Рецензия Joseline на книгу — Николаса Спаркса «Тихая гавань» — MyBook

Отзыв на книгу «Тихая гавань»

Joseline

Будучи хорошо знакомой с творчеством Николаса Спаркса, не могу не выразить некоторое удивление насчет того, что данный роман также принадлежит его перу. Хотя и слог, и романтическая линия вполне в духе этого автора, все же имеется здесь нечто такое, что ощутимо выделяет "Тихую гавань" на фоне иных его работ. А именно, триллерно-детективная составляющая, на которую неожиданным образом отведена значительная часть книги. Но дело даже не в самом факте ее существования, хотя это весьма необычно для Спаркса, а в уровне исполнения.

Ключевая тема романа сразу же вызывает в памяти давно и трепетно любимый мной фильм "С меня хватит", сравнение с которым неизбежно. И в нем, и в книге поначалу мирные супружеские отношения сменяются необоснованно агрессией со стороны мужчины. Вот только кинолента с Джей Ло - скорее лайт-версия "Тихой гавани". Здесь у Эрин нет ни друзей, ни родных, которые могли бы оказать ей хоть какую-то помощь, да и насилию героиня Спаркса подвергалась значительно более жестокому и регулярному. К тому же в данном случае шансы выбраться из этого ада в силу определенных причин были минимальные, чего нельзя сказать о ситуации в упоминаемой кинокартине. И все же Эрин удалось это сделать - однако каких мучительных усилий ей это стоило, сколько времени потрачено на обдумывание и подготовку плана!..

Найдя в себе силы вырваться, наконец, из-под гнета мужа-тирана, с новым именем и несколько измененной внешностью она уезжает в другой город, надеясь обрести долгожданное душевное спокойствие и начать все с чистого листа. Ставшие привычными тревога и страх постепенно уходят, уступая место воодушевляющей вере в то, что прежняя жизнь, состоящая преимущественно из безропотного подчинения во всем собственного супругу, подавления в угоду ему своих истинных эмоций и потребностей, - осталась позади; быт налаживается, новое знакомство сулит заслуженное, выстраданное счастье, - вот только надолго ли все это? Отпустит ли ее прошлое так легко? И в самом ли деле смирился Кевин с ее исчезновением?

Что меня особенно восхитило в "Тихой гавани" - это поистине мастерская подача психологического портрета отрицательного героя. Слов нет, до чего же это было достоверно! Мысли, чувства, поведение Кевина Тьерни - ни одной фальшивой нотки, все просто блестяще выверено и продумано вплоть до мелочей, благодаря чему герой прямо-таки оживает на глазах. По-настоящему яркий и убедительный образ, в который веришь безоговорочно.

Очень милая и уютная книга, увлекательная и заставляющая сопереживать, удачно совмещающая в себе два полярных жанра; лучшая из прочитанного мной у Спаркса.

К слову, относительно недавняя экранизация этого произведения совсем меня не порадовала. Что называется, сделано без души, - если не вдаваться в подробности.

25 мая 2014