Однажды вечером в Париже

EleonoraLight

И какого же было мое удивление,когда я узнала, что Николя Барро (автор романа) на самом деле не мужчина,и даже не француз, а женщина немка по имени Даниела Тиле,мой поклон автору! Красивая история с примесью детектива и щепоткой романтики! Как по мне- то что нужно для осеннего чтения.
    Читала, и чуть не на каждой странице находилось предложение, которое находило отклик в моем сердце (отсюда и такое количество выписанных цитат), некоторые моменты я даже видела неоднократно в своих снах, например прогулки по булыжной мостовой.
    Ставлю роману 5 звезд за атмосферность и по истине французский стиль диалогов. Особенно,читая разговоры Алена и Робера, перед глазами тут же всплывали кадры из фильмов с молодым Пьером Решаром (тут уже отдельное спасибо переводчикам!,как я люблю эти фильмы:)) И как было приятно в самом конце прочесть описание внешности Робера - белокурый, с ярко блестевшими голубыми глазами и вечно улыбающийся (ну Пьер Решар же!).
    А еще в конце список 25 фильмов о любви, середины XX века,с лучшими актрисами тех времен! Как я обожаю эти старые фильмы...Теперь не надо искать,какой фильм посмотреть перед сном :)

NadezhdaV

Les Amours au Paradis.
    За окном идёт холодный дождь, опадают последние листья, а моя душа, наоборот, наполнена невероятным теплом. Почему? А вы прочитайте эту книгу и сами всё поймёте. Здесь нет быстрого и шумного действа, неожиданных сюжетных поворотов. Повествование плавное, размеренное и безумно затягивающее. Ты полностью окунаешься в атмосферу вечернего Парижа, представляешь себя посетителем небольшого старого кинотеатра "Синема парадиз", в котором показывают лучшие фильмы, которым необязательно быть популярными. Мне так и хочется оказаться в среду на вечернем сеансе и посмотреть какой-нибудь романтических фильм из их специальной программы...
    Что можно сказать о сюжете? Он может показаться немного банальным, но для меня он является сундуком, наполненным нежностью. Каждую среду в кинотеатр приходит прекрасная незнакомка, с которой главный герой наконец решает заговорить. После чудесно проведённого вечера, они договариваются встретится в следующую среду, но она не приходит...А тем временем жизнь главного героя переворачивается с ног на голову, но, не смотря на достаточно важное событие, он всё равно не забывает о своей незнакомке. Он влюблен, он ищет её, но безуспешно...А в это время нам рассказывают немного о жителях города, о чудесных местах, в которых хочется побывать. Чем всё закончится? Нет, я вам не скажу. В такой холодный осенний вечер, не поленитесь и возьмите эту книгу в руки, ведь нам всем сейчас так не хватает нежности и тепла.
    5/5

Kisizer

Незамысловатая история любви мужчины и женщины, украшенная местом, в котором она случилась: самым романтичным из всех городов мира-Парижем.

Он-владелец маленького кинотеатра, не слишком рентабельного, потому что не поддался современным реалиям и не стал демонстрировать в нем блокбастеры и новинки кинопроката. Только черно-белые старые фильмы и лучшие романтические фильмы, проверенные временем. Она-зрительница, которая регулярно приходит к нему в кино и берет билет на один и тот же ряд. Девушка в красном плаще-вот и все, что он про нее знает. Она давно ему нравится, но врожденная застенчивость мешает ему с ней заговорить. Но однажды он набирается смелости и делает первый шаг. К его удивлению она ему не отказывает, а напротив-соглашается на свидание и они проводят самый лучший вечер вдвоем, расставаясь полные радужных надежд и мечтаний.

На следующий день его жизнь круто меняется: в город приезжает знаменитый кинорежиссер со своей музой-актрисой, которую знает весь мир. Они хотят снять фильм с ней в главной роли и непременно в его кинотеатре. А Мелани не приходит на свидание. Просто пропадает без объяснений из его жизни. Связанны ли эти два события между собой, или это просто совпадение? А может она просто уехала по семейным делам и вернется очень скоро? Эту тайну главный герой постарается выяснить пол книги разыскивая свою перекрасную незнакомку, а попутно помогая другим людям в их проблемах.

Неплохая романтическая история, весьма кинематографичная, но не тронуло мое циничное сердце в достаточной мере. Взяла отчасти из за Парижа, и убедилась еще раз, что лучше туда все таки ездить, чем читать о нем. А если не получается, то хотя бы вспоминать-это и то приносит больше счастливых минут. Ну и бонус к книге-в самом конце перечислены лучшие фильмы о любви 20 века. Собираюсь пересмотреть при случае!

noctu

Барро очень подойдет тем, кто любит читать книги а ля затасканное клише с пледиком и чаем, а также тем, кто фанатеет от Парижа. Даже не Франции, нет. Парижа. Тут все сошлось один к одному. А меня вот тошнит от Парижа и всех этих ванильностей, что прочитала. Думала, что с этим мужиком что-то не так, а оказалось, что это и не мужик совсем. Все встало на свои места.

Это полудетективная, полуромантическая история про девушку и парня, которые встретились, нашли "свою половинку" в лице друг друга в этом насыщенном чужими лицами мире. Мир оказался тесен и кучу баб звали как нашу избранницу.

Вся история сильно приправлена ссылками на романтику Парижа, очарованием старого и нового кино. И, конечно, у одного из героев в прошлом была сильная душевная травма. Если вам нравится такое, то вот, вам сюда. Меня же это не тронуло. Так слащаво, ванильно и банально.

Эмоции какие-то книга вызвала, но знаю, что через месяц ни от этих эмоций, но от самой книги в моей жизни не останется и следа. По таким книгам получаются хорошие мелодрамы.

MilaMoya

Наконец домучила я эту вещицу. Такое многообещающее было начало, середина - с серединки на половинку, а конец слащавый до тошноты. Может, у меня сейчас просто слишком не романтичное настроение, но я нашла здесь только сироп из мелодрамы и мексиканского сериала, сюжет, по-моему, высосан из пальца, герои шаблонные.
    Интересной показалась история кинотеатра и все, что связано непосредственно с этой линией. В начале были неплохие рассуждения о значительности и незначительности одних и тех же вещей для разных людей и важности обретения своего места. В конце - любопытный списочек фильмов из программы «Синема парадиз». Всё.

Чудесное сказочное чтение, напоминающие фильм Вуди Аллена, который несомненно прототип режиссёра. Самое приятное в чтение - послевкусие, когда начинаешь смотреть кино программу, которую показывает в своём старом Кинотавре главный герой. Приятный вечер гарантирован.
Другие книги подборки «Литературный туризм: Франция»