Доктор Кто. 11 историй (сборник)

4.6
    Marazula

Сборник, который заслуживает внимания каждого, кто хотел бы услышать звуки ТАРДИС под своим окном. Очень и не очень известные авторы, истории на любой вкус: легкие, достаточно любопытные, вполне интересные. Конечно, не высокая литература, но фанаты и любители "Доктора Кто" оценят. Остальные же вряд ли проникнутся. Но разве это беда? Мы же знаем, что в спутники Доктору годятся далеко не все)

ShellyJ

Книга состоит из 11 рассказов/повестей. Почти все авторы мне не знакомы, как выяснилось, практически все из них детские фэнтези писатели. Из знакомых: Патрик Несс, написавший "Жена журавля" и потрясающий Нил Гейман, не нуждающийся в представлении. Все рассказы интересные, в каждом персонажи показаны так, как в сериале: манера поведения, словечки. Главное сохранена атмосфера. Как будто смотришь сериал дальше. Чудесно! Из всех рассказов особенно понравились "Нисколько часов" про некий Род, который захотел захватить Землю и "Побег из дома приведений", где рассказывается о том, как Марта и Доктор попали во внутрь книги. Марта в сериале меня жутко бесила,но вот в книге даже пришлась по душе. А еще я поняла, как соскучилась по Доктору/Теннанту. Есть еще "Эффект ряби", где далеки вдруг стали добрыми повелителями искусств. В "Зверь Вовилонский" было интересно посмотреть на компаньона- не человека. Вообще все рассказы оригинальные с неожиданной концовкой. Книга чудесная.

Varda

Симпатичный сборник новелл, выпущенный к юбилею Доктора, целиком и полностью рассчитанный на фанатов. А я, похоже, фанат, потому что мне понравилось)
    Тексты в этой антологии довольно разные - от совершенно проходной "Руки помощи" до великолепных, захватывающих "Корней зла". Но в каждом из них есть характер, свой Доктор. А некоторые из историй я с удовольствием увидела бы на экране.
    Лично для меня особняком стоят два рассказа: "Зверь Вавилонский" - потому что это целиком и полностью "мой" Девятый. И "Нисколько часов" - просто потому что Гейман и Одиннадцатый созданы друг для друга (и еще потому что я считаю, что мало что в эпоху Одиннадцатого было прекраснее "Жены Доктора" - ну разве что "Винсент и Доктор":))

SexyThing

Собственно, в книжный я пришла не за ней, и даже не знала, что ее перевели, но когда увидела, удержаться, понятное дело, не смогла. Олдскул звал и манил, а мечта прочитать что-нибудь официальное по олдскульным Докторам казалось такой близкой.

Не могу сказать, что расстроена тем, что получила. Однако и того удовольствия, на которое я надеялась, не получила.
    Сначала хотела написать про неизвестных авторов, но, почитав про них, поняла, что скорее это я неуч.
    Некоторым рассказам из сборника стоило бы быть напечатанными в другой книге - просто потому, что они слишком разительно проигрывают или выигрывают на фоне остальных. Это сборник для тех, кто любит не длинные многоглавные приключения, но короткие увлекательные истории, почти камерные, с небольшим количеством персонажей и без особо резких сюжетных поворотов. Прекрасное чтение для фанатов, страдающих от нехватки и серий и мечтающих вновь, хотя бы ненадолго, погрузиться в любимую атмосферу. Я как раз из таких, так что буду рассматривать книгу с точки зрения знающего и опытного фаната. А ньюфаги и непосвященные пусть лучше сделают собственные выводы.
    Атмосфера там как раз и есть. Прекрасная приключенческая атмосфера, дух загадок и опасностей, умный Доктор, потому что он умный, храбрые спутники, - потому что такие есть. Старые и новые злодеи, знакомые и незнакомые миры. Это уютное попурри из коротких песенок о главном.
    Йон Колфер "Первый Доктор: Рука помощи". Увлекательная маленькая история о том, "что было до". Мы все любим читать такие "закадровые" или "до-кадровые" истории, коротенькие мини-эпизодики. Она правда увлекательная. И ностальгическая. Но есть в ней один совершенно выбивающий из колеи недостаток - совершенно ООСный Доктор. По крайней мере, я не могу себе представить Первого Доктора, который "с диком криком выбил дверь" (с). И очередная забавная теория о создании сказки о Питере Пэне.
    Майкл Скотт "Второй Доктор: Безымянный город". История о том, как Мастер снова пытался захватить мир и попутно угробить Доктора, но Доктор оказался умнее. Что еще добавить? Ах да, Второй и Джейми! Идеальный тандем для идеального приключения. Добавьте к этому древние цивилизации, легендарные планеты, стеклянный черный город на краю мироздания... Сюжет так и просится на экран.
    Маркус Седжвик "Третий Доктор: Копье Судьбы". Третий Доктор и Джо. Угадайте, кто главный злодей? С трех попыток! Как все истории с Третьим, "Копье Судьбы" абсолютно умилительно, исторически прочувствовано, уморительно и атмосферно. Жутко заезженная, но тем не менее очень хорошо обоснованная история с поисками Копья Судьбы, сразу же наводит на мысль о "Библиотекаре". Но, тем не менее, это третий, это Джо, это викинги. И это прекрасно.
    Филип Рив "Четвертый Доктор: Корни зла". История очень в стихии Четвертого. Я бы сказала, что Рив очень прочувствовал героя. По крайней мере, тот факт, что Четвертого почти в каждом путешествии принимали за Великое-Зло-С-Которым-Надо-Расправиться-Самым-Ужасающим-Образом он учел. Гигантское полуразумное дерево-устройство для терраформирования и цивилизация потомков первых колонистов, населявших его девять сотен лет - оригинальная, уникальная, захватывающая и нагнетающая история с великолепным моральным стержнем. Вот такие истории мне нравятся больше всего.
    Патрик Несс "Пятый Доктор: На кончике языка". Удивительная, но слегка неправдоподобная история. Впрочем, именно в эпохе Пятого истории были именно такими - удивительными, неправдоподобными, но именно этим и прекрасными. Единственная история в сборнике,в которой Доктора и Ниссы, по сути, почти и не было, а все события разворачивались с точки зрения рядового участника событий. История о ксенофобии и расизме, о жадности и эгоизме, с намеком на то, что плохие люди не всегда оказываются злыми пришельцами. Иногда они просто люди.
    Райчел Мид "Шестой Доктор: Что-то, взятое взаймы". Название меня слегка обмануло, я ждала истории, связанной с ТАРДИС, но итог получился даже лучше, чем я ожидала. Потому что Рани. Нет, не так. потому что Шестой Колина Бейкера и Рани Кейт О'Мара - идеальный тандем в удивительной обстановке, с новым зловещим планом Рани, сарказмом Доктора, умилительной истеричностью Пери и дивными перепалками между всеми тремя. Плюс очередные рассуждения о холодной натуре Рани. Вещь абсолютно атмосферная и уютная, словно домашние тапочки.
    Мелори Блэкман "Седьмой Доктор: Эффект ряби". Интересное тайми-вайми с альтернативной вселенной, Седьмым, который мечется между двумя разными благами Вселенной и делает сложный моральный выбор, Эйс, у которой руки чешутся что-нибудь взорвать и которая откровенно этот выбор не понимает, а вишенкой на торте - добрые философствующие далеки и вечный вопрос укоренившейся ненависти Доктора к ним. Правда, в отличие от остальных историй этой книги, здесь мне почему-то очень легко заменить как Доктора, так и спутницу на любых других. Седьмой действует и размышляет, как Десятый, Эйс местами напоминает Розу. И не могу сказать, что это хорошо или плохо. Это просто есть.
    Алекс Скэрроу "Восьмой Доктор: Спора". История, где Восьмой такой Восьмой, но слишком одинокий. История, которая могла бы произойти в каком-нибудь триллере или в компьютерной игре наподобие "Сталкера", но с таким трудом вяжется со вселенной ДК. Впрочем, с другой стороны, те, кто когда-либо читал комиксы про Восьмого или слушал аудиопьесы БФА, наверное, воспримут ее легче. Так что не удивляюсь, что в конечном итоге получила от нее большое удовольствие.
    Чарли Хигсон "Девятый Доктор: Зверь Вавилонский". Еще одна история "за кадром", а вернее, "между кадрами". Ведь кто из нас не задумывался, где побывал Доктор прежде, чем вернулся к Розе с напоминанием о путешествиях во времени? Сюжет - увлекателен, путешествие во времени - интересное, враг - уникален. Но есть у меня две претензии. Во-первых, временная спутница. Нехорошо так делать. Информация о ней - важная информация, между прочим! - поступает по капле, по глоточку, редкими и внезапными урывками, так что к середине рассказа ты только понимаешь, что она, например, вообще не человек и даже не гуманоид. В любом другом месте такой прием был бы даже любопытен... но, на мой взгляд, здесь он использован неправильно, и эти резкие изменения образов в твоей голове немного сбивают с ритма повествования. Во-вторых, сам Доктор. Кому-то покажется, что это именно их, любимый, дорогой Девятый. Но не мне. Да, он говорит и действует, как привычный Девятый начала сезона, однако почему-то все это кажется какой-то наигранностью, словно мы видим перед собой не Доктора, а кого-то, кто пытается им быть.
    Дерек Ленди "Десятый Доктор: Загадка дома с привидениями". Лично для меня прошла довольно прозрачно, и в кои-то веки это не связано с Мартой. Попытка уютного психодела в стиле "Загреуса" с отсылочками к приключениям олдскульных Докторов. С одним "но" - эта атмосфера в моей голове с большим трудом накладывается на образ Десятого Доктора. Почему-то я не могу увидеть в таком сюжете практически никого из ньюскульных Докторов - разве что кроме Одиннадцатого. Хотя тема, конечно, выбрана великолепно, и колкие шуточки в адрес старых детских детективов (которыми зачитывалась и я) и даже "Сумерек" вписались идеально.
    Нил Гейман "Одиннадцатый Доктор: Нисколько часов". Это Нил Гейман. Человек, играющий с формой, пространством и временем, с сюжетами и мирами. Человек, способный на твоих глазах создать целю новую Вселенную, а ты все равно будешь чувствовать себя в ней, как дома. Сюжет движется так, как может двигаться только у Геймана, держит в напряжении на протяжении всего рассказа, нагнетает атмосферу до оглушительного взрыва, пугает и ужасает. И Одиннадцатый такой Одиннадцатый. Эми меня в рассказе слегка смутила, но это и не важно, потому что ее роль в нем мизерная. Это история о повелителях времени и их ошибках, которые Доктору приходится разгребать - и разгребать, как всегда, с присущими ему и Нилу Гейману воображением и оригинальностью.

fiona
    Называете себя Повелителями Времени? Не слишком ли помпезно? А может, титул «Временны́е Императоры» был уже занят? Жаль, вы могли бы сокращать себя до Временаторов…

Первый Доктор меня сильно удивил. Вы это серьёзно. Насколько могу судить из просмотренного Первый таким никогда не был. В рассказе он слишком мягкий, слишком любвеобильный и такая привязанность к Сьюзан. Да, она его внучка, но тут казалось, что она центр вселенной и нет никого важнее её. Первый Доктор был суровым, даже немного жестоким. Сьюзан он порой подвергал опасности и при этом не испытывал из-за этого угрызений совести. Ему иногда напоминали о том, что она его внучка и не стоило бы так с ней обращаться. Так что мой вердикт - Доктор абсолютно не похож. И сам рассказ довольно слабенький. Плюс мне не очень понравилось наличие современных реалий в его мыслях. Он конечно может перемещаться в любое время, но в рассказе о Первом Докторе ожидаешь увидеть какой-то архаичности что ли. Хогвартс и одежда на липучках как-то выбивается из восприятия. Лучше бы автор придерживался прошлого, либо описывал будущее таким, каким его представляли в 60-х. Может быть это было бы нелепо, но зато более уместно.

Другие книги серии «Доктор Кто»