Взгляни на меня

OlgaSharistova

Как обычно, от автора я ожидала очередного сентиментального романа, но, прочитав пролог, с нехилым таким детективным заделом, я была поражена и очень заинтригована.
    Первая половина книги оказалась свойственной Спарксу романтической историей и я уже и думать забыла о событиях первых страниц, но не тут то было! Усыпив бдительность читателя счастливыми взаимоотношениями главных героев, автор резко подбросил в повествование сумасшедшего маньяка - и тут понеслось! Угрозы, преследования, стрельба, погони, похищения - будто бы внезапно на полу слове инициативу рассказчика перехватил другой человек!
    Не скажу, что это грандиозная детективная история - глобальной загадки не было, нам с самого начала открыто говорят, кто является преследователем, особого напряжения читатель не испытывает - вполне очевиден счастливый финал, да и некоторые эпизоды слабоваты - главный герой, владеющий всеми возможными боевыми искусствами, бесстрашный драчун и победитель боев без правил, не задумываясь, за секунду уложил вооруженного парня, а пару страниц спустя был отправлен в нокаут прилетевшим в голову фонариком, но прийдя в сознание после дерзкого нападения орудия света, он стоически переносит выстрелы в плечо из дробовика. :)
    В целом книга хорошая, а с учётом того, что я прочла все до единой книги автора, тут я смело могу поставить пятёрку - не скучала ни единой страницы.

country_books

Вы встречали человека, который всегда говорит "о'кей"? Не хочет отвечать на твой вопрос - "о'кей". Предъявляешь какую-нибудь претензию - "о'кей". Вместо комментариев по ситуации - "о'кей". Говоришь что-то и ждешь, как отреагирует собеседник на твои слова, а в ответ снова это "о'кей"... Хочется дать в лоб :D

Такой у нас главный герой Колин - молчаливый студент, любящий спорт, подпольные бои и односложные ответы. Проказник в прошлом, но в настоящем - блюститель порядка (на сколько это возможно с его взрывным характером).

Так и плыл по течению наш татуированный красавец, пока однажды ночью не встретил на трассе девушку, у которой случилась поломка машины и не вызвался ей помочь.
    Мария - девушка с серьезными взглядами, которая боится обидеть людские ожидания. В свои 28 лет работает по специальности, имеет начальника, который ее не ценит и не состоит в серьезных отношениях. Жизнь девушки течет по схеме: дом - работа - встреча с семьей - одинокие вылазки с фотоаппаратом в руках.
    Когда молодые люди встречаются, происходит "бум": Колину вообще были не нужны отношения, он мечтал спокойно окончить учебу, не вляпаться в неприятности и стать учителем; Мария никогда не думала, что сможет заинтересоваться таким парнем, от которых всегда старалась держаться подальше; но! взаимное притяжение берет верх над разумом и у главных героев завязываются отношения.

В ту минуту она поняла, что хочет провести с Колином как можно больше вечеров, таких, как этот - самый обычный вечер, который отчего-то казался ей волшебным.

Вот за что мне нравится Спаркс, - так это за то, что у него всегда без розовых соплей. Адекватные герои, разумные сомнения, отсутствие подробных описаний пастельных сцен... Интересно было читать, как у Марии и Колина завязывались отношения, как они раскрывались перед друг другом и открывали себя с новой стороны.
    И был бы это типичный любовный роман, но помешало одно "бы" - прошлое Марии начинает следовать за ней по пятам, привнося в книгу детективную нотку. И читатель уже начинает учавствовать в интригах, играх, расследованиях... Всё, как я люблю))

Произведение как бы делится на 2 части: первая - лаконичная и спокойная, про любовь; а вторая - мистическая, заставляющая переживать и сомневаться.

Мне книга понравилась. Перечитывать, конечно, не буду и на полку себе не куплю, но эти пару дней чтения были приятными. Читается роман очень легко и быстро. В нем есть всё: юмор, любовь, семейные ценности, дружба, справедливость. Так что, думаю, эта история понравится многим.)

OShykalo

Я и раньше читала книги Николаса Спаркса и мне они нравились. "Взгляни на меня" - это РАЗОЧАРОВАНИЕ! Стандартная история о любви: плохой мальчик влюбляется в хорошую девочку. Автор пытается сделать из этого романа детектив и получается не особенно хорошо. В принципе уже на середине книги все становится ясно.
    А чего стоит описание действий:
    "Колин вернулся домой, вымылся, переоделся и поехал на работу."
    "Отвезя Марию на работу, Колин надел наушники, включил музыку и устроился за компьютером."
    "Закончив дела во дворе, Колин выпил второй за день протеиновый коктейль. пока прибирал в квартире, а затем принялся писать контрольную работу по методике. Объем был всего пять страниц, но Колин никак не мог сосредоточиться, а потому лишь набросал черновик и отложил тетрадь."
    И так на протяжении всего произведения. Сложилось впечатление, что в какой-то план действий набросали диалогов и сделали из этого книгу. Откровенно говоря, я еле дочитала этот "роман-детектив".
    Прочитать, забыть и никому не советовать.