«Благие знамения» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Нила Геймана, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Благие знамения»

отзывов и рецензий на книгу

Maktavi

Итак. Как написать фантастический бестселлер? Рецепт довольно прост:

1. Возьмите какую-нибудь тему. Если вы только начинаете, то подойдет какой-нибудь известный сюжет. Например, четыре всадника, пришествие Антихриста и начало Апокалипсиса.
2. Хорошенько ее перемешайте с собственным разгулом фантазии. На этом этапе чем тщательнее будет перемешана тема, тем вероятнее успех книги после издания.
3. Добавьте в получившуюся смесь кровищу. А как же без нее, ведь иначе повествование не будет цветистым и красочным. Что, кровищщи набралось немного? Добавьте все, сколько есть. Пусть хотя бы оттенок присутствует.
4. Приправьте получившееся изрядной толикой юмора. Не скупитесь. Если даже какие-нибудь сюжетные ходы будут слабоваты – хохочущий читатель их точно не заметит.
5. Вмесите пару питательных философских мыслей. Чтобы читатель в процессе ненадолго останавливался и чуть-чуть задумывался над ними. Так вы гарантируете свой книге то, что к ней, возможно, кто-нибудь вернется. Или посоветует ее своему другу в разговоре на подходящую тему. Именно поэтому, кстати, мысли должны быть на тему, которая касается многих. Чем больше – тем лучше.
6. Помните, что ближе к концу книги необходимо раскидать парочку острых моментов. Любопытные читатели захватывают их как крючок и в этом случае точно до конца книгу из рук не выпустят.
7. Не забудьте про хэппи-энд. Как известно, все люди в глубине своей – дети. А дети любят сказки. При этом с детства каждый знает, что сказка всегда заканчивается хорошо. Есть, конечно, отдельные личности, которые любят сказки с плохим концом, но вы же пишете бестселлер. А большинство все-таки любят сказки добрые. Так что учтите, если не хотите остаться непризнанным гением.
8. Итак, осталось дело за малым – придумайте своей книге название. Желательно, чтобы оно и отображало суть книги, и не раскрывало ее содержание. Лучше всего, если название будет придумано с юмором. Так сказать, шутка писателя на прощание. И пусть оно будет запоминающимся.
9. Готово!
Что? У вас вышло унылое чтиво, от которого плюются и открещиваются все ваши знакомые? А издатели прячутся и не берут трубку? Вы выполнили все рекомендации? Про разгул фантазии и юмор не забыли, добавили кровищщу и хэппи-энд?

Что ж, могу только посочувствовать и порекомендовать прочитать «Благие знамения» Терри Пратчетта и Нила Геймана. Эта книга написана в точном соответствии с моими рекомендациями. И, поверьте, от этой книги ни издатель, ни знакомые авторов не бегали.

Да, они взяли довольно банальную тему – ангелы, демоны, противостояние Добра и Зла, приход Антихриста, четыре Всадника Апокалипсиса и само преддверие Апокалипсиса. И так на этой теме дали разгуляться своей фантазии, что читателя за уши не оттащишь от книги. Гейман добавил кровищи и мистики, Пратчетт приправил своим фирменным юмором. Результат – пальчики оближешь. Конец книги, конечно, в духе Пратчетта, но фирменный стиль Геймана на протяжении всей книги удачно концовку уравновешивает.

И сюжет! От него ведь невозможно оторваться. Во-первых, при всей банальности темы сюжет книги весьма неожидан. Во-вторых, непредсказуемые повороты сюжета заставляют читателя только крепче за книгу держаться. Наконец, книга кажется бесконечной. Читаешь ее, все логично. Вот-вот наступит развязка. Наступила. А книга – продолжается. И – читаешь, и втягиваешься. И все быстрее бежишь по страницам – что там еще автор придумал? Чем порадует?

Неожиданно в довольно легкомысленном повествовании раскрываются глубокие философские темы, можно даже сказать, рассуждения. И действительно, над книгой задумываешься. Ведь прав автор! Чьи бы это ни были мысли.

И при всем этом книга сохраняет свою легкость, ненавязчивость. И дарит Радость. Радость жизни!

nastena0310

Кроули саданул по рулю. Последние несколько столетий все шло так прекрасно, все было под контролем… И что в итоге? Стоит вообразить, будто стоишь на вершине мира, как вдруг — вот тебе, бабушка, и Армагеддон. Великая война, Последняя битва. Рай против Ада, три раунда, одно Падение, апелляции не принимаются. И всё, приехали. Конец света. Иначе говоря, конец мира. Мир закончится, и останутся лишь вечные Небеса или, если выиграет другая сторона, вечный Ад. Еще неизвестно, что хуже.

Перед самым Новым Годом поняла, что все запланированные книги не совсем то, что мне хочется читать именно в праздники, и вот, перебирая подборку зимних планов, глаз зацепился за давно уже планируемые "Благие знамения" и прям потянуло и не зря, это было очень правильное решение, очень рада, что прошлый год закончился, а новый начался именно этой чудесной книгой. Юмористическое фэнтези мне заходит далеко не все, но вот это было стопроцентное попадание, история моя от и до, я люблю тему апокалипсиса в целом и армагеддона в частности, не могу сказать, что я сильно подкованный в религии человек, но меня всегда интересовала именно эта часть Библии, видимо, сказалась любовь к ужастикам, а потому все отсылочки и пасхалочки я ловила, прямо-таки кайфуя, тем более, что авторы от души пародируют "Омена", которого я и смотрела, и читала, и вообще наизусть, наверное, знаю.

Итак, близится конец света, Антихрист уже родился и растет среди людей, заняв чужое место. Небесное воинство предвкушает великую итоговую битву, которую они естественно выиграют, тем же собственно заняты и силы преисподней, а четыре всадника уже мчатся навстречу друг другу, чтобы вместе возглавить так давно ожидаемое событие. Да вот только не все из тех, кто в курсе происходящего, жаждут близкой развязки, давно уже сошедшие на землю и живущие среди людей ангел Азирафаэль и демон Кроули вовсе не предвкушают великую битву, которая грозит смертью всему человечеству, а также созданным им благам, вроде маленьких лондонских ресторанчиков, букинистических магазинов, быстрых машин, хорошего алкоголя и музыки на любой вкус и цвет. На Небесах скука смертная, да и в Аду не лучше, а потому можно и объединиться с верным врагом, чтобы предотвратить грядущую катастрофу.

Ангел и демон, вынужденные или решившиеся действовать совместно в силу определенных обстоятельств, не новый, но тем не менее не надоедающий ход, тут все зависит только от мастерства автора, сумеет ли достойно обыграть знакомый прием, и Гейман с Пратчеттом справились на ура. Несмотря на то, что в книге есть и другие не менее колоритные персонажи, эти двое по сути делают всю историю, сцены с ними самые удачные и запоминающиеся. Но хороши и ведьмоловы, тайный орден охотников на ведьм, что существует уже не первую сотню лет, но в конце 20 века представляет собой довольно забавную шарашкину контору, состоящую из двух колоритных личностей, кучи существующих лишь на бумаге сотрудников и получающую финансовое обеспечение у тех самых ангела и демона. Интересна и компания детей, друзей того самого Князя Тьмы, которому пока лишь 11 лет, и последняя из рода великой предсказательницы с говорящим именем Агнессы Псих...

В общем, персонажи все как на подбор и в конце им предстоит оказаться в одном месте в одно время, чтобы решить судьбу всего существующего на земле, включая человечество, а также попытаться хоть немного постигнуть непостижимый замысел. Отличная, атмосферная, юмористическая история, написанная живым языком, очень хулиганская, обыгрывающая кучу мифов, легенд и религиозных воззрений, тем не менее ставящая на всем своем протяжении и довольно серьезные вопросы. Поначалу я пыталась выписывать из нее самые здоровские, понятное дело на мой вкус, места, но быстро забила, поняв, что просто переписываю процентов 70-80 текста, в таких случаях выписывать бесполезно, лучше перечитать через пару лет, снова словив порцию читательского удовольствия. А пока меня ждет недавно вышедший по книге сериал, трейлер понравился, так что предвкушаю, что и от него получу позитив. Не уверена, кому именно придется по вкусу эта история, так что просто скажу, если тема вас заинтересовала и ничего не оттолкнуло, стоит как минимум попробовать, вдруг это окажется и ваша история))

Jedaevich

Естественно, я не буду выделяться из общей и массы и брошу каменьтапокпомидор в сторону издателей, которым понадобилось каких-то жалких... 22 года, чтобы выпустить книгу на русском языке, по сравнению с её британской публикацией. Учитывая, что творения господина Пратчетта и господина Геймана в последнее время крайне востребованы - и ввиду экранизаций, как свершенных так и готовящихся, и ввиду крайне приятной оригинальной атмосферы в творчестве каждого из авторов, тем более удивительны такие проволочки. Наверное, все дело в итоге в объединении "АСТ" и "ЭКСМО", каждое из которых владеет правами на издание только одного автора из этого замечательного дуэта. Ну да ладно - о времена, о нравы, но не более. Конечно, читатель страдать не должен. С другой стороны, и ему тоже никто особенно ничего не обещал - а кто хотел, тот на английском давно съел.

Книга, учитывая время написания, хорошо попадает в общее русло произведений 90-х, обыгрывавших религиозную тематику. Самыми большими массово известными вехами, если говорить о поп-литературе (причём даже в хронологическом порядке), наверное, можно назвать хулиганскую "Догму" Аффлека/Дэймона и "Код да Винчи" Дэна Брауна, если начинать с "Благих знамений", вышедших в аккурат в 90-м. Жозе Сарамаго и его "Евангелие от Иисуса" или "Видео Иисус" Андреаса Эшбаха уровнем посерьезнее будут. Но в любом случае поколение, прожившее 90-е, особенно на фоне надвигающегося Миллениума, не особенно стеснялось в переосмыслениях известных истин - казалось, что скоро наступит новый порядок, и тогда чего уж. Мы живём уже в 2013г. и особенный порядок, конечно, наступил, но не в том виде, не в том выражении, да и все мы погрязли/погрязаем в мировом информационном шуме и уж точно прочно увязли в Матрице - так что даже чувство юмора сейчас размыто.

А вот тогда, а 90-е оно размытым не было. Гейман и Пратчетт достаточно лихо обыграли многие околорелигиозные понятия и многоуровневые вопросы - ангелов и демонов, злых мальчиков-хранящих-в-себе-дьявола (в 2000-е, как мы знаем, злом уже были девочки с чёрными волосами), религию в целом; монахов, медиумов; оборотней, ведьм, гадалок и охотников за всей этой нечистью; нострадамусов и нострадамусих; ну и в обязательном порядке всяческие общественные инициативы и устои.

Причём, надо полагать, авторы взяли лучшее друг у друга ради общего блага (в цифрах Геймана, он написал где-то 45.000 текста, а Терри - 60.000). Это тонкий фирменный пратчеттовский юмор. И геймановский визуальный почерк - тогда наш парень в поте лица корпел на "Sandman", находясь где-то в середине процесса, и попутно с Терри сочинял эту историю. Поэтому отдельные элементы книги получились ну очень здорово выглядящими [бы] в комиксе, но некоторые неизбежные мраковые отсылки Терри забраковал - и оно, наверное, к лучшему. Потому что в итоге получилась достаточно однородная, без склеек и переходов история, из безоблачного неба потихоньку скатывающаяся в грозовую тучу, но без концов света.

Аллюзий полным-полно, на каждого найдётся. Мне особенно понравились тактические авторские вбросы на Star Wars и группу Queen - мило, и по делу. В целом книга получилась уже несколько устаревшая (и к слову, здорово проигрывающая вечно актуальным томикам Лео Таксиля), но весёлая и развлекательная "от литературы" - что особенно хорошо в наш пресыщенный визуализациями блокбастерный XXI-й.

NNNToniK

Не в кости играет Бог со Вселенной; он играет в неописуемо сложную игру, которую сам и придумал. С точки зрения всех прочих игроков (то есть просто -- всех), это все равно что играть в крайне запутанную разновидность покера при неограниченных ставках в абсолютно темной комнате перевернутыми картами, причем с Крупье, который не объяснил вам правил и все время загадочно улыбается.

Не сложилось у нас с этой книгой. Очень жаль. Не могу даже точно сказать, что именно пошло не так. Возможно нужно было выбрать другой перевод. Слово "ведьмознадцы" буквально царапало мне мозг, как и многие другие моменты. Сюжет - в целом понятен, но детали продвижения к цели постоянно ускользали. Во многих моментах казалось, что совсем не понимаю о чем идет речь. Возможно так и было. Тонкости армагеддона и его предвестников в предсказаниях меня никогда не интересовали. Юмора в книге много, но в основном это английский черный юмор (по форме подачи), который я, опять же, не особо люблю. К тому же его слишком много. Допускаю, что для любителей такого стиля книга чудесна, я же радостно воспринимала его только первые 20-30 страниц, затем в какой то момент полностью перестала на него реагировать. Перебор чего угодно атрофирует восприятие. Примерно с трети книги перешла на аудиоверсию. Дочитала-дослушала через силу. Совсем не моя книга.

AlbinaMakarova

Очередной раз убедилась что Нил Гейман, Терри Пратчетт не мои авторы. Бывает такое когда книга всем нравиться, а тебе нет.. Вот у меня такое. Книга интересная, написано хорошо, крупный шрифт, красивая обложка, но не зацепила( не понимаю я английский юмор).
В центре у нас ангел и демон. Которые спасают мир от апокалипсиса, потому что Кроули не хочет вечного ада, а Азирафаэль вечного рая.Кроули уж и не такой злодей а Азирафаэль не такой уж и святой .В книге много от ссылок книгам и фильмам. Интересные персонажи, локации..
Но по мне уж много действующих героев: всадники апокалипсиса, антихрист, метатрон, ведьма и т.д.. Идет перенасыщение ими. Книга очень юмористическая, легкая, но концовку так и не поняла.

Materia Oscura

Шеееедеееевррррр!!!!!!!!

zlobnyi...@mail.ru

Приличное чтиво.

Ксения Литвиненко

Который раз пытаюсь читать Геймана, и ни в какую. Вообще не заходит.

Премиум

(2 311 оценок)
Благие знамения

Установите приложение, чтобы читать эту книгу