Счастливчик

Spence

Порой мне искренне жаль героев Спаркса. В их жизни не существует полутонов и все, что с ними происходит, либо до умопомрачения хорошее, светлое, доброе, либо до ужаса мрачное, горькое и трагичное. Черное/белое и никак иначе. Читая его романы знаешь, что в итоге любовь восторжествует, главные герои будут жить долго, счастливо и умрут в один день или любовь восторжествует, но кто-то из них умрет намного раньше. Ну ладно, может и не обязательно умрет, но все закончится очень драматично. И вот ты берешь очередную книгу, умиляешься, радуешься и немного даже завидуешь невероятным чувствам главных героев, переживаешь за них, улыбаешься, а потом вспоминаешь, что читаешь Спаркса и напрягаешься, настороженно перелистываешь страницы и пытаешься понять что делать - готовить носовые платки или ждать приторно-сладкий хеппи-энд. Иногда это невероятно раздражает, но в тоже время интригует и не дает скучать.
    "Счастливчик" не выбивается из ряда остальных книг автора, которые я читала. Все те же персонажи, чувства и переживания. Но как же у автора чертовски здорово получается передавать ощущение теплоты, уюта, доверия и взаимопонимания. Хочется закрыть глаза и оказаться персонажем из книги, только обязательно положительным и с хорошим финалом.

Tamerlana

Наконец-то добралась до книг Спаркса, а то давно заглядываюсь, а все руки не дойдут.
    И первая книга, которая мне попалась в руки, это книга "Счастливчик". Что ж, сюжет вполне ничего себе: ОН нашел ее фотографию, и она (фотография) стала его талисманом, спасая от гибели на войне, а потом он решил найти ЕЁ... Если уж совсем в кратце, то будет вот так.
    Перевод хороший, по крайне мере меня все устроило, раз плеваться не хотелось (а то такое еще понапишут такого, что тазик рядом ставить надо).
    Ну, вот что замечу, во время чтения меня не покидала мысль, что сюжет этой книги очень даже неплохо подошел бы к экранизации. Этакий еще один романтичный голливудский фильм про любовь.
    Всем дамам не циничным, а очень любящим прочитать про красивую любовь, советую!
    Будем знакомиться со Спарксом дальше!)

books_are_my_life...
    Когда человек действительно особенный, ты понимаешь это быстрее, чем кажется возможным. Ты распознаешь это инстинктивно и начинаешь верить: что бы ни случилось, другого такого, как он, не будет.

Эх, люблю я Николаса Спаркса и все тут! И книги у него хорошие, и фильмы по ним - замечательные. После них тепло, хотя зачастую они имеют грустное содержание. Читая его книги знаешь, как бы паршиво не было главным героям, впереди, с вероятностью 95% их ждет хэппи энд. А оставшиеся 5% это тоже хэппи энд, но не такой радостный, как в остальных книгах, омраченный смертью одного из персонажей или болезнью.

"Счастливчик" - довольно тревожная книга, напряженная. Даже не смотря на то, что фильм я смотрела перед тем, как засесть за чтение, я с содроганием ждала развязки. Простит ли Бет Логана? Выживет ли Логан? А Бэн? Будут ли они вместе?

Логан. Мне не нравиться то, что в книге его в основном называют по фамилии, нет, у него вполне приятная фамилия, но имя подходит ему больше. Тибо - это морской пехотинец, солдат. Лонаг - прекрасный человек и привлекательный мужчина. Он удивительный, и не только потому что отшагал пол страны в поисках загадочной девушки с фотографии. Он добрый и чуткий, он ладит с собаками и с людьми, он умеет слушать, а главное слышит то, что ему говорят. Он никогда не затевает драк и старается разрешить все мирным путем. Он видел тьму и смерть, он прошел войну но остался человеком, способным на сострадание, любовь и доброту.

Элизабет. Не нравилось мне ее предвзятое отношение к Логану, с другой стороны, это я знаю, какое он чудо, а для нее он незнакомец, который отшагал в полном одиночестве пол страны и осел в маленьком, бесперспективном городке, чтобы чистить собачьи клетки и получать крохотную затрату. И эта ее чертова интуиция, которая шептала на ухо о том, что он что-то скрывает. Немного смахивает на описание маньяка, так что да, с этой стороны я могу ее понять. А вот то, как она на него разобиделась... очень глупо. Он не виноват, что выжил, а ее брат - нет. Он не хотел этого. Он ни при чем.

Клейтон. Если в фильме он - отморозок, то в книге - отморозок в квадрате. Я чувствовала неподдельное отвращение, а главы от его лица читала с кислой миной. Подглядывает за студентками-нудистками и делает фото. Старается вылепить из своего сына спортсмена, вечно заставляет его убираться и пренебрегает им как только может. Предается похотливым фантазиям с участием Бет. Ведет себя как полная скотина и постоянно глушит пиво. Я не смогла проникнуться к нему симпатией даже после того, как он кинулся спасать Бэна, ибо если бы он не вломился в их дом мальчик и так был бы в порядке.

Вообще вся эта идея с талисманом очень мне нравиться.То, что простая фотография принесла удачу и сохранила жизни - завораживает и дарит какое-то умиротворение. Веру в ангела-хранителя, в судьбу. Чудесная книга, для чудесного вечера.

Нет ничего, подобного любви. Тебе стоит попробовать, каково это.

7 из 10

prosto

Опять это ДЕЖАВЮ
    Сколько раз зарекалась себе не читать книгу, когда посмотрела фильм или наоборот когда прочла книгу не смотреть фильм!
    Но, увы, это случилось!
    Нет, не то, что бы мне не понравилась книга. Просто я как будто, слышала где-то эту историю, но что-то не то, не так! Фильм превосходит, может только картинкой, цветом и актерами. Но эту чувственность, которая была в фильме не почувствовала в книге.

Еще что меня отвлекало от прочтения, это скачка от героя к герою. Сначала Тибо потом Бет и Клейтон (когда были главы от его лица, просто перелистывала). Пока прочтешь главу от лица одного героя, забудешь, чем закончилась глава предыдущего героя. И невольно приходилось возвращаться.

В книге, как и во всех книгах Спаркса, очень раскрыта тема преданности. Будь, то любимый человек, собака, место где ты живешь, мечта, цель,работа или увлечение. Ты предан тому, что любишь. Вот что хочет нам донести автор, каждой главой!

Главный герой, как и положено - красив, силен, умен, добр и предан. Предан своей цели, найти девушку на фотографии. Предан своим чувствам, как не пытался бывший муж главной героине, помешать их союзу - у него это не получилось.
    Бет - главная героиня, которая предана своему сыну, своей бабушке и любимому делу, которые стоят на первом месте. С появлением Тибо, она не знала что он станет тоже на первое место, потому что ее бывший муж устранял всех ее поклонников и шантажировал ее, что заберет сына. Сына он тоже терроризировал, заставлял делать, то что он не хотел. Отец - мерзавец, одним словом. Вот, что говорит, Бет о своем бывшем муже:

Одно дело выйти за него замуж, и совсем другое - постоянно расплачиваться за эту ошибку всю оставшуюся жизнь

Еще одна красивая история любви, которая останется у меня в сердце надолго!

P.S. Занесу очередную книгу Спаркса в список "То, что предложу почитать моим детям/внукам"
    9/10

Averli

Прочитав уже вторую книгу Николаса Спаркса я до сих пор не могу понять, что все так цепляет в его произведениях. Ну честно. Хотя по сравнению с первой книгой, которую я прочитала, «Счастливчик» мне понравился больше. Но не на пять балов. Самое главное, что нет ощущения действительно такой нежной любви у персонажей, которую так старается создать Спаркс. А его банальные персонажи, ну и очень примитивный сюжет, как для короля любовных романов вообще неприемлемо. Книга легкая, но в ней нет той искры любви, бури чувства и накала ощущений, что это действительно родные души, которые так долго искали друга друга, пережили огонь и воду, войну и придурка мужа.

Вся история начинается, что супер хороший мальчик Логан побывал на войне и благодаря фотографии выжил. Да. Я это не отрицаю. Это действительно было круто и не обычно, что мне очень понравилось, как Спаркс соединил в одном моменте и жажду к жизни, и таинственную незнакомку. Но вот дальше. Логан мне показался мямлей. При Бэт он старался, ну как это сказать, плыть по течению. Все будет самим собой. Пешком придя к ней домой он ничего не собирается делать? Ну что серьезно? Я была в шоке. Он был таким скучным, таким послушным мальчиком, делал все, что велят и сам проявлял инициативу. Ну просто Бог с небес спустился.

А потом Бэт психунула и ей надоело самой ждать, когда же суженый сделает первый шаг и сделала его сама. Ну я бы тоже так поступила. Но я честно не поняла, почему она в него влюбилась. Потому что мы такие хорошие и милые? Та он ей почти ничего там и не рассказывал. Только отдельные моменты. Ну ладно. Влюбилась и бог с ним. Но их отношения были настолько скучными без какого-то огонька, задора и тех романтических чувств, которые я ждала, что даже бывший муж и плохой полицейский не спасал ситуацию.

Вот когда на горизонте Тибо появлялся Клейтон мы сразу становились крутым мальчиком, а с Бэт милый и пушистый зайка. Быстро он менялся. Хотя мне кажется, что Спаркс, когда описывал Клейтона, сам запутался. То он маньяк-извращенец, то добрый попочка, потом злой папочка, потом мы богатый и двуличный сукин сын, то мы бабник, то мы еще и собственник. Короче, ну прям самые негативные качества впихнул, но старался сделать из него доброго отца, который за Беном может присматривать, но потом передумал. А в конце снова вернулся к изначальной мысли, когда надо ребенка спасать.

Ну вообщем слабо. Поставила четыре, потому что книга легкая и читать ее можно. Просто расхваленный Спаркс и такой сюжет, такие персонажи. Хотя я не удивлена, даже у самого лучшего автора должно быть плохое произведение.