Рецензии и отзывы на Взгляни на меня

OlgaSharistova

Как обычно, от автора я ожидала очередного сентиментального романа, но, прочитав пролог, с нехилым таким детективным заделом, я была поражена и очень заинтригована.
    Первая половина книги оказалась свойственной Спарксу романтической историей и я уже и думать забыла о событиях первых страниц, но не тут то было! Усыпив бдительность читателя счастливыми взаимоотношениями главных героев, автор резко подбросил в повествование сумасшедшего маньяка - и тут понеслось! Угрозы, преследования, стрельба, погони, похищения - будто бы внезапно на полу слове инициативу рассказчика перехватил другой человек!
    Не скажу, что это грандиозная детективная история - глобальной загадки не было, нам с самого начала открыто говорят, кто является преследователем, особого напряжения читатель не испытывает - вполне очевиден счастливый финал, да и некоторые эпизоды слабоваты - главный герой, владеющий всеми возможными боевыми искусствами, бесстрашный драчун и победитель боев без правил, не задумываясь, за секунду уложил вооруженного парня, а пару страниц спустя был отправлен в нокаут прилетевшим в голову фонариком, но прийдя в сознание после дерзкого нападения орудия света, он стоически переносит выстрелы в плечо из дробовика. :)
    В целом книга хорошая, а с учётом того, что я прочла все до единой книги автора, тут я смело могу поставить пятёрку - не скучала ни единой страницы.

country_books

Вы встречали человека, который всегда говорит "о'кей"? Не хочет отвечать на твой вопрос - "о'кей". Предъявляешь какую-нибудь претензию - "о'кей". Вместо комментариев по ситуации - "о'кей". Говоришь что-то и ждешь, как отреагирует собеседник на твои слова, а в ответ снова это "о'кей"... Хочется дать в лоб :D

Такой у нас главный герой Колин - молчаливый студент, любящий спорт, подпольные бои и односложные ответы. Проказник в прошлом, но в настоящем - блюститель порядка (на сколько это возможно с его взрывным характером).

Так и плыл по течению наш татуированный красавец, пока однажды ночью не встретил на трассе девушку, у которой случилась поломка машины и не вызвался ей помочь.
    Мария - девушка с серьезными взглядами, которая боится обидеть людские ожидания. В свои 28 лет работает по специальности, имеет начальника, который ее не ценит и не состоит в серьезных отношениях. Жизнь девушки течет по схеме: дом - работа - встреча с семьей - одинокие вылазки с фотоаппаратом в руках.
    Когда молодые люди встречаются, происходит "бум": Колину вообще были не нужны отношения, он мечтал спокойно окончить учебу, не вляпаться в неприятности и стать учителем; Мария никогда не думала, что сможет заинтересоваться таким парнем, от которых всегда старалась держаться подальше; но! взаимное притяжение берет верх над разумом и у главных героев завязываются отношения.

В ту минуту она поняла, что хочет провести с Колином как можно больше вечеров, таких, как этот - самый обычный вечер, который отчего-то казался ей волшебным.

Вот за что мне нравится Спаркс, - так это за то, что у него всегда без розовых соплей. Адекватные герои, разумные сомнения, отсутствие подробных описаний пастельных сцен... Интересно было читать, как у Марии и Колина завязывались отношения, как они раскрывались перед друг другом и открывали себя с новой стороны.
    И был бы это типичный любовный роман, но помешало одно "бы" - прошлое Марии начинает следовать за ней по пятам, привнося в книгу детективную нотку. И читатель уже начинает учавствовать в интригах, играх, расследованиях... Всё, как я люблю))

Произведение как бы делится на 2 части: первая - лаконичная и спокойная, про любовь; а вторая - мистическая, заставляющая переживать и сомневаться.

Мне книга понравилась. Перечитывать, конечно, не буду и на полку себе не куплю, но эти пару дней чтения были приятными. Читается роман очень легко и быстро. В нем есть всё: юмор, любовь, семейные ценности, дружба, справедливость. Так что, думаю, эта история понравится многим.)

NinaLisko

Я обычно не читаю книги Спаркса, пока не посмотрю фильмы по ним. Да, вот такая странность. Это единственный писатель, которого я читаю именно так. Но раз мне посоветовали эту книгу в отпуск - рискую.

Колин. Как бы его описать? Парень с репутацией отморозка, жестокий и агрессивный, эдакий плохиш с татуировками и частенько разбитой мордой. Он живет одним днём, не ждёт от жизни ничего, родители его сторонятся и за ним присматривает полиция.

Мария. Слишком положительная, хорошая и правильная. Она пашет юристом в фирме, где зарплаты хватает впритык. Она хочет менять мир к лучшему и сделать его безопаснее. Занимается греблей.

Надеюсь понятно на сколько разные ребята? Но они пересекутся и начнут крутить роман - хорошая девочка и плохой мальчик. Странно видеть такое у Спаркса - это для него слишком банально. Все начиналось с прогулок, ужинов, танцев. Прямо начало любовного романа для подростков. Все слишком идеально, все слишком хорошо. Сидишь и ждёшь когда же начнётся жесткач.

И до него дошло - настоящий остросюжетный детектив с довольно неожиданным финалом. Совсем не похоже на то, что я смотрела и читала у Спаркса. Автор меня поразил - читать было очень интересно. ⠀

Ставлю роману очень твёрдую 4 за перебор в развитии отношений между героями и за то, что пару раз каждого из них хотелось стукнуть по голове, когда они тупили. А в остальном - Спарксу удалось меня удивить!

natali_b_s

Что может быть общего у молодого юриста Марии, чья жизнь расписана буквально по минутам, и необычайно спортивного студента колледжа, Колина? Их сведет судьба... ну или сломанная машина Марии. Колин, как истинный мужчина, не мог не помочь девушке. Казалось бы, что может быть дальше? Их пути разошлись. Но младшую сестру сестра Марии, Серену, не устраивает такой расклад событий и она подстраивает своей сестре и Колину неожиданную встречу...

События , которые последуют дальше, читатель никак не ожидает. Преследования, тайные записки, странная ситуация, которая случилась в прошлом у Марии. Все эти события заволакивают тебя в самую гущу происходящего и уже не выпускают до конца книги. Мне самой было очень интересно, кто же является тем самым нехорошим человеком (не буду раскрывать всю тайну книги).

Немного о героях...

Люди одновременно любопытны и осторожны.

Именно так бы я описала главных героев, Колина и Марию. Эти двое, очень полюбились мне в короткий промежуток времени, за который я прочитала книгу. К сожалению, я не могу понять и разгадать всего Колина. Все его поступки, его увлечения, а особенно характер- вспыльчивый, иногда не контролируемый. Но именно такого мужчину ждала Мария, девушка в чей жизни не хватало самой жизни. У нее есть все: высокооплачиваемая работа, прекрасная семья, любимое увлечение, но нет тех людей, которые внесли в ее жизнь краску. Таким людьми стали ее новые друзья, друзья Колина- Лили и Эван. О таких друзьях можно только мечтать. Они помогут в любой ситуации. Надо научиться танцевать сальсу за 3 дня? Нет проблем! Не знаешь, что надеть на свидание? Мы уже купили тебе новые вещи! Тебе негде жить? Моя квартира в твоем распоряжении! И еще много-много подобных ситуаций, Но больше всего меня поразил последний поступок Лили и Эвана в книге. Когда их друзья, Колин и Мария, оказались в огромной беде и не было уже шансов на счастливый исход машина с друзьями вылетела на помощь. Эта четверка просто идеал дружбы в современном мире. Такие разные, но всегда готовые прийти на помощь.

В конце скажу, что мне очень понравилась эта книга. Спаркс в очередной раз доказал мне, что он может удивлять. Если хотите чего-либо подобного почитать, то у Николаса Спаркса есть еще "Тихая гавань" и "Ангел-хранитель" с похожими детективными сюжетами.

b__books

«Взгляни на меня» - я бы сказала, классическая история о страстной любви и настоящих чувствах. Колин — сорванец, которому постоянно охота подраться и набить кому-нибудь (не важно кому) мордашку, решил встать на путь истинный, измениться в лучшую сторону. Мария — умница-красавица, в прошлом помощник прокурора, никак не может найти свою истинную любовь. И вот случай сводит два одиноких сердца на пустынной ночной дороге под проливным дождем. Далее судьба-владыка, воспользовавшись своим служебным положением, снова заставляет пару встретиться и тут, как обычно говорят, «и понеслось». Влюбленные взгляды, неловкие прикосновения, желание быть все время рядом… Колин, привыкший говорить всегда и всем правду, рассказывает девушке о своем прошлом, молясь, чтобы она от него не сбежала. Мария в ответ делится своими воспоминаниями о неудачном судебном процессе, который привел к трагедии. И все-то у них хорошо: мир, любовь, взаимопонимание, но нежданный гость из прошлого ломает шаткое равновесие романтики.

Мне безумно понравилась книга. Стиль автора, как всегда, на высоте. Красивая история о верной и страстной любви двух, казалось бы, разных людей, разбавлена тайным преследователем, возможным убийством и похищением. Вы, наверное, уже поняли, что я безумный любитель хеппи ендов. Эта история — не исключение, за что я безмерно благодарна Николасу. Я получила бурю эмоций, переживая за полюбившуюся пару, наблюдая за их жизнями со стороны.

«Взгляни на меня» заставила задуматься о двух вещах. Первая - настоящая дружба — это не миф, она реально существует. И вторая — не нужно постоянно рассказывать о себе и, в особенности, о своих передвижениях всему Интернету. Почему? А вот прочитайте книгу, узнаете.

Скучновата! Только к концу возникает интерес, но до него еще надо постараться дочитать!
    Немного скучновато по началу. Но я была без ума от Колина) 7/10
    как и все книги автора- читаются на одном дыхании!
    Если честно, так себе сюжет! Странная смесь романа детектива и триллера, под конец. Я не ожидала, что на столько разочаруюсь в этой книге. Книга хорошо написана, но как будто, в ней хотели совместить не совмещаемое. Поставила три звезды и то с натяжкой, скорее за любовь к прошлому творчеству автора.
    Начало мне показалось скучным, но к середине книги, я уже не могла оторваться от неё.