Рецензия ELiashkovich на книгу — Николаса Уэйда «Неудобное наследство. Гены, расы и история человечества» — MyBook

Отзыв на книгу «Неудобное наследство. Гены, расы и история человечества»

ELiashkovich

Вот уж не думал, что в XXI веке доведется такое написать, но вокруг этой книги слишком мало хайпа!

Николас Уэйд — 76-летний научный журналист. Работал в научных отделах Nature и Science, а потом без малого 30 лет возглавлял научный отдел The New York Times. В общем, всегда был на передовой.

В 2014-м Уэйд издал "Неудобное наследство". Судя по всему, дожидался наступления возраста, в котором критика уже не так важна. Потому что идеи, высказанные в этой книге, просто не могли не разворошить мировое сообщество. На Уэйда яростно накинулась вся "либеральная общественность", и лишь немногие заговорили о том, что автор, вообще-то, предлагает нам интеллектуальную революцию дарвиновского масштаба.

Зная о всех этих перипетиях, начало книги воспринимаешь с некоторым недоверием. В предисловии ничего революционного нет — там Уэйд просто отметает все возможные обвинения в расизме, отдельно проговаривая, что "признание существования рас не тождественно признанию, что какая-то из них лучше/хуже остальных". Автор иронично замечает, что и сам хотел бы жить в мире тотального равенства, но "ученый должен изучать тот мир, что есть в реальности, а не тот, что существует в мечтах".

Честно говоря, я как-то и не знал, что на Западе сейчас на полном серьезе пишут, что рас нет. Ну то есть понятно, когда подобное пишут какие-нибудь левые блогеры, но тут речь идет о настоящих ученых. Причем, как сообщает Уэйд, ученые эти ведут себя предельно лицемерно — днем они рассказывают на лекциях, что рас не существует, а вечером помогают полицейским писать антропологические заключения типа "Пострадавшая была женщиной средних лет и, судя по строению черепа, принадлежала к негроидной расе". Вот не люблю такого.

У автора существование рас никаких сомнений не вызывает — особенно после реализации проекта по расшифровке человеческого генома. В нескольких главах он убедительно и четко доказывает, что мы с полным правом можем выделить как минимум три расы: европеоидов (кавказоидов), негроидов и монголоидов. Можно даже примерно проследить, где именно разошлись их эволюционные пути-дорожки, а также объяснить, как именно формировались отличия. Этим, собственно, автор с удовольствием занимается еще пару глав.

А вот потом начинается та самая революция. Уэйд внезапно сворачивает на главный вопрос всей мировой истории — так почему именно Запад? Что такого в этом не примечательном вплоть до XVI века клочке земли, что он в итоге подчинил себе всю Землю?

Тут Уэйд, к моему большому восторгу, вспомнил недавнюю работу Аджемоглу и Робинсона "Почему одни страны богатые, а другие бедные". В этой нашумевшей книге, которую я с большим интересом прочитал еще два года назад, авторы говорят, что причина расхождения, по сути, одна — европейцам удалось создать инклюзивные политические институты, а у остальных они экстрактивные. Уэйд цепляется за эту мысль и задается вопросом — а почему же до инклюзивных институтов дошли только европейцы?

Дальше идет его шокирующая гипотеза насчет того, что эволюция человеческого разума, вопреки устоявшемуся мнению, совсем не остановилась 10 тысяч лет назад. По мнению автора, она продолжается по сей день, и в некоторых случаях это даже можно проследить документально. Например, изучив английские документы за 1200-1800 гг., можно четко увидеть, что гены преступников, разбойников и прочих солдат удачи до наших дней не дошли, а гены усердных тружеников-скопидомов дошли и даже распространились по популяции. То есть качество населения в Англии к какому-то моменту само по себе стало таким, что оно было готово к развитию демократии и демократических институтов.

Вот тут вроде и начинает попахивать расизмом, но Уэйд технично отбивает такие обвинения. Он пишет о том, что все расы одинаково талантливы и одинаково здорово развивают те способности, которых от них требует жизнь. А требует она разного. Например, в Османской Империи с ее девширме не было смысла передавать что-то по наследству, поэтому ген трудолюбия и накопительства там был бесполезен — в отличие от гена агрессивности и воинственности. В Африке вообще очень долго не доходило до формирования нормального государства современного типа, там люди до сих пор мыслят племенными категориями, так что там развиваются совсем другие гены. Кстати, именно поэтому бессмысленно вбухивать в Африку миллиарды долларов — это все равно не поможет, демократические институты там пока не могут работать чисто эволюционно (но это не значит, что не заработают никогда и не значит, что негроиды хуже белых).

Понятно, что как и во всякой новой теории в теории Уэйда при желании можно найти какие-то дыры. Но во время прочтения все выглядит крайне убедительно. Как минимум ознакомиться с этой книгой точно стоит. Ну а когда геном будет полностью расшифрован, возможно, все эти идеи еще и удастся стопроцентно доказать.

5/5, в любимые

10 ноября 2018