Рецензия Yuli_yuli__k на книгу — Николауса Вахсмана «История нацистских концлагерей» — MyBook

Отзыв на книгу «История нацистских концлагерей»

Yuli_yuli__k

Нацистские лагеря - это огромное позорное пятно в истории человечества, его никогда не смыть, и мы обязаны об этом помнить, дабы подобное никогда не повторилось, хотя я и не верю, что какая-либо книга могла бы этому препятствовать.

Я данное произведение читала около двух месяцев, практически каждый день, и на протяжении всего этого времени меня не покидали два чувства: страх и стыд. Стыдно было за то, что я вообще принадлежу к человеческому роду, лучше бы родится глубоководной рыбой и никогда не встретиться с этим страшным двуногим животным. Еще Ф.М. Достоевский писал, что право телесного наказания одного человека другим, есть первый признак морального разложения общества, так, стало быть, к моменту установления нацистской диктатуры оно представляло собой целиком гниющую массу.

Профессор Лондонского университета Николаус Вахсман писал эту книгу более десяти лет, основываясь на подлинных документах, собранных им в течение этого времени. Его монументальный труд охватывает период с 1933, когда национал-социалисты во главе с Гитлером пришли к власти, по 1945 года. Освенцим (Аушвиц), Дахау, Бухенвальд и многие другие крупнейшие лагеря, ставшие местом гибели огромного количества людей (в числе которых около двух миллионов евреев!) представлены здесь в самом обличающем свете.

Основные моменты книги:

​история создания, развития и принцип работы этой чудовищной машины по истреблению людей;

реальные истории бывших узников концентрационных лагерей, а также тех, кто не смог дожить до освобождения;

освещение общественного мнения, и того, каким ничтожеством, может быть тот, кого не трогают;

невероятно жестокие, нечеловеческие условия содержания узников в лагерях;

статистические данные о количестве лагерей и заключённых в них людей;

полный список имён нацистских преступников и их судьба после падения третьего рейха.

В общем, нелёгкое получилось чтение, перевод, на мой взгляд, мог бы быть и получше, ссылки, которые занимают почти половину книги совершенно нечитабельные и я вскоре перестала обращать на них внимание. В целом же, книга даёт ясное представление о системе концлагерей и оставляет после себя тяжкий осадок, кто интересуется этой темой, вполне может взять её на заметку.

13 сентября 2019