Рецензия Turnezolle на книгу — Нила Геймана «Дева и веретено» — MyBook

Отзыв на книгу «Дева и веретено»

Turnezolle

Обожаю Риддела еще по "Воздушным пиратам", обожаю его работы с Гейманом.
Мне кажется, эта парочка идеально друг друга дополняет.
"Дева и веретено" - это небольшой рассказ, основанный на знакомых с детства сказках. Фанфик, кроссовер, вариация на тему, сказка для взрослых - называйте так, как вам удобно. Рассказ, написанный человеком не глупым, литературно опытным и одаренным. Королева, в которой читатель узнает Белоснежку, узнает о сонной одури, которая как чума распространяется в соседнем королевстве. Одурь ползет от заросшего колючими кустами замка, в котором спит зачарованная красавица. Отважная Королева идет спасать мир и свой дом - ну и далее по тексту. По началу мне казалось, что концовку я уже знаю, но омегаповорот все-таки был - и Гейман ни капли не разочаровал.
И вот знаете, что мне больше всего понравилось? Ощущение, что за этой небольшой историей стоит целый мир - мрачновато-очаровательный, заманчиво-опасный, очень сказочный и полный изумительных историй, легенд и волшебных тайн. У этого мира своя собственная магия, которая сквозит из каждой фразы, из мелких деталей и фантастических образов. Гейман, зараза, зачаровывает деталями и мелкими оговорками, намекает на то, что одним рассказом этот мир не исчерпать, и хочется, хочется еще и еще этих мрачных сказок.
Книга очень круто издана. Может быть, бумага могла бы быть получше, а еще пару раз резанули глаза переносы предложений с одной страницы на другую, но держать это чудо в руках было очень приятно. Крис Риддел тонко воспроизводит мелочи, плоть до паучка, стыдливо закрывшего паутинкой пышную грудь заснувшей служанки. Его рисунки дополняют атмосферу рассказа, где-то дублируя его содержание, а где-то и принося что-то новое. Получилась такая пограничная форма между иллюстрированной книжкой и графическим романом. Стильная. Красивая.

7 сентября 2015