Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Гонка века. Самая громкая авантюра столетия»

sleits

Ну что, скажи́те, ещё можно ожидать от предприятия, если человек, отправляясь в кругосветное плавание, кричит оставшимся на берегу друзьям: "Как я рад, что вскоре окажусь один в море, подальше от вас, идиотов!"? Ничего хорошего. Удивительно, что корыто, на котором Кроухерст отправился в такое тяжёлое плавание, не пошло ко дну сразу же после отплытия. "Гонка века" - это книга о том, как не надо делать. Наверное, ее можно порекомендовать всем, кто хочет испытать себя в каких-то экстремальных ситуациях или видах спорта, чтобы каждый смог ответить для себя - ради чего все это? Вот чем заканчивается такая авантюра, если человеком движет исключительно жажда славы, ну и конечно денег, но славы конечно же в первую очередь. И Кроухерст получил свою славу - правда посмертно. Конечно, Кроухерст не был глупцом, раз поплыл на такой развалюхе. Напротив, он был очень умным интеллектуальным человеком, изобретателем, математиком. И конечно же он понимал, что корыто не выдержит, но все равно отправился в путь, зная, что подвергает себя смертельной опасности. При всем этом отказаться он не мог, как не смог и повернуть назад буквально через несколько дней после отплытия, когда его тримаран стал разваливаться на глазах. Если вы думаете, что русские все делают через жо .у, то вот вам английский пример, как много можно накосячить: во-первых, Кроухерст объявил о своем участии в гонке, когда у него не было ни яхты, ни денег, ни спонсоров, ни опыта в длительных водных переходах. Он был просто любителем, причем без судна. Далее, найдя финансы на строительство яхты, Кроухерст пустил этот процесс на самотёк, поэтому все сроки были завалены, не говоря уже о том, что яхта разваливалась уже будучи ни разу не спущенной на воду. Кстати, отплыл Кроухерст в самый последний день за несколько часов до закрытия сезона. Не буду перечислять все технические неполадки, перечислю только некоторые. Перед отплытием наш мореплаватель ни разу не поставил сам паруса на яхте, а когда сделал это уже после отплытия, выяснилось, что они неправильной скроены. В яхте обнаружилось несколько течей, а шланга для откачки воды на судне не оказалось, так как кто-то забыл его положить - сам Кроухерст перед отплытием не удосужился все проверить. Генератор отрубился, так как его залило водой - отсек для генератора оказался не герметичным. Навернулсись приборы навигации, радиосвязи. В куче хлама на яхте невозможно найти аптечку, а у мореплавателя открылся нарыв на лбу. На берегу была забыта коробка с запчастями. Ну и наконец, яхта была абсолютно не приспособлена к движению против ветра. Все это перемножим на лень нашего путешественника, который был любителем поспать и оставить яхту без контроля. Зато в судовом журнале Кроухерст делал записи "для дальнейшей публикации", как он дружит с дельфинами и как красива природа.

Первая половина книги "Гонка века" посвящена подготовке (точнее ее отсутствию) к плаванию и началу путешествия. Читаешь и понимаешь: путешествие еще толком не началось, а мне уже страшно. Это вам не Федор Конюхов, это просто мистер Понедельник какой-то.

Если первая половина книги посвящена по большей части рассказу о том, что яхта была абсолютно не подготовлена к путешествию вокруг света, то во второй половине раскрывается истинная суть этой по настоящему удивительной истории. Надо отдать должное редакторам книги, они нигде не выдали "секрета", поэтому для меня было абсолютной неожиданностью, что случилось с путешественником дальше (ну кроме того факта, конечно, что он в итоге погиб). Но есть и минус этого умалчивания - если бы читателю был заранее известен "секрет" Кроухерста, у книги появилось бы больше читателей и я в том числе. Я не обращала внимания на книгу, и уж точно не прочла бы ее, если бы мне её не подарили. Оказалось, это шикарный подарок!

Спешу исправить положение и рассказать, что же скрывается за таинственной фразой из аннотации "крупнейший обман столетия и борьба человека с собственной совестью и идеалами". На самом деле догадаться не сложно. Находясь на разваливающемся судне, Кроухерст понимал, что гонку ему не просто не выиграть, но ещё и он может лишиться жизни. Назад он повернуть не мог, так как признание поражения для него было хуже смерти - поражение нанесло бы ему не только удар по самолюбию, но и привело бы к разрению. Поэтому он задумал сфальсифицировать свое путешествие вокруг света, а сам при этом торчал в Атлантическом океане, вел расчеты и заносил в судовой журнал подогнанные сведения.

Все мы периодически лжем, и в зависимости от степени тяжести этой лжи испытаваем чувство вины. Но проходит некоторое время и мы забываем о своем "грехе", отвлекаемся на повседневные дела и события. А теперь представьте себе, человек находится в океане 243 дня абсолютно один наедине с собой (если не считать нескольких дней, когда он тайно причалил к суше, чтобы подлатать яхту), и на протяжении всего этого времени он лжет, причем всему миру. Это же ужас... Но ещё больший кошмар ждёт человека на берегу, ведь с окончанием плавания его ложь не закончится, так как ему предстоит получить славу, о которой он так мечтал и продолжать лгать на многочисленных пресс-конференциях и интервью, лгать своим друзьям и близким - и груз этот будет пожизненным.

По стечению обстоятельств, в детали которых я сейчас не буду вдаваться, выходило так, что Кроухерст победит в этой гонке, как только причалит к берегу Англии. Дома его ждали как героя. Не буду портить впечатления тем, кому ещё только предстоит знакомиться с этой историей, и не выдам финал, но лично меня он поразил. Если в начале книги я посмеивалась над путешественником, то ближе к окончанию его плавания у меня проснулось сочувствие к нему. Я стала задумываться, а был ли у героя вообще выбор? С того самого момента как он заявил о своем участии в гонке, колеса завертелись и он стал словно игрушкой, все решения и действия которой были заранее определены. Поэтому финал абсолютно логичен, и лично я не вижу никакой другой возможности для Кроухерста выйти достойно из этой патовой ситуации.

Удивительная, поразительная история! Я замучила всех домашних, рассказывая им историю, которую читала. Мне кажется, я ее даже не прочитала, а словно прожила. Со стороны авторов проделана колоссальная работа по расшифровке записей и восстановлению хронологии событий. И действительно, не смотря на то, что "Гонка века" это документальное произведение, читается оно как увлекательный детектив. Единственный момент, который мне не очень понравился в книге, это слишком подробный разбор "завещания", оставленного Кроухерстом. Но, естественно, из-за этой мелочи я оценку произведению не снижаю и ставлю высший балл. Я получила от книги огромное удовольствие, не говоря уже о том, что с каждой такой прочитанной книгой я чувствую себя все более "бывалым мореходом".

Ещё одна небольшая деталь. В книге есть несколько ошибок, которые слегка раздражали - например на карте Южная Америка подписана как Африка - я сначала брови сдвинула, не поняла, как так герой резко оказался в другом полушарии, а потом поняла, что это просто ошибка. Ещё один момент - на одной из карт перепутаны подписи к маршрутам - фальшивый маршрут назван реальным и наоборот. Куда смотрели переводчики? Но все это мелочи.

Несколько слов об экранизации. Она оказалась не такой уж плохой, как я предполагала. Хотя, как и ожидалось, история Кроухерста вышла более приглаженной, и в фильме очень сложно в полной мере оценить глубину трагедии, случившейся с героем. Но в экранизации есть один существенный плюс. Не многие осилят книгу, и не смотря на то, что читается она, на мой вкус, очень увлекательно, многие читатели потонут под грузом технических деталей. Лично мне это нисколько не мешало, даже было очень интересно в этих деталях разбираться, но я понимаю, что многих читателей такой подход разочарует. Не говоря уже о том, что само путешествие начинается только спустя треть от начала книги. Поэтому фильм однозначно стоит посмотреть тем, кто понимает, что не хочет углубляться в историю, но кому интересен сюжет. Но, хочу ещё раз предупредить, фильм не отображает и десятой части книги. Книга лучше, однозначно. Но если чувствуете, что это не ваш формат, с историей все равно стоит познакомиться, даже если это будет фильм.

Mina-mnm

Не прониклась я этой книгой, увы. Название и аннотация гораздо увлекательнее сюжета. Начало ещё нормально читалось, но от подготовки к гонке и до её конца - скучно неимоверно и даже обилие фотографий не спасало. Написано сухо, а сама гонка... Предсказуемо. Ну что ещё можно было ожидать с такой подготовкой и от героя с таким характером.

Julymystery
“Кроухерст так отчетливо видел свое воображаемое положение в море, будто в самом деле находился там”

Это книга о силе мечты. О том, что иногда одного твоего желания достаточно для исполнения цели. Дональд Кроухерст хотел стать героем и стал им. Стал героем вдвойне, во-первых, потому что он смог реализовать свой план, а во-вторых, потому что победил свою слабость и в конце концов остался честным человеком несмотря ни на что.
Подумать только, подписавшись на участие в гонке, он не имел даже лодки!! Ни лодки, ни денег! О чем вообще он думал? И все-таки он не только смог отправится в путешествие, но и обогнать всех своих соперников! Это настоящий Остап Бендер в море!
Как и в обычной жизни, в книге нет ни положительных, ни отрицательных героев. Это делает повествование очень настоящим. Вместе с Кроухерстом ты двигаешься по его маршруту (все отмечено на картах с точностью до дня) и думаешь, а что бы сделала я. Хотя я бы вообще наверно никуда бы не поплыла. Тем более одна. Тем более, что я не умею плавать))
Очень сильное впечатление производят и письма Кроухерста и его жены друг другу - в них столько силы и глубины!
И еще приятно, что в книге есть иллюстрации. Это помогает погрузиться в мир персонажей.

LRD

Дональд Кроухерст - неординарый человек, авантюрист и мечтатель, одновременно изобретатель и разгуляй-душа, вдохновившись примером сэра Чичистера (ну или же решив подзаработать и прославиться) вступает в импровизированную гонку яхтсменов.
Казалось бы, что экстраординарного может с ним произойти, кроме борьбы с морской стихией и природными силами?

Но не так-то проста эта история. Начать с того, что Дональд был крайне "метающимся" человеком - начинал дело, не доходил до успеха, бросал его и начинал новое, но и там не очень-то преуспевал. Отсутствие самоорганизации и излишняя уверенность в своих силах - то, что в итоге привело его к трагедии. Идти в плавание с практически не испытанной лодкой, собираться за пару месяцев вместо того, чтобы тщательно подготовиться, это не история Дональда. Да и в принципе его история не столько про море, сколько про него самого. Насколько гордым, самоуверенным, смелым нужно быть для совершения столь опрлметчивого поступка? Достаточно быть Кроухерстом. Даже несмотря на хитрости и попытку мошенничества, этот человек и его история все равно вызывают сочувствие и живой интерес.
Хотите узнать, до чего человек может дойти, обманывая сам себя, находясь в полном одиночестве и наедине с морем? Читайте. Вся книга живая, и очень похожа по стилю на документальный фильм с Discovery или National Geographic.

Я никогда не сомневаюсь. Если я намереваюсь сделать что-либо, то принимаю решение, лишь удостоверившись, что в целом тем или иным делом стоит заняться...
katybau

Это, пожалуй, тот случай, когда в аннотации уже есть вся необходимая информация))

Книга написана в жанре документального романа, полностью основана на реальных событиях и дневниках самого яхтсмена, а так же - на воспоминаниях его жены и друзей.

Авторам удалось удержаться на тонкой грани, где без излишнего драматизма, домысливания и фантазирования им удалось создать захватывающее повествование о путешествии и показать всю глубину перерождения отдельного человека, дерзнувшего совершить кругосветку на яхте в одиночку, потребовавшего от себя слишком многого...

Акулина Борисова

А мне понравилось!

Анастасия Горная

Очень захватывающая и необычная история! но журналистский жанр исчерпал себя почти на середине книги, а последние страниц 100 почти пролистывались. Немного затянуто, но очень интересно

missis...@mail.ru

не пройду мимо, давно поглотила и до сих пор довольна.