Рецензия Rum_truffle на книгу — Николя Барро «Улыбка женщины» — MyBook

Отзыв на книгу «Улыбка женщины»

Rum_truffle

Я часто читаю книги и думаю о том, как бы было здорово оказаться на месте главной героини. Ну знаете, особенно если книга про любовь.

Орели повезло. Однажды вечером, гуляя по Парижу в поисках утешения и ответов, она попадает в странную старую книжную лавку, где совершенно случайным образом покупает книгу... про себя. И начинаются поиски. И тут так получается, что поиски автора и встреч с ним вдруг превращаются в поиски самого главного. А давным-давно известно, что чаще всего это главное находится прямо под носом, но мы так заняты своими проблемами-переживаниями и своим эго, что не замечаем ничего. А ведь суть-то, суть всегда обитает где-то рядом!

Книга о любви и о том, что даже самая маленькая ложь может превратиться в настоящую катастрофу. О том, что... ну знаете, воображаемый принц на белом коне - это, конечно, чудесно, но реальность, она совсем другая. И в принцев не верит. И материализовывать их за просто так не будет.

И опять вы спросите, почему же тогда три звезды?
Да потому что ближе к концу книга начала меня раздражать.
Главные герои начали бесить: Андре, чья осторожность (по мне так трусость) приносит слишком много вреда, а он и не замечает даже; Орели, чьи розовые мечты о принце-писателе просто переходят все границы.
Но больше всего меня вгоняло в яростную истерику вот что: почти каждая глава (может, через одну) заканчивалась фразами типа: "Это был замечательный план. Но все оказалось совершенно не так, как я предполагал"; "Все было хорошо. Но тогда я еще не мог знать, что все обернется абсолютно по-другому". Вставить такие обороты раза два за 220 страниц было бы еще уместно. Но заканчивать ими почти все главы?! К концу книги у меня от таких "выкрутасов" дергался левый глаз.

Итог: Идея книги хороша, безусловно, за нее - 5 звезд. Но и недостатков хватает. Так что остановимся на нейтральной оценке.

28 августа 2013