Рецензии и отзывы на Гонка века. Самая громкая авантюра столетия

Слушать
    Julymystery
    “Кроухерст так отчетливо видел свое воображаемое положение в море, будто в самом деле находился там”

Это книга о силе мечты. О том, что иногда одного твоего желания достаточно для исполнения цели. Дональд Кроухерст хотел стать героем и стал им. Стал героем вдвойне, во-первых, потому что он смог реализовать свой план, а во-вторых, потому что победил свою слабость и в конце концов остался честным человеком несмотря ни на что.
    Подумать только, подписавшись на участие в гонке, он не имел даже лодки!! Ни лодки, ни денег! О чем вообще он думал? И все-таки он не только смог отправится в путешествие, но и обогнать всех своих соперников! Это настоящий Остап Бендер в море!
    Как и в обычной жизни, в книге нет ни положительных, ни отрицательных героев. Это делает повествование очень настоящим. Вместе с Кроухерстом ты двигаешься по его маршруту (все отмечено на картах с точностью до дня) и думаешь, а что бы сделала я. Хотя я бы вообще наверно никуда бы не поплыла. Тем более одна. Тем более, что я не умею плавать))
    Очень сильное впечатление производят и письма Кроухерста и его жены друг другу - в них столько силы и глубины!
    И еще приятно, что в книге есть иллюстрации. Это помогает погрузиться в мир персонажей.

Mina-mnm

Не прониклась я этой книгой, увы. Название и аннотация гораздо увлекательнее сюжета. Начало ещё нормально читалось, но от подготовки к гонке и до её конца - скучно неимоверно и даже обилие фотографий не спасало. Написано сухо, а сама гонка... Предсказуемо. Ну что ещё можно было ожидать с такой подготовкой и от героя с таким характером.

katybau

Это, пожалуй, тот случай, когда в аннотации уже есть вся необходимая информация))

Книга написана в жанре документального романа, полностью основана на реальных событиях и дневниках самого яхтсмена, а так же - на воспоминаниях его жены и друзей.

Авторам удалось удержаться на тонкой грани, где без излишнего драматизма, домысливания и фантазирования им удалось создать захватывающее повествование о путешествии и показать всю глубину перерождения отдельного человека, дерзнувшего совершить кругосветку на яхте в одиночку, потребовавшего от себя слишком многого...

А мне понравилось!
    Очень захватывающая и необычная история! но журналистский жанр исчерпал себя почти на середине книги, а последние страниц 100 почти пролистывались. Немного затянуто, но очень интересно
    не пройду мимо, давно поглотила и до сих пор довольна.

Другие книги подборки «Новинки марта»

Другие книги подборки «Экранизации 2018 года»