OlgaSharistova

Как обычно, от автора я ожидала очередного сентиментального романа, но, прочитав пролог, с нехилым таким детективным заделом, я была поражена и очень заинтригована.
    Первая половина книги оказалась свойственной Спарксу романтической историей и я уже и думать забыла о событиях первых страниц, но не тут то было! Усыпив бдительность читателя счастливыми взаимоотношениями главных героев, автор резко подбросил в повествование сумасшедшего маньяка - и тут понеслось! Угрозы, преследования, стрельба, погони, похищения - будто бы внезапно на полу слове инициативу рассказчика перехватил другой человек!
    Не скажу, что это грандиозная детективная история - глобальной загадки не было, нам с самого начала открыто говорят, кто является преследователем, особого напряжения читатель не испытывает - вполне очевиден счастливый финал, да и некоторые эпизоды слабоваты - главный герой, владеющий всеми возможными боевыми искусствами, бесстрашный драчун и победитель боев без правил, не задумываясь, за секунду уложил вооруженного парня, а пару страниц спустя был отправлен в нокаут прилетевшим в голову фонариком, но прийдя в сознание после дерзкого нападения орудия света, он стоически переносит выстрелы в плечо из дробовика. :)
    В целом книга хорошая, а с учётом того, что я прочла все до единой книги автора, тут я смело могу поставить пятёрку - не скучала ни единой страницы.

country_books

Вы встречали человека, который всегда говорит "о'кей"? Не хочет отвечать на твой вопрос - "о'кей". Предъявляешь какую-нибудь претензию - "о'кей". Вместо комментариев по ситуации - "о'кей". Говоришь что-то и ждешь, как отреагирует собеседник на твои слова, а в ответ снова это "о'кей"... Хочется дать в лоб :D

Такой у нас главный герой Колин - молчаливый студент, любящий спорт, подпольные бои и односложные ответы. Проказник в прошлом, но в настоящем - блюститель порядка (на сколько это возможно с его взрывным характером).

Так и плыл по течению наш татуированный красавец, пока однажды ночью не встретил на трассе девушку, у которой случилась поломка машины и не вызвался ей помочь.
    Мария - девушка с серьезными взглядами, которая боится обидеть людские ожидания. В свои 28 лет работает по специальности, имеет начальника, который ее не ценит и не состоит в серьезных отношениях. Жизнь девушки течет по схеме: дом - работа - встреча с семьей - одинокие вылазки с фотоаппаратом в руках.
    Когда молодые люди встречаются, происходит "бум": Колину вообще были не нужны отношения, он мечтал спокойно окончить учебу, не вляпаться в неприятности и стать учителем; Мария никогда не думала, что сможет заинтересоваться таким парнем, от которых всегда старалась держаться подальше; но! взаимное притяжение берет верх над разумом и у главных героев завязываются отношения.

В ту минуту она поняла, что хочет провести с Колином как можно больше вечеров, таких, как этот - самый обычный вечер, который отчего-то казался ей волшебным.

Вот за что мне нравится Спаркс, - так это за то, что у него всегда без розовых соплей. Адекватные герои, разумные сомнения, отсутствие подробных описаний пастельных сцен... Интересно было читать, как у Марии и Колина завязывались отношения, как они раскрывались перед друг другом и открывали себя с новой стороны.
    И был бы это типичный любовный роман, но помешало одно "бы" - прошлое Марии начинает следовать за ней по пятам, привнося в книгу детективную нотку. И читатель уже начинает учавствовать в интригах, играх, расследованиях... Всё, как я люблю))

Произведение как бы делится на 2 части: первая - лаконичная и спокойная, про любовь; а вторая - мистическая, заставляющая переживать и сомневаться.

Мне книга понравилась. Перечитывать, конечно, не буду и на полку себе не куплю, но эти пару дней чтения были приятными. Читается роман очень легко и быстро. В нем есть всё: юмор, любовь, семейные ценности, дружба, справедливость. Так что, думаю, эта история понравится многим.)

OShykalo

Я и раньше читала книги Николаса Спаркса и мне они нравились. "Взгляни на меня" - это РАЗОЧАРОВАНИЕ! Стандартная история о любви: плохой мальчик влюбляется в хорошую девочку. Автор пытается сделать из этого романа детектив и получается не особенно хорошо. В принципе уже на середине книги все становится ясно.
    А чего стоит описание действий:
    "Колин вернулся домой, вымылся, переоделся и поехал на работу."
    "Отвезя Марию на работу, Колин надел наушники, включил музыку и устроился за компьютером."
    "Закончив дела во дворе, Колин выпил второй за день протеиновый коктейль. пока прибирал в квартире, а затем принялся писать контрольную работу по методике. Объем был всего пять страниц, но Колин никак не мог сосредоточиться, а потому лишь набросал черновик и отложил тетрадь."
    И так на протяжении всего произведения. Сложилось впечатление, что в какой-то план действий набросали диалогов и сделали из этого книгу. Откровенно говоря, я еле дочитала этот "роман-детектив".
    Прочитать, забыть и никому не советовать.

publicbooks_

Мне кажется, чтобы этот автор не написал мне все его работы понравятся.

Главный герой - Колин - студент, который любит спорт и участвует в подпольных боях, а так же любит давать односложные ответы. Парень с хулиганским прошлым, однажды поздним вечером встречает на обочине дороге девушку - Марию - у которой случилась поломка машины.

Главная героиня - Мария - серьезная девушка, у которой день расписан: дом - работа - дом, а по выходным небольшие прогулки с фотоаппаратом и плаванье.

И вот, в один дождливый вечер Судьба решает столкнуть друг с другом совершенно разных людей. Колин, которому совершенно не нужны были серьезные отношения и Мария, которая никогда бы раньше не заинтересовалась таким парнем, как Колин.

Было интересно наблюдать за тем, как развивались отношения героев, как они раскрывались друг другу, но автор решил разбавить счастливые взаимоотношения героев - сумасшедшим психом. Страницы в книге дальше наполнены угрозами, преследованиями, стрельбой и похищением.

Salvatio

Любите ли вы Брамса? Эээ.. Спаркса!!)) Сразу оговорюсь, что книги его я начала читать после просмотра одноимённых фильмов. Учитывая то, что хороших и плохих концов у Спаркса нууу примерно 70% на 30%.. А плохие концы я не люблю, ибо считаю, что в жизни итак много плохого, чтобы читать об этом ещё и в книгах.. Книги его читаю преимущественно те, которые заканчиваются хорошо, ну и выборочно единично те, по которым очень понравились фильмы. Что касается оформления книги, обложка красивая. Один жёлтый яркий цвет цветов в пределах чёрно-белой романтичной такой фотографии.. Визуально очень мне нравится, и книга так и просилась: "Купи меня!" Ииии.. вот на этом, пожалуй, и всё. Спаркс, видимо, решил попробоваться в новом для себя жанре - детектива.. (Или, может, я чего не знаю..) Но детектив тоже тема не моя.. Вот уж я совсем не фанат этого жанра. В общем вместо сентиментальной романтической прозы мы получили, как мне кажется, абсолютно детектив, растянутый на долгих 500 страниц, причём не сказала бы, что крайне захватывающий и интересный, для меня даже несколько нудноватый.. Дочитывала я, вот правда, с большим трудом.. Разочарована я этой книгой Спаркса.. И обманута красивой обложкой.. Так как-то.