Рецензия AffrontiRegiven на книгу — Нила Геймана «Дева и веретено» — MyBook

Отзыв на книгу «Дева и веретено»

AffrontiRegiven

Что-то не складывается у меня с Нилом Гейманом. Сначала «Звездная пыль» теперь «Дева и веретено». Может, я берусь не за те книги? Возможно, стоит начать с чего-то другого, но уж точно не сейчас, потому, что эти две книги отбили у меня желание знакомиться с дальнейшим творчеством Геймана. И мне очень жаль, потому, что куда ни посмотри, все боготворят этого писателя. Все. Кроме меня.

Очень много восторженный отзывов вокруг сказки, жаль, что я не могу разделить этот восторг. Для меня эта книжка слишком банальная, она какая-то ненастоящая, безэмоциональная, оригинальная «Спящая красавица» нравиться мне куда больше. Не знаю, зачем люди пишут фанфики на такие прекрасные книги, и просто портят их. Но все-таки в книге были хоть и незначительные, но все-таки плюсы. Меня очень порадовало, что были отсылки к другой сказке, например «Белоснежка и семь гномов», и конечно основным лучом света в этой книге были иллюстрации Криса Риддела. Только из-за этой красотищи я продолжала читать, и дочитала до конца.

Что касается главных героев, то они слишком скучные, неинтересные. Они не вызывали у меня никаких эмоций, кроме жалости. Почему жалости? Да потому, что таких яркий по внешности героев, превратили непонятно во что.

15 сентября 2015