Рецензии и отзывы на Однажды вечером в Париже

EleonoraLight

И какого же было мое удивление,когда я узнала, что Николя Барро (автор романа) на самом деле не мужчина,и даже не француз, а женщина немка по имени Даниела Тиле,мой поклон автору! Красивая история с примесью детектива и щепоткой романтики! Как по мне- то что нужно для осеннего чтения.
    Читала, и чуть не на каждой странице находилось предложение, которое находило отклик в моем сердце (отсюда и такое количество выписанных цитат), некоторые моменты я даже видела неоднократно в своих снах, например прогулки по булыжной мостовой.
    Ставлю роману 5 звезд за атмосферность и по истине французский стиль диалогов. Особенно,читая разговоры Алена и Робера, перед глазами тут же всплывали кадры из фильмов с молодым Пьером Решаром (тут уже отдельное спасибо переводчикам!,как я люблю эти фильмы:)) И как было приятно в самом конце прочесть описание внешности Робера - белокурый, с ярко блестевшими голубыми глазами и вечно улыбающийся (ну Пьер Решар же!).
    А еще в конце список 25 фильмов о любви, середины XX века,с лучшими актрисами тех времен! Как я обожаю эти старые фильмы...Теперь не надо искать,какой фильм посмотреть перед сном :)

NadinaV

Les Amours au Paradis.
    За окном идёт холодный дождь, опадают последние листья, а моя душа, наоборот, наполнена невероятным теплом. Почему? А вы прочитайте эту книгу и сами всё поймёте. Здесь нет быстрого и шумного действа, неожиданных сюжетных поворотов. Повествование плавное, размеренное и безумно затягивающее. Ты полностью окунаешься в атмосферу вечернего Парижа, представляешь себя посетителем небольшого старого кинотеатра "Синема парадиз", в котором показывают лучшие фильмы, которым необязательно быть популярными. Мне так и хочется оказаться в среду на вечернем сеансе и посмотреть какой-нибудь романтических фильм из их специальной программы...
    Что можно сказать о сюжете? Он может показаться немного банальным, но для меня он является сундуком, наполненным нежностью. Каждую среду в кинотеатр приходит прекрасная незнакомка, с которой главный герой наконец решает заговорить. После чудесно проведённого вечера, они договариваются встретится в следующую среду, но она не приходит...А тем временем жизнь главного героя переворачивается с ног на голову, но, не смотря на достаточно важное событие, он всё равно не забывает о своей незнакомке. Он влюблен, он ищет её, но безуспешно...А в это время нам рассказывают немного о жителях города, о чудесных местах, в которых хочется побывать. Чем всё закончится? Нет, я вам не скажу. В такой холодный осенний вечер, не поленитесь и возьмите эту книгу в руки, ведь нам всем сейчас так не хватает нежности и тепла.
    5/5

Kisizer

Незамысловатая история любви мужчины и женщины, украшенная местом, в котором она случилась: самым романтичным из всех городов мира-Парижем.

Он-владелец маленького кинотеатра, не слишком рентабельного, потому что не поддался современным реалиям и не стал демонстрировать в нем блокбастеры и новинки кинопроката. Только черно-белые старые фильмы и лучшие романтические фильмы, проверенные временем. Она-зрительница, которая регулярно приходит к нему в кино и берет билет на один и тот же ряд. Девушка в красном плаще-вот и все, что он про нее знает. Она давно ему нравится, но врожденная застенчивость мешает ему с ней заговорить. Но однажды он набирается смелости и делает первый шаг. К его удивлению она ему не отказывает, а напротив-соглашается на свидание и они проводят самый лучший вечер вдвоем, расставаясь полные радужных надежд и мечтаний.

На следующий день его жизнь круто меняется: в город приезжает знаменитый кинорежиссер со своей музой-актрисой, которую знает весь мир. Они хотят снять фильм с ней в главной роли и непременно в его кинотеатре. А Мелани не приходит на свидание. Просто пропадает без объяснений из его жизни. Связанны ли эти два события между собой, или это просто совпадение? А может она просто уехала по семейным делам и вернется очень скоро? Эту тайну главный герой постарается выяснить пол книги разыскивая свою перекрасную незнакомку, а попутно помогая другим людям в их проблемах.

Неплохая романтическая история, весьма кинематографичная, но не тронуло мое циничное сердце в достаточной мере. Взяла отчасти из за Парижа, и убедилась еще раз, что лучше туда все таки ездить, чем читать о нем. А если не получается, то хотя бы вспоминать-это и то приносит больше счастливых минут. Ну и бонус к книге-в самом конце перечислены лучшие фильмы о любви 20 века. Собираюсь пересмотреть при случае!

noctu

Барро очень подойдет тем, кто любит читать книги а ля затасканное клише с пледиком и чаем, а также тем, кто фанатеет от Парижа. Даже не Франции, нет. Парижа. Тут все сошлось один к одному. А меня вот тошнит от Парижа и всех этих ванильностей, что прочитала. Думала, что с этим мужиком что-то не так, а оказалось, что это и не мужик совсем. Все встало на свои места.

Это полудетективная, полуромантическая история про девушку и парня, которые встретились, нашли "свою половинку" в лице друг друга в этом насыщенном чужими лицами мире. Мир оказался тесен и кучу баб звали как нашу избранницу.

Вся история сильно приправлена ссылками на романтику Парижа, очарованием старого и нового кино. И, конечно, у одного из героев в прошлом была сильная душевная травма. Если вам нравится такое, то вот, вам сюда. Меня же это не тронуло. Так слащаво, ванильно и банально.

Эмоции какие-то книга вызвала, но знаю, что через месяц ни от этих эмоций, но от самой книги в моей жизни не останется и следа. По таким книгам получаются хорошие мелодрамы.

MilaMoya

Наконец домучила я эту вещицу. Такое многообещающее было начало, середина - с серединки на половинку, а конец слащавый до тошноты. Может, у меня сейчас просто слишком не романтичное настроение, но я нашла здесь только сироп из мелодрамы и мексиканского сериала, сюжет, по-моему, высосан из пальца, герои шаблонные.
    Интересной показалась история кинотеатра и все, что связано непосредственно с этой линией. В начале были неплохие рассуждения о значительности и незначительности одних и тех же вещей для разных людей и важности обретения своего места. В конце - любопытный списочек фильмов из программы «Синема парадиз». Всё.

аннотация к книге, ее обложка, восторженные отзывы....давно хотела прочитать эту книгу, но никак не было времени...сейчас, участвуя в конкурсе #mybook_челлендж, я решилась!!!! и вот в предвкушении отличного сюжета, я начала читать....сразу скажу, мой восторг сменился недоумением, а затем замешательством!!!!! мне сразу не понравился главный герой, мне он показался не естественным, каким-то приторно-сладким....а ведь впереди ещё целая книга( дальше -больше! девушка в красном плаще вообще не произвела впечатление. В целом сюжет закрутился где-то с середины книги, когда в Париж приехали известный режиссер и его любимая актриса! тут немного стало повеселее, в плане повествования, а не сюжета! потому что главный герой постоянно жаловался на судьбу, вечно ныл и жевал сопли....Сюжет хоть и интригует пропажей главной героини, но он очень прост...я сразу поняла, где Мелани, и реально, не понимала, почему Аллан до этого не додумался тоже...в общем с большим трудом, преодолевая скуку , я добралась до финала, где был предсказуемый счастливый конец и воссоединение любящих сердец!!!! А теперь вывод: не советую книгу, скучная, нереальная, слишком приторная!!!!!
    Легкомысленный роман,напичканный "интрижками".Если б знал в начале,что автор жещина не читал бы.Но не все так "плохо".Книга будет хороша для "разминки" перед серьезным чтением после "летних каникул".
    АЛЕН- это женский идеал мужчины, переживательного, мечтательного, застенчивого. В действительности мужчины другие, как мне кажется. Но описание парижских уголков такое приятное, что захотелось снова в Париж, посетить ресторан в Центре Помпиду. ЗА это автору СПАСИБО, а также за перечень интересных фильмов в конце книги.
    Хороший лёгкий язык, читать очень приятно. Когда уже считаешь себя эдаким прозорливым читателем, который точно знает, что будет дальше, сюжет вдруг переворачивается с ног на голову. И да, самое главное, как в хороших и правильных фильмах здесь есть happy end. P.S. Автор так "вкусно" описывает Париж, его улицы, площади и мосты, не забывая о кулинарных пристрастиях парижан, что я уже билеты стал присматривать, хотя в Париже был раз 5 точно.
    #mybook_челлендж Рискую добыть себе пальму первенства в номинации " худшая рецензия", но все мои попытки оставить позитивный отзыв на "Однажды вечером в Париже", рассыпаются, как только я вспоминаю и слог, и диалоги, и сюжетную линию... Возможно, это " трудности перевода" так все примитивизировали, но, к сожалению, у меня нет оснований полагать, что языковые и сюжетные клише здесь и есть стиль. Не вижу, поэтому, особого смысла разбирать это произведение, но объективности ради скажу, что даже постоянные отсылки к прекрасному кино и замечательный список в конце, не повышают его ценности. Для меня - это впустую потраченное время, с трудом домучила, хотя развязка, как в индийском кино, изрядно повеселила. Приношу извинения читателям, чьи впечатления противоположны моим, и призываю всех сначала читать произведение, ориентируясь на свой вкус, а потом только - рецензии. Спасибо MyBook за прекрасные возможности челленджа.
Другие книги подборки «Осеннее настроение»
Другие книги серии «Азбука-бестселлер»