Fiolent

Я обожаю мифических, фантастических, мифологических и прочих, не совсем реальных животных и полузверей. «Книга вымышленных существ» Борхеса, старенькая и зачитанная, гордо стоит на книжной полке среди лидеров. Поэтому я просто не могла пройти мимо этой антологии, сооруженной моим любимым кудесником Нилом Гейманом. Объективно далеко не все описания представителей волшебного мира мне приглянулись, но каждый запомнился точно.

Гаан Уилсон «Клякса»
    Я была уверена, что меня ожидает мистика старой Англии. И только я начала впитывать атмосферу, как все оборвалось без интриги и пояснений. Загадочная клякса превратилась в скучную лужу

Е. Лили Ю «Осы-картографы и пчелы-анархисты»
    Всегда с восторгом встречаю «очеловечивание» животных в книгах. И тут этакий «Скотный двор». Осы захватили мирную обитель пчел и стали их хозяевами. Пала конституционная монархия. Здесь очень красочно описывается, как поглощается маленькое государство большим и как зарождается анархия. «Идеальному обществу не нужны правители. Знания и власть должны принадлежать всем».

Фрэнк Р. «Стоктон Грифон и Младший Каноник»
    Это мой фаворит антологии. Во-первых, обожаю грифонов, во-вторых, мне нравятся истории про священников. А тут два персонажа встретились: спокойствие и скромность каноника и гордость и порядочность грифона. Для меня этот рассказ, как маленькая сладкая конфетка, все очень приятно и в меру.

Ннеди Окорафор «Порочная Озиома»
    История про девочку, которая разговаривает со змеями, из-за этого дара окружающие ее боятся и ненавидят (конечно, я провела параллель в голове с Гарри Поттером, не удержалась). И тут на мир нападает огромная змея, спустившаяся с небес. Догадайтесь, кто должен всех спасти? Я ждала интересной истории с философскими размышлениями, душещипательный разговор девушки со змеей. Но все это было утеряно за секунду. Не люблю счастливые концы, которые берутся с неба

Нил Гейман «Жар-птица»
    Работа Самого Великого и Прекрасного. Я уже обещала себе, что когда-нибудь напишу фантасту длинное, наполненное восторженными комплиментами письмо. Как же он мне, чертяга, нравится. Здесь тоже не разочаровал. Шедевральная история про любителей экзотических яств. И тут история не про устриц или лапки лягушек. Здесь продукты поинтереснее. Как вам «запеченный бок единорога в тартаре»? И вот эти ценители деликатесов захотели в свой рацион жар-птицу и отправились на ее поиски. Гейман так сочно и вкусно описал все действа, что по окончанию рассказа я отправилась на перекус.

Диана Уинн Джонс «Тирский мудрец»
    Я все время гнала от себя мысль, что читаю один из мифов Древней Греции с элементами экшна. Боги также управляют миром с особой строгостью, тоже младенец-полубог, который грозит спокойствию избранных представителей Неба. Основа очень походит на творение греков, но автор добавил современной фантастики и мятежного духа.

Саки «Габриэль-Эрнест»
    Самая грустная, гнетущая из работ антологии. Такой короткий миг, в котором ты веришь в спасение, а он обрывается, разрушая ожидания.

Э. Несбит «Какадукан, или Двоюродная бабушка Уиллоби»
    Этот рассказ чем-то напомнил приключения Алисы. Непослушная девочка Матильда едет к своей не слишком доброй бабушке, а попадает в заколдованную страну. И конечно, именно этой маленькой девочке придется разобраться со всей неразберихой королевства и спасти короля от работы мясником. Самый главный вывод, который я сделала после прочтения истории, что все тощие люди очень злые. Не запрещайте детям есть их любимые пудинги.

Мария Дэвана Хэдли «Подвижное чудовище»
    Таинственный лес, живущее в нем чудовище и очень невежливая девочка. Чем-то все это действо напомнило фильм Шьямалана. Но, как и с картиной, эмоций не хватило

Ларри Нивен «Полет лошади»
    Постапокалиптический мир, где люди дышат углекислым газом и знают все богатство природы только по картинкам в книжках прошлого. Но, по сути, мало что поменялось. Во главе общества всё еще стоят не слишком умные индивиды, которые потакают своим сумасшедшим желаниям благодаря положению, из которого вытекает вседозволенность. И вот одному простому служащему Светцу по приказу Генерального секретаря нужно слетать в прошлое и притащить оттуда лошадь, которая вымерла уже давненько. Маленький человечек из современного мира возвращается в прекрасные просторы дикой необузданной природы. Там он, конечно же, встречает ту самую лошадь. « Белая словно молоко, со струящейся густой снежной гривой и длинным хвостом». И вот началась погоня за сокровищем прошлого. Отмечу только, что по заголовку я была уверена, что это чудо-лошадь окажется пегасом, а в итоге получила единорога.

Сэмюэл Р. Дилэни «Призматика: посвящение Джеймсу Терберу»
    Мне очень понравился этот рассказ за его борьбу цвета с серостью. Настоящая волшебная сказка со всеми элементами: заточенный в темницу принц, злодей, простой парень из таверны, который окажется самым мозговитым и хитрым, несчастная принцесса, которая понесла наказание за свою самоуверенность, и сложнейшие испытания на пути к счастью. Весь этот коктейль разбавлен цветовой палитрой с повышенной контрастностью и чрезмерным изобилием. Под конец и у меня из-за богатой фантазии от этой бесконечной яркости стала болеть голова, как у главного злодея, любителя всех оттенков серого. После прочтения скачала книгу про физику цвета

Меган Керашигей «Мантикора, русалка и я»
    Открыто признаюсь, с детства боюсь таксидермистов и их «детищ». Поэтому всегда стороной обходила зоологические музеи, Кунсткамеру и другие краеведческие центры. Этот рассказ я приняла особо близко к сердцу, хоть он и не такой страшный. Но детские фобии не тухнут

Энтони Бучер «Настоящий вервольф»
    Для меня это полноценный рассказ с началом, концом, интригой и неожиданными поворотами. Тут есть всё: университет, старонемецкий язык, неразделенная любовь, кино, преступления, заговоры, магия, экшн и говорящие животные. «Настоящий вервольф» не отпустил меня спать и держал в напряжении до последнего слова. Я люблю истории про достойных и отважных мужчин, пусть они даже и иногда вервольфы.

Нало Хопкинсон «Улыбка на лице»
    Рассказ о типичной молодежи с примесями мистики. Стандартная девушка Гилла переживает из-за своего веса, завидует своей худой подружке, является любимой «грушей для битья» крутых ребят и тайно влюблена в своего друга. По дороге на вечеринку девушка съедает одну маленькую вишенку от загадочного дерева рядом с ее домом, и у нее неожиданно просыпается странный внутренний голос. Нетривиальная подача ответного удара угнетенной угнетателю.

Аврам Дэвидсон «И устрицами полные моря»
    После прочтения у меня возник только один вопрос: «Что это было?». Велосипеды, вешалки, булавки – и все это немного пугает

Питер С. Бигл «Проходите, леди Смерть»
    С творчеством этого автора я знакома давно. Поэтому от него ожидала чего-то интересного. Пожилая дама леди Невилл, ярчайшая представительница высшего света, повидавшая будто всю жизнь, которая ей порядком уже надоела. В погоне за новыми ощущениями на старости лет леди Невилл решается на сумасшествие – пригласить на один из своих приемов Смерть. А почему бы нет? Она же приходит к раненным на поля боя, тяжело больным детям… Почему бы ей не разлечься, в кой-то веки, на балу? Люблю, когда Смерть – это не какая-то невидимая субстанция, а что-то, приближенное к образу человека. Мне это работа определенно приглянулась и отлично завершила книгу

Подытожу. Я долго растягивала антологию, вкушая по одному рассказу в день, чтобы полностью окунуться в материал. Я не пожалела о своем выборе. Достойное собрание с прекрасными иллюстрациями. Нил Гейман, бегу писать тебе письмо

amaipan

"Фантастические создания" - это довольно интересная антология, вмещающая в себя совершенно не похожие друг на друга рассказы. Тут и несколько страшилок имеется, и несколько мифов, и даже научная фантастика. Сочетать несочетаемое умеют немногие и, как мне кажется, Гейман с этой задачей справился. Нил и в своих романах использует не один жанр, так как он видный любитель разнообразия. Что касается собственных произведений, то это обстоятельство придаёт его детищу свою изюминку. Этот сборник своеобразен, в этом и заключается его прелесть.

Что касается самих рассказов, то запомнились мне лишь несколько. Например, "Грифон и младший Каноник", написанный в особой сказочной манере. Это мудрый и насквозь пропитанный милым юмором, рассказ. К тому же, мне, как и Гейману очень понравились и запомнились отношения главных героев.

"Призматика" Дилэни тоже сказочная вещица, не дававшая мне некоторое время оторваться от книги.
    "Клякса" очень забавная "штучка". Ну, как забавная... Забавная в начале, а потом жутковатая. В общем-то очень даже хорошая маленькая страшилка на ночь.

"Осы-картографы и пчелы Анархисты" - так это вообще песня! Совсем не для детишек рассказ ( к слову, тут больше половины рассказов для взрослой аудитории). И я имею в виду не наличие кровопролития (что, кстати, присутствует), а довольно интересные политические отношения ос и пчёлок.
    Ну и конечно же в этой антологии есть и такие рассказы о прочтении которых я жалею, не без этого. Точнее, жалею времени потраченного на них. Есть рассказы скучные, есть просто абсурдные, есть те, которые прочитала и через несколько минут забыла о чём в них была речь.
    Огромный плюс следующей антологии заключается в том, что ты знакомишься с абсолютно самобытными писателями, тебе попадаются как хорошие так и плохие, как известные так и неизвестные.
    Сборнику ставлю 8 из 10.
    А изданию 10 из 10. Оформление очень описывает атмосферу рассказов: сказочность, готичность, мифичность.

fraction_bird

Один из тех редких случаев, когда все рассказы читались практически с одинаковым интересом. Шестнадцать историй - оказалось это не слишком много, когда получаешь удовольствие. Ничтожное это количество, если уж начистоту!
    К минусам могу отнести только то, что некоторые рассказы не совсем точно отвечают теме сборника, хотя и не становятся от этого менее увлекательными. На мой взгляд, это замечание относится к "Тирский мудрец" Дианы Уинн Джонс и "Призматика" Сэмюэля Р. Дилэни.
    Кроме этого хочется выделить несколько рассказов, которые мне особенно приглянулись:

1. "Улыбка на лице" Нало Хопкинсон

Потрясающая история, где древние мифы о деревьях, пускающих корни сквозь человеческую плоть, и друидах, смешиваются с попытками девочки-подростка Гиллы принять изменения в собственном растущем теле, мучительным стыдом при общении со сверстниками и обретении достоинства. Восхитительный по атмосфере рассказ, наполненный ожиданием неизведанного и мистическим страхом перед старой вишней, в котором, тем не менее, всё заканчивается хорошо.

2. "Настоящий вервольф" Энтони Бучер

Весёлый рассказ, про профессора Вольфа Вулфа, который (сюрприз-сюрприз) оказывается оборотнем. На этом интрига не заканчивается, ведь вервольф отнюдь не единственная странность, присутствующая в этой истории. Волшебник, шпионы, голливудская актриса и ФБР - профессора Вулфа ожидает целый букет приключений. Мне, как читателю, было приятно наблюдать за этой неразберихой.

3. "Мантикора, русалка и я" Меган Керашигей

Жутковатая история, в которой декорациями выступает Музей естественной истории. Особенные существа, наколдованные из шкурок более неказистых и заурядных животных, всего лишь обман таксидермистов? А вдруг это не просто иллюзия?

4. "Подвижное чудовище" Мария Дэвана Хэдли

Главная героиня этого рассказа живёт в ужасном городе Бастардвилле. А в лесу, который окружён домами со всех сторон, живёт Чудовище. Чудовище требует постоянного ухода. Ему нужны подрезания и удобрения. Ему нужны ритуалы. Всё это часть древней традиции, о которой не подозревают охотники на чудовищ и коллекционеры.

5. "Жар-птица" Нил Гейман

Этот рассказ Геймана не новинка, он уже несколько раз встречался мне в различных сборниках. И каждый раз я не ленюсь перечитать его, потому что история членов Эпикурейского клуба, которые перепробовали всё на свете, вполне этого достойна.

В общем и целом, сборник вызвал у меня исключительно положительные эмоции. Мне понравились рассказы, мне понравились вступления Нила Геймана о том, почему произведение включено в сборник, предваряющие каждую историю. Очень советую читать книгу в формате, где есть возможность посмотреть иллюстрации - они добавляют к атмосфере и просто хорошо нарисованы.

Kosja

Печальный рассказ о человеческой природе. Страх людей, чаще всего необоснованный, в свете которого становятся видны самые худшие черты человека. Или самые лучшие - ведь Младший Каноник тоже боялся. И даже непонятно, кого жалеешь больше - Каноника или Грифона.

majj-s

Его мало кто знает даже из людей читающих, что уж говорить о широкой публике. И одновременно, знают все. Нет противоречия, "Последний единорог" отзовется мгновенным узнаванием у каждого, кто услышит. Без подробностей: одни не смотрели мультфильм по возрасту, другие - потому что считают подобные вещи "девочковыми"; из смотревших, книгу читали очень немногие. Но соединение названия мифологического существа, которое символизирует невинность и чистоту со словом "последний" напрямую, минуя верхние этажи сознания, обращается к подсознанию, к глубинному, фундаментальному, архетипическому в каждом.

Хотя для меня Бигль начался с "Песни трактирщика" и "Архаических развлечений". О первом уже говорила, нет смысла повторяться, ко второму еще вернусь. "Единорог", которого снобски считала коммерческой поделкой случился после. Когда лихорадочно искала еще и еще Бигля, убеждаясь - а нету. Очень немногое из написанного писателем, переведено на русский язык. Возможно - по причине как раз коммерческой неперспективности, как ее понимают издатели. Хотя, как посмотришь, на глупость и гадость, что переводится, издается, объявляется шедевральными произведениями, с которыми всякий должен быть знаком - убеждаешься: путь книги к читателю - та еще лотерея.

Но автору грех жаловаться, "Единорогом" застолбил участки в умах и сердцах большинства. А кто захочет больше, тот и в оригинале прочтет. Питер Бигль того стоит. Давным-давно уж и не вспомню где, прочитала, что для того, чтобы понравиться молодым, вещь должна быть красивой или необычной. Почему молодым? - подумала. И сама себе ответила: Молодость не боится экспериментов, более склонна к ним, чем консервативное старшее поколение. С книгами, как с вещами, но сочетание красоты с необычностью способен оценить читатель любого возраста, а книги Бигля именно такие - красивые и необычные.

Сложные по структуре, с меняющим русло сюжетом и сменой отношения к происходящему, постоянная динамика, перестановка акцентов, многократные отражения в зеркале глаз других персонажей. Злодей, которого становится жаль и герой, кого начинаешь тихо ненавидеть.Одновременно перенимая чуть отстраненный авторский взгляд на происходящее. И это красиво, как красивы постоянно изменчивые текучая вода и горящий огонь. С переводом на русский очень повезло, Сергей Ильин гений перевода, а именно в его варианте мне посчастливилось читать "Песнь трактирщика" и "Архаические развлечения".

В оригинале, даже не владея языком на уровне, позволяющем улавливать оттенки и нюансы, тоже ярко и яростно, сейчас читаю вторую по счету его книгу на английском. Но сказать хочу о небольшом рассказе Бигля "Приходите, леди смерть". Времена давние, общество изысканное, леди Невилл много пожила, довольно повидала и ничем ее уже не удивишь. Вот разве, пригласить на бал саму Смерть. А приглашение, что ж, парикмахер ее сам не свой из-за тяжелой болезни сына, вот как придет мальчику время, пусть и передаст.

А дальше имеет смысл прочесть.

хороша душа