Рецензия books_are_my_life на книгу — Николаса Спаркса «Тихая гавань» — MyBook

Отзыв на книгу «Тихая гавань»

books_are_my_life

Прошлое есть у всех, но ведь оно уже в прошлом.

Честно? Начав читать я пребывала в легком шоке, я ведь сначала фильм посмотрела, а вот вчера приобрела и книгу. Очень уж я люблю Спаркса, не смогла удержаться. Так вот, у меня такое чувство, что сценаристы взяли и сделали все наоборот. Да, есть что-то в них похожее, но все-таки фильм и книга - совершенно разные. Взять например, что Кэти в фильме перекрасилась из брюнетки в блондинку, а в книге все было наоборот)))

Николас Спаркс снова погружает нас в историю невероятной, нежной и искренней любви. В такую отчаянно хочется верить, хотя подсознание подсказывает, что место для нее, только здесь, на книжных страницах. Пусть в этой книге хватает и боли и страданий, мы то знаем, что кончиться все хорошо, иначе Спаркс не был бы Спарксом.

Эрин У Эрин было непростое детство, трудная юность, а дальше все стало и вовсе кошмаром. Свихнувшийся на контроле муж полицейский это вам не хухры-мухры. Я с затаенным торжеством наблюдала за тем, как Эрин из послушной и покорной женушки, которая боится лишний раз разозлить мужа превращается в женщину, способную на поступки. Которая не боится ринуться в неизвестность, а если и боится, то все равно идет до конца. Она смогла победить не только тирана-мужа, она смогла победить себя тоже. Открыть для себя любовь заново, открыться для любви. Я восхищаюсь ей.

Алекс. Милый, милый Алекс. Добрый, заботливый, надежный. Читая о том, как он заботился о детях я невольно улыбалась, не каждый мужчина на такое способен.

Он прекрасный человек, редкой души. Он любит глубоко и никогда не разлюбит.

В этой фразе весь Алекс. Он показался мне родным настолько, что за него я переживала больше всех, хотелось, чтобы он был счастлив.

Джо. С ней книга была намного... веселее. Все эти ее трогательные жалобы на покраску и ремонт, ее мудрые советы, ее поддержка и участие - без этого книга не была бы такой доброй, такой замечательной. Но как же ее жаль! Отпускать очень трудно, особенно когда так сильно любишь. Жаль, что нам не раскрыли ее в большей степени, как полноценного персонажа. Они будут скучать по тебе, Джо. Да и я тоже.

Кевин. Пишу имя, а саму тошнить начинает. Мерзкий - это то самое слово, которое всплывает в моем подсознании, когда я читаю про этого персонажа. Хочется схватить его за волосы и размозжить голову об стол. Я его ненавидела, это чудовище, прикрывающееся личиной детектива, с гордостью носящего значок и допущенного к оружию. А самое для меня омерзительное заключалось в том, что этот козел по любому поводу цитировал заповеди из Библии, покрывая ими свои нелицеприятные поступки. Гореть тебе в аду, отморозок!

В общем, книга мне понравилась, и фильм мне понравился тоже. Они для меня как два варианта одного и того же произведения, и оба имеют право на существование. На мой взгляд, фильм получился более романтичным, а книга - более полной. Возвожно, я к ней еще вернусь, а фильм так и останется в списке любимых. И конечно, я не брошу Николаса Спаркса, ведь столько книг еще не прочитано!

На пережитом можно научиться, но его нельзя изменить.

7 из 10

24 июня 2015