Рецензия girl_on_fire на книгу — Нила Геймана «Американские боги» — MyBook

Отзыв на книгу «Американские боги»

girl_on_fire

Не только счастливых концов не существует, концов вообще не существует.

Эту книгу я читала довольно долго. Вероятно, недели три, если учитывать полностью все время от начала чтения и до конца, хоть около 60% романа я прочла буквально за три дня. Я давно хотела прочитать «Американских богов», потому что много о них слышала... разного. Кому-то этот роман абсолютно однозначно не нравится, а кто-то, напротив, говорит, что это шикарно. А я люблю произведения, о которых такие неоднозначные отзывы, это часто обещает что-то весьма интересное. Так оно и оказалось, Нил Гейман не подкачал. Хотя в «Американских богах» я увидела совсем не такого Нила Геймана, к которому уже успела привыкнуть. Он в этом романе весьма жесткий, совсем не волшебный, а более реалистичный. Недаром на книге стоит пометка «18+», она здесь очень кстати, потому что в книге есть и сцены насилия, и обилие матерных выражений, и секс. Это не тот Гейман, которого я ожидала. Но это и к лучшему, потому что я думаю, автор должен уметь удивлять своего читателя. И Гейман в этом, несомненно, мастер.

Где-то первую половину романа я даже не могла понять - нравится мне книга или нет. Больше я склонялась к тому, что «Американские боги» мне все же по нраву, но это было такое, очень спокойное «по нраву», без каких-либо ярких эмоций и впечатлений. Я даже иногда скучала, читая роман. Действия были вялыми, неспешными... Но вот потом, последние процентов 40% я просто заглотила практически на одном дыхании. Во-первых, я как-то привыкла к медленному повествованию, влилась в него. А во-вторых, к самому финалу повествование перестало быть медленным и просто невероятно меня удивило. Я ценю книги, в которых сюжетные ходы заставляют меня выпучить глаза и разинуть рот, потому что такое случается не так часто, как мне самой хотелось бы. В «Американских богах» вот этот эффект «разинутого рта» для меня был. Ведь сначала у меня сложилось определенное мнение о происходящем: есть две стороны - новые боги и старые боги, первый хотят уничтожить вторых, потому что в них все равно уже никто не верит и нефиг вообще место занимать. Ни одна из этих сторон не является ни белой, ни черной, просто у каждой своя правда, свои убеждения и т.д. Но все равно, так как смотрит читатель на все немного с точки зрения стары богов, то их становится жаль, так что новые боги с их жестокими и нечестными поступками сразу же переходят в разряд не слишком любимых персонажей. Так продолжается почти всю книгу. А финальная развязка просто переворачивает все с ног на голову. Дважды! И роман приобретает сразу частично и другую наполненность, и другую смысловую нагрузку, он меняется.

Если говорить о героях, то все они полнокровные, яркие, выразительные, но в то же время немного размытые, нечеткие, больше определенные образы, нежели какие-то четкие личности. Даже Тень для меня скорее яркий образ, чем вот конкретный человек. Кстати, Тень шикарен. Львиную часть романа читатель проходит с ним «за ручку», глядя, по сути, на все его глазами. И в этом плане Тень становится идеальным проводником, потому что рядом с ним приятно. Он спокойный, в меру эмоциональный, рассудительный, он не боится каких-то выкрутасов судьбы, а потому всегда с ними справляется. Загадочный мистер Среда - это отдельная песня. Герой, который очаровывает. Вроде и чувствуешь в нем что-то отталкивающее, что-то такое, что не позволяет твоему читательскому сердцу беззаветно его полюбить, но устоять перед очарованием Среды невозможно. Отдельно могу отметить героев, которые мне просто до безумия понравились - это мистер Ибис, мистер Шакель и кошка Баст. Я поклонница древнеегипетской мифологии, поэтому повстречать богов из этого пантеона на страницах романа для меня было весьма приятно. К тому же, они стали весьма колоритными персонажами.

Не могу не отметить так называемые вставные новеллы, которые встречались по ходу романа. Небольшие рассказы, которые косвенно вплетались в общую канву повествования, расширяя угол обозрения читателя. На мой взгляд, так это отдельные жемчужины. Вставные новеллы делали роман более красочным, словно одеяло из лоскутков. Мне особенно запомнилась новелла про джинна. В определенный момент она у меня вызвала некое отторжение, но в итоге я поняла, что очарована этой печальной историей.

Первое время, когда я читала, было непривычно обилие нецензурных слов, однако потом я как-то быстро привыкла. Все же, несмотря на то, что матерных выражений было раскидано по роману довольно много, я пришла для себя к выводу, что они везде были к месту и абсолютно не резали слух. Да и в общем-то, в повседневной жизни все эти выражения для слуха уже стали весьма привычны. Сексуальные сцены у Геймана, кстати говоря, на мой взгляд прописаны идеально. От них не тошнит, они не смущают. Все весьма красочно и образно, но без лишней мишуры. Секс в романе воспринимается естественно, он реалистичен и гармоничен. По крайней мере, в моем восприятии.

Несмотря на то, что в романе умело сплетается мир реальный и мир вымышленный, мир богов, мне кажется, что этот роман все же очень близок именно к реальности. Он хлесткий, жесткий, злободневный. Он не воспринимается, как нечто волшебное. Возможно, сравнение и не самое лучшее, но вот я сейчас подумала о фильме «Хранители», снятом по графическому романа Алана Мура. Там ведь есть супергерои, но им совсем не завидуешь, ими не хочешь стать, потому что они реалистичны, на них смотришь и понимаешь, что судьба супергероя - это чертовски сложная штука. Так и и здесь. Вроде есть боги, куча разных богов любых мастей, но, черт возьми, практически ни с кем из них не хотелось бы свести знакомство. Да и Тени, обычная жизнь которого вдруг наполнилась в каком-то роде волшебством и чем-то необычным, абсолютно не завидуешь. Ведь на самом деле участвовать в божественных разборках - это не такое уж и приятное занятие.

В общем, подводя итог, могу сказать, что осталась от романа в восторге. Это и «road story», и городское фэнтези, и немного детектив, и... черт знает что еще! Затрудняюсь даже жанр определить. Но могу точно сказать, что это достойный, качественно написанный роман.

29 января 2016