Рецензия books_are_my_life на книгу — Николаса Спаркса «Лучшее во мне» — MyBook

Отзыв на книгу «Лучшее во мне»

books_are_my_life

Нельзя жить, постоянно сожалея о чем-то, потому что жалость высасывает жизнь.

Что бы я не говорила, сколько бы книг не прочитала, Николас Спаркс был и остается для меня самым главным писателем романтических книг. Возможно потому, что он был первым. До Гийома Мюссо. До Джоджо Мойес. Его книги - восхитительны, а фильмы, снятые по ним - волшебны.

Читать его произведения, сущее удовольствие. В них нет поверхностности, копнешь немного вглубь и всплывает целая история, а порой и история не одного поколения. Возможно, кто-то сочтет это скучным и утомительным, только не я. Я вижу в этом какое-то непередаваемое очарование, герои с помощью этих историй становятся... реальными. Характеры, привычки, мелкие подробности жизни, это окунает тебя в мир книги с головой.

И пишет Спаркс довольно приятно, эту вот книгу я проглотила буквально за два дня и даже не заметила. Точнее заметила только тогда, когда до конца оставались считанные страницы. И все же в его книгах есть кое что общее, пусть я прочитала их всего пять. Во-первых тема онкологических заболеваний. Почти в каждой книге. Тема одиночества, любви, которая побеждает все препятствия и время. Каким-то краем сознания ты отдаешь себе отчет в том, что в жизни такое случается... если ни никогда, то очень-очень редко. Да и как ни крути, место такой любви только на бумажных страницах, а никак не в реальном мире.

Доусон. В этом имени я увидела какой-то знак, ибо в предыдущей прочитанной мной книге одного из главных героев звали так же))). Этот человек всю жизнь шел против своей семьи и против предубеждений, которые на него повесили окружающие его люди. Он сильны и верный, добрый и любящий. Такой однозначно Спарксовский герой. Поэтому в него не возможно не влюбиться, что в юного паренька, что в зрелого мужчину.

Аманда. Если Саванну из книги "Дорогой Джон" я возненавидела за ее выбор, то Аманду я не смогла обвинить. Если в расцвете их романа отношения порвал Доусон, то во второй раз инициатива шла от нее. Она знала чем жертвует, но поступила так, как поступила. И я на ее месте сделала бы так же. Не задумываясь и не размышляя. В итоге, в ее жизни была любовь, которая осталась с ней на всю жизнь и уже одно это, на мой взгляд - счастье.

Книга завершилась так, как и должна была завершиться. Так, как часто бывает в реальном мире, ибо не все наши желания осуществляются. Все закончилось... хорошо. И надеюсь, что у Аманды и Доусона еще будет встреча в прекрасном цветочном саду у домика в лесной глуши. Когда-нибудь. Хотелось бы упомянуть и других героев, но не хочу утомлять тех, кто будет это читать. В этой книге много достойных персонажей, есть впрочем, и недостойные, но без них книга не была бы такой интересной.

Любовь в большей степени характеризует тех, кто любит, чем объекты их любви.

7 из 10

29 декабря 2014