ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Взгляни на меня

OlgaSharistova

Как обычно, от автора я ожидала очередного сентиментального романа, но, прочитав пролог, с нехилым таким детективным заделом, я была поражена и очень заинтригована.
    Первая половина книги оказалась свойственной Спарксу романтической историей и я уже и думать забыла о событиях первых страниц, но не тут то было! Усыпив бдительность читателя счастливыми взаимоотношениями главных героев, автор резко подбросил в повествование сумасшедшего маньяка - и тут понеслось! Угрозы, преследования, стрельба, погони, похищения - будто бы внезапно на полу слове инициативу рассказчика перехватил другой человек!
    Не скажу, что это грандиозная детективная история - глобальной загадки не было, нам с самого начала открыто говорят, кто является преследователем, особого напряжения читатель не испытывает - вполне очевиден счастливый финал, да и некоторые эпизоды слабоваты - главный герой, владеющий всеми возможными боевыми искусствами, бесстрашный драчун и победитель боев без правил, не задумываясь, за секунду уложил вооруженного парня, а пару страниц спустя был отправлен в нокаут прилетевшим в голову фонариком, но прийдя в сознание после дерзкого нападения орудия света, он стоически переносит выстрелы в плечо из дробовика. :)
    В целом книга хорошая, а с учётом того, что я прочла все до единой книги автора, тут я смело могу поставить пятёрку - не скучала ни единой страницы.

country_books

Вы встречали человека, который всегда говорит "о'кей"? Не хочет отвечать на твой вопрос - "о'кей". Предъявляешь какую-нибудь претензию - "о'кей". Вместо комментариев по ситуации - "о'кей". Говоришь что-то и ждешь, как отреагирует собеседник на твои слова, а в ответ снова это "о'кей"... Хочется дать в лоб :D

Такой у нас главный герой Колин - молчаливый студент, любящий спорт, подпольные бои и односложные ответы. Проказник в прошлом, но в настоящем - блюститель порядка (на сколько это возможно с его взрывным характером).

Так и плыл по течению наш татуированный красавец, пока однажды ночью не встретил на трассе девушку, у которой случилась поломка машины и не вызвался ей помочь.
    Мария - девушка с серьезными взглядами, которая боится обидеть людские ожидания. В свои 28 лет работает по специальности, имеет начальника, который ее не ценит и не состоит в серьезных отношениях. Жизнь девушки течет по схеме: дом - работа - встреча с семьей - одинокие вылазки с фотоаппаратом в руках.
    Когда молодые люди встречаются, происходит "бум": Колину вообще были не нужны отношения, он мечтал спокойно окончить учебу, не вляпаться в неприятности и стать учителем; Мария никогда не думала, что сможет заинтересоваться таким парнем, от которых всегда старалась держаться подальше; но! взаимное притяжение берет верх над разумом и у главных героев завязываются отношения.

В ту минуту она поняла, что хочет провести с Колином как можно больше вечеров, таких, как этот - самый обычный вечер, который отчего-то казался ей волшебным.

Вот за что мне нравится Спаркс, - так это за то, что у него всегда без розовых соплей. Адекватные герои, разумные сомнения, отсутствие подробных описаний пастельных сцен... Интересно было читать, как у Марии и Колина завязывались отношения, как они раскрывались перед друг другом и открывали себя с новой стороны.
    И был бы это типичный любовный роман, но помешало одно "бы" - прошлое Марии начинает следовать за ней по пятам, привнося в книгу детективную нотку. И читатель уже начинает учавствовать в интригах, играх, расследованиях... Всё, как я люблю))

Произведение как бы делится на 2 части: первая - лаконичная и спокойная, про любовь; а вторая - мистическая, заставляющая переживать и сомневаться.

Мне книга понравилась. Перечитывать, конечно, не буду и на полку себе не куплю, но эти пару дней чтения были приятными. Читается роман очень легко и быстро. В нем есть всё: юмор, любовь, семейные ценности, дружба, справедливость. Так что, думаю, эта история понравится многим.)

Margo_T

Есть авторы, которых любишь не сразу, а лишь постепенно, роман за романом привыкая к их стилю и образу мыслей.
    А есть те, которые западают в душу с первых строк и кажется, что знаешь героев как родных, словно они всегда были рядом с тобой...

Николас Спаркс - один из таких, вторых авторов.

...чудесная история двух разных людей. Молодой человек старается всеми путями изменить свою сегодняшнюю жизнь и не вернуться к себе "прошлому". Девушка - умница, красавица, типичная карьеристка с образованием юриста. Встреча помогает им обоим понять, что все в жизни не просто так.

…но, как обычно врывается драма - Девушку преследует гость из прошлого, который хочет отнять у нее все...

и чем же закончилась их история, советую узнать.

NinaLisko

Я обычно не читаю книги Спаркса, пока не посмотрю фильмы по ним. Да, вот такая странность. Это единственный писатель, которого я читаю именно так. Но раз мне посоветовали эту книгу в отпуск - рискую.

Колин. Как бы его описать? Парень с репутацией отморозка, жестокий и агрессивный, эдакий плохиш с татуировками и частенько разбитой мордой. Он живет одним днём, не ждёт от жизни ничего, родители его сторонятся и за ним присматривает полиция.

Мария. Слишком положительная, хорошая и правильная. Она пашет юристом в фирме, где зарплаты хватает впритык. Она хочет менять мир к лучшему и сделать его безопаснее. Занимается греблей.

Надеюсь понятно на сколько разные ребята? Но они пересекутся и начнут крутить роман - хорошая девочка и плохой мальчик. Странно видеть такое у Спаркса - это для него слишком банально. Все начиналось с прогулок, ужинов, танцев. Прямо начало любовного романа для подростков. Все слишком идеально, все слишком хорошо. Сидишь и ждёшь когда же начнётся жесткач.

И до него дошло - настоящий остросюжетный детектив с довольно неожиданным финалом. Совсем не похоже на то, что я смотрела и читала у Спаркса. Автор меня поразил - читать было очень интересно. ⠀

Ставлю роману очень твёрдую 4 за перебор в развитии отношений между героями и за то, что пару раз каждого из них хотелось стукнуть по голове, когда они тупили. А в остальном - Спарксу удалось меня удивить!

b__books

«Взгляни на меня» - я бы сказала, классическая история о страстной любви и настоящих чувствах. Колин — сорванец, которому постоянно охота подраться и набить кому-нибудь (не важно кому) мордашку, решил встать на путь истинный, измениться в лучшую сторону. Мария — умница-красавица, в прошлом помощник прокурора, никак не может найти свою истинную любовь. И вот случай сводит два одиноких сердца на пустынной ночной дороге под проливным дождем. Далее судьба-владыка, воспользовавшись своим служебным положением, снова заставляет пару встретиться и тут, как обычно говорят, «и понеслось». Влюбленные взгляды, неловкие прикосновения, желание быть все время рядом… Колин, привыкший говорить всегда и всем правду, рассказывает девушке о своем прошлом, молясь, чтобы она от него не сбежала. Мария в ответ делится своими воспоминаниями о неудачном судебном процессе, который привел к трагедии. И все-то у них хорошо: мир, любовь, взаимопонимание, но нежданный гость из прошлого ломает шаткое равновесие романтики.

Мне безумно понравилась книга. Стиль автора, как всегда, на высоте. Красивая история о верной и страстной любви двух, казалось бы, разных людей, разбавлена тайным преследователем, возможным убийством и похищением. Вы, наверное, уже поняли, что я безумный любитель хеппи ендов. Эта история — не исключение, за что я безмерно благодарна Николасу. Я получила бурю эмоций, переживая за полюбившуюся пару, наблюдая за их жизнями со стороны.

«Взгляни на меня» заставила задуматься о двух вещах. Первая - настоящая дружба — это не миф, она реально существует. И вторая — не нужно постоянно рассказывать о себе и, в особенности, о своих передвижениях всему Интернету. Почему? А вот прочитайте книгу, узнаете.

Скучновата! Только к концу возникает интерес, но до него еще надо постараться дочитать!
    Немного скучновато по началу. Но я была без ума от Колина) 7/10
    как и все книги автора- читаются на одном дыхании!
    Если честно, так себе сюжет! Странная смесь романа детектива и триллера, под конец. Я не ожидала, что на столько разочаруюсь в этой книге. Книга хорошо написана, но как будто, в ней хотели совместить не совмещаемое. Поставила три звезды и то с натяжкой, скорее за любовь к прошлому творчеству автора.
    Начало мне показалось скучным, но к середине книги, я уже не могла оторваться от неё.