на тему Маугли – ребенок воспитанный кем попало. В данном случае кладбищенскими призраками и прочей милой нечистью – не в том дело. Книга привлекает другим: Гейман может взять любую, даже самую странную и, на первый взгляд, неподходящую для игр локацию и развернуть на ее основе целый прекрасный и увлекательный мир со своими законами и правилами, со своими обитателями, каждый из которых неповторим. И за внешним фасадом запросто могут прятаться бесконечности для дальнейшего расширения вселенной, вспомнить хотя бы мир упырей и пещеры Слида. Если захотеть, можно придумать еще немало всего в таком духе, и вот именно это дети и ценят в книгах и фильмах, а нечисть – это уже прикольный бонус.
    Англоязычные читатели еще заценят многочисленные любопытные аллюзии и языковую игру, нам же останется только прочитать об этом в послесловии. Таким культурным тонкостям научиться нельзя, лишь вырасти на них с рождения.

Также нельзя не отметить один момент, частично связанный со всем вышесказанным, но я не знаю, право, в плюс это или в минус. Гейман выдаёт в малом объёме текста концентрированный поток идей и укладывается в пару сотен страниц там, где другой автор накатал бы цикл в 20 томов. Хотя зачем цикл об одном и том же, если уже совершенно новые идеи прут косяком?
    Но мне вот как читателю мир кажется очень схематичным, плюс многое не объяснено, хотя вообще-то очень интересно. Мы видим лишь одно кладбище с его обитателями. А как обстоит дело в других местах? Хочется поподробнее про призраков, вампиров и прочих. И вот эта корпорация суперзлодейских Джеков – про них же почти ничего не рассказывается.
    И, конечно, хотелось бы побольше узнать о жизни Бода/Никта на кладбище: он растет, учится новому, но почти всё это происходит за кадром. А когда он выходит за пределы кладбища и контачит с людьми, то неминуемо влияет на их судьбу. А что с ними потом-то случилось? Ну хотя бы в двух словах.
    Как видите, Гейман щедрой рукой рассыпал идеи и, не вымучивая из них эпопею, побежал дальше. А эпопея у него запросто получилась бы из любой детской книжки. Так что кому нечего делать перед сном, тот найдет себе приют среди могил.

И это будет просто афигительный приют.
    Детки, воспитанные на Геймане, никогда не будут бояться монстра под кроватью. Они с ним подружатся, и он уведет их в увлекательное путешествие в подкроватную вселенную.

Spence

И все же тем, кто возьмет в руки эту книгу, стоит хотя бы раз увидеть ее детскими глазами: усесться в мягкое кресло и под шум дождя перелистывать страницы светлой и грустной истории про мальчика, который вырос… Е. Мартинкевич

Все, я окончательно и бесповоротно влюбилась и готова кричать об этом на каждом углу, готова петь дифирамбы Нилу Гейману и всячески выражать свой восторг по поводу его творчества. Как же здорово находить своего в доску автора, открывая книги которого погружаешься с головой в рассказываемую историю и отправляешься в увлекательное путешествие.

После «Американских богов» и «Задверья» я боялась браться за книгу, изначально заявленную не только как сказка для взрослых, но и для детей. Но любопытство и желание продолжать знакомство с полюбившимся автором сделало свое. И вот она «История с кладбищем».

Куда может податься маленький мальчик, когда всю его семью убили и его ждет та же участь? Конечно на кладбище, ведь там обязательно найдутся два бездетных привидения, которые по доброте душевной усыновят его и воспитают как родного, а еще там можно обзавестись загадочным опекуном, который всему научит и поможет, когда придет беда. Пожалуй, сложно найти место более интересное для растущего малыша, чем старое кладбище. Ведь только общаясь с привидениями можно узнать настоящую историю Англии с деталями, которых нет ни в одном учебнике, только там можно подружиться с ведьмой и не испугаться страшного Слира, только будучи гражданином кладбища можно научиться проходить сквозь стены, становиться невидимым и гулять по снам живых. И все бы ничего, но единственному живому человечку хочется хоть иногда быть среди таких же как он, среди людей, которые дышат.

jonny_c

«История с кладбищем» - книга, прочитав которую я почувствовал непреодолимое желание выйти из своей душной тесной квартирки в прохладный осенний день и отправиться на близлежащий погост. Спустя какое-то время я сидел на скамейке возле старой часовни и размышлял о том, как быстротечна жизнь и о том, как за этот короткий срок успеть оставить после себя в этом мире, кроме холодных надгробных камней, крестов и оградок, еще что-то, что-то действительно существенное и значимое.

Такие мысли рождались в моей голове и раньше, но почему-то в основном во время чтения книг Нила Геймана – писателя, который своими завораживающими историями каждый раз пробуждает во мне желание изменить что-либо в своей жизни. Однако, история о мальчике, выросшем среди обитателей кладбища – призраков, вампира и оборотня, – буквально вывернула мою душу наизнанку и заставила меня обратиться за помощью к мертвым, ведь порой мертвые могут научить гораздо большему, чем все живые вместе взятые.

Рассматривая старые могилы и надгробья, читая эпитафии и мысленно возвращаясь к сюжету этой удивительной книги, я ощущал себя Никтом Оуэнсом – мальчишкой из «Истории с кладбищем». И я ждал, что вот-вот передо мной возникнет мой загадочный и могущественный опекун Сайлес, который будет давать мне советы, учить меня блекнуть, становиться невидимым, ходить по чужим снам и нагонять на своих недругов страх. Я высматривал в окружающем пейзаже хоть какой-то намек на существование в этой тишине и умиротворенности особенного мира, в котором маленький мальчик может найти не только убежище, но и свой дом.

Сумерки принесли вместе с собой ощущение того, что рядом со мной кто-то стоит. Кто-то, для кого история, рассказанная Нилом Гейманом, является не просто сказкой, а частью долгой и насыщенной жизни. Легонько прикоснувшись к моей руке, он вышел из тени и сказал: «Я Никто Оуэнс, житель этого кладбища. А вы кто такой?» «Друг мой, я тот, кто ищет захватывающих приключений и почему-то их не находит и я тот, кто также, как и ты никто, но также как и ты хочет стать кем-то» - ответил я.

Бросив на меня пристальный изучающий взгляд, Никт уверенно и твердо сказал: «Все мы что-то ИЩЕМ в этой жизни. Кто-то приключений, кто-то смысла, кто-то признания и уважения, кто-то свободы, кто-то счастья, а кто-то, как я, убийцу своих родителей. В конечном итоге все эти поиски приведут нас сюда, на кладбище, и тогда оно станет нашим домом навеки, но пока что, как говорил мой опекун Сайлес, мы живые, а это значит, что наш потенциал бесконечен. Мы сможем достичь чего угодно, сделать любое открытие, найти что-то новое. Если мы захотим изменить мир, он изменится. Но как только мы умрем, все кончится. Все. Мы сделали, что сделали, придумали, что придумали, вписали или не вписали свое имя в историю. Возможно, нас похоронят здесь. Возможно, мы даже восстанем. Но наш потенциал будет исчерпан. И поэтому я предлагаю вернуться в мир живых, где нас ждут опасности и тайны, новые друзья и воспоминания о старых, многие ошибки и долгие дороги».

«Ты умный мальчик - ответил я, - но где-то я уже это слышал». «Конечно, ведь вы читали ту книгу, из-за которой пришли сюда - сказал Никт – Пойдемте». И мы, молча посмотрев друг на друга и взявшись за руки, отправились в мир живых на поиски новых приключений.

Zoate

Это было невероятно здорово.
    С одной стороны, кругом сплошная милота, доброта и сказка (да-да, милейшие покойники в уютных гробиках, всегда готовые поддержать мудрые вампиры, спящие в кофрах с подкладкой из белого атласа, молоденькие симпатичные ведьмочки, когда-то сгубившие целую деревню, а теперь хихикающие из-за кустов, и некто вроде прекрасной Смерти на белом коне). Они все чудо, серьёзно. С другой - книжка лишена типичных недостатков детской литературы: полнейшей предсказуемости, отсутствия хоть сколько-то значимых проблем и излишней простоты сюжета и слога. Кроме того, "История с кладбищем" ни в коем разе не наивняк и не розовая жвачка сплошных хэппи-эндов. В этой книге, помимо увлекательной, захватывающей дух приключенческой истории, есть некоторая глубина: чувствуется житейская мудрость автора и его знание жизни, которая, увы, не всегда безоблачна, и трогательная, безграничная любовь к людям и всему нашему земному существованию. Есть здесь моменты напряжённые, есть - радостные и греющие душу, а есть - печальные, когда трудно не прослезиться. Но в общем и целом, это одна из тех историй, которые иначе как светлыми не назовёшь.

Кроме всего прочего, место действия придаёт неповторимый колорит всей книжке. Как принято говорить, это атмосферно, очень. Большая часть событий происходит на старом кладбище на холме. Это предполагает специфические, хотя и привлекательные в некотором роде, будоражащие воображение декорации - спокойствие, тишина, зелень и надгробные плиты с памятными надписями, и замечательных, пусть и не совсем обычных, героев. Заботливые, немного старомодные и очень общительные призраки похороненных в этой земле, юная подружка-ведьма, пятьсот лет назад утонувшая и не видевшая от людей добра, пёс Господень мадам Лупеску - отважный оборотень, не умеющий, правда, как следует готовить, бледный, загадочный и непробиваемо спокойный наставник, вампир (?) Сайлас - они все прекрасны от первой до последней чёрточки, я уже по ним скучаю. И умения, которыми они наделили главного героя, мальчика по имени Никто: блекнуть и отводить чужим глаза, по желанию наводить на людей страх и ужас, пробираться в чужие сны - это всё очень интересно, и это не те стандартные магические фокусы, которые мы сто раз видели в любом фэнтези. Вообще у Геймана отлично получилось подогнать все детали друг под друга таким образом, что картинка буквально оживает - хочется (и получается) всей душой поверить, что этот мир существует где-то там, в английском городке на окраине, и даже периодически соприкасается с жизнью обычных живых обитателей тех мест.
    Читать, всем читать. Вещь просто прекрасная.

Aedicula
    "Мертвые должны быть милосердными."

Сам Гейман неоднократно утверждает, что на написание этой сказки его вдохновили книга Редьяда Киплинга "Книга Джунглей" и его маленький сынишка, однажды поколесивший на трехколесном велосипеде при посещении кладбища. Хотя на мой взгляд, еще можно провести некоторые аналогии с историей Гарри Поттера и поэтому я не понимаю киношников, которые еще не разбили сказку на несколько частей, по фильму в рамках каждого возраста главного героя с эффектной призрачной историей, и не начали снимать сливки с кассовых сборов - ведь очевидный хит! Сама же книга на славу хороша - прочиталась быстро и увлекательно, не смотря на несколько хоть и сглаженную, все же тяжелую тематику.

На страницах "Книги кладбищ" мы узнаем приключенческую историю кладбищенского Маугли, по имени Никто Иничей, которому в связи с трагическими обстоятельствами его только начавшийся жизни, будет дарована Свобода Кладбища, что значит, территория покоя и забвения станет его домом. Поэтому мальчику заменит семью викторианская чета призраков, окружат заботой все обитатели кладбища всех времен и народов, а его наставником станет таинственный, благородный и мудрый Сайлас, образ которого неимоверно покоряет. И живому малышу Нику придется изрядно постараться, овладевая способностями загробного мира и изрядно бедокуря, как только может озорной мальчишка.

Обитатели кладбища в исполнении Нила Геймана не такие уж известные читателю. Помимо бестелесных призраков на кладбище можно встретить упырей, в ночном небе можно услышать крик Ночного Летуна, а саму Смерть узнать не как старуху в черном балдахине с косой наперевес, а прекрасную сероглазую Всадницу, в одежде с тончайшей паутины, гордо сидящую на ретивом белом коне. Кстати, с упырями есть одна небольшая деталь, которая подпортила впечатление. Не трудно догадаться, за что Гейман определил после смерти в упыри Гарри Трумена (а ведь именно он был 33м президентом США) - по его приказу в 1945 году была сброшена бомба на Хиросиму и Нагасаки и в 50х Америка понесла значительные потери армии в Южной Корее. Тут все понятно, но почему в списке упырей оказался Виктор Гюго? Если честно, вообще не понятна идея, зачем было брать реально существовавших людей и вписывать их в такие негативные персонажи, если книга по утверждению автора ориентирована на детей. Ну да, родители то смекнут, если читать будут, дескать "сказка ложь, да в ней намек"...
       В предисловии автора Гейман говорит, что основная цель книги, помочь ребенку познакомиться с таким явлением как смерть, так как сейчас многие дети либо живут в неведении, либо имеют о ней представление, которого совершенно естественно страшатся. Этой книгой, Гейман хочет показать ребенку, что кладбище - другой, немного волшебный мир, которому также не чужды доброта, милосердие, честность, забота, а зачастую даже юмор. Мир, жизнь в котором продолжается, где смерть лишь рубеж перед вечностью.

Книга написанная ребёнком, для других детей, ведь не важно сколько вам лет, когда перед вами огромный мир, и жизнь которую стоит прожить! Спасибо за чудесную историю
    очень добрый,трогательный роман,мне очень понравилось☺️
    интересная, добрая книга. История английского Маугли в современности , полная мистики, но не ужасов.
    Отличная книга! Добрая! И с очень интересным сюжетом👍влюблена))