Рецензия Averli на книгу — Николаса Спаркса «Счастливчик» — MyBook

Отзыв на книгу «Счастливчик»

Averli

Прочитав уже вторую книгу Николаса Спаркса я до сих пор не могу понять, что все так цепляет в его произведениях. Ну честно. Хотя по сравнению с первой книгой, которую я прочитала, «Счастливчик» мне понравился больше. Но не на пять балов. Самое главное, что нет ощущения действительно такой нежной любви у персонажей, которую так старается создать Спаркс. А его банальные персонажи, ну и очень примитивный сюжет, как для короля любовных романов вообще неприемлемо. Книга легкая, но в ней нет той искры любви, бури чувства и накала ощущений, что это действительно родные души, которые так долго искали друга друга, пережили огонь и воду, войну и придурка мужа.

Вся история начинается, что супер хороший мальчик Логан побывал на войне и благодаря фотографии выжил. Да. Я это не отрицаю. Это действительно было круто и не обычно, что мне очень понравилось, как Спаркс соединил в одном моменте и жажду к жизни, и таинственную незнакомку. Но вот дальше. Логан мне показался мямлей. При Бэт он старался, ну как это сказать, плыть по течению. Все будет самим собой. Пешком придя к ней домой он ничего не собирается делать? Ну что серьезно? Я была в шоке. Он был таким скучным, таким послушным мальчиком, делал все, что велят и сам проявлял инициативу. Ну просто Бог с небес спустился.

А потом Бэт психунула и ей надоело самой ждать, когда же суженый сделает первый шаг и сделала его сама. Ну я бы тоже так поступила. Но я честно не поняла, почему она в него влюбилась. Потому что мы такие хорошие и милые? Та он ей почти ничего там и не рассказывал. Только отдельные моменты. Ну ладно. Влюбилась и бог с ним. Но их отношения были настолько скучными без какого-то огонька, задора и тех романтических чувств, которые я ждала, что даже бывший муж и плохой полицейский не спасал ситуацию.

Вот когда на горизонте Тибо появлялся Клейтон мы сразу становились крутым мальчиком, а с Бэт милый и пушистый зайка. Быстро он менялся. Хотя мне кажется, что Спаркс, когда описывал Клейтона, сам запутался. То он маньяк-извращенец, то добрый попочка, потом злой папочка, потом мы богатый и двуличный сукин сын, то мы бабник, то мы еще и собственник. Короче, ну прям самые негативные качества впихнул, но старался сделать из него доброго отца, который за Беном может присматривать, но потом передумал. А в конце снова вернулся к изначальной мысли, когда надо ребенка спасать.

Ну вообщем слабо. Поставила четыре, потому что книга легкая и читать ее можно. Просто расхваленный Спаркс и такой сюжет, такие персонажи. Хотя я не удивлена, даже у самого лучшего автора должно быть плохое произведение.

24 августа 2016