Рецензия devga на книгу — Нила Геймана «Доктор Кто. 11 историй (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Доктор Кто. 11 историй (сборник)»

devga

Одна книга. Одиннадцать авторов. Одиннадцать рассказов. Одиннадцать Докторов. Одна свежеиспеченная фанатка. Это восторг!))) Я не успела пока познакомиться со всеми воплощениями Доктора. Мне знаком Девятый, Первый и Десятый. С остальными меня знакомство только ждёт, пока же видела их лишь на страницах хувианских википедий. Но уже прониклась этими персонажами - их юмором, умом, их драмой. Просто чувствую, что это моё. И, значит, впереди множество часов, наполненных сериалами и книгами. Так вот, хотя я и не знакома с большинством воплощений, но рассказы мне пришлись очень по душе. Каждый, хотя и небольшой по объему, сумел передать особенность и характер того или иного воплощения. Конечно, больше всего было интересно читать о тех, про кого смотрела сериал. И даже не знаю, что бы чувствовала, читая Антологию после просмотра всех-всех частей. Обязательно перечитаю это, когда-нибудь в далеком-далеко будущем - когда осилю сериал. Хотя и трудно представить, когда это случится - еще ведь столько впереди.

Рассказы понравились, конечно, все. Но на первое место вышел довольно тяжелый "Эффект ряби". Доктор и далеки - это всегда драма. А в такой интерпретации - кто скажет, что стало легче, зная, что могло бы быть по-другому? Затем в моем независимом рейтинге идут рассказы о любимом Девятом (хотя сам рассказ немного удивил, но это обаяние Девятого!), о Десятом и его безумных пробежках, об Одиннадцатом - пока мне не знакомом, но одном из самых любопытных, про кого мне хотелось бы поскорей узнать. А вот меньше всего впечатлили рассказы о Четвертом и Пятом. Также было интересно немного познакомиться со Спутниками - тоже очень разными.

Так что, книга меня не разочаровала. Очень рада, что купила её и прочитала в бумаге.) Теперь ждут другие книги о фантастическом Докторе!

8 июля 2017