Рецензия OlyaFlorynska на книгу — Николаса Спаркса «Дважды два» — MyBook

Отзыв на книгу «Дважды два»

OlyaFlorynska

Мне нравятся фильмы, снятые по романам Николаса Спаркса, а особенно я влюблена в "Дневник памяти". Но книги, на мой вкус, намного уступают экранизациям. А этот роман совершенно другой. Не лучше, не хуже, просто другой. Для меня он больше стал примером из "жизни", после прочитанных книг "Обними меня крепче", "8 важных свиданий" и "Испытание ребенком". И что интересно, показано глазами мужчины, как рушится брак, как роли отца и матери могут измениться, как два человека становятся чужими и как это пережить.
Главный герой, Расс (привет фанатам сериала "Друзья", у меня перед глазами стоял этот персонаж), довольно таки не типичный парень. В начале книги он сам признается, что слишком мягок, слишком романтичен, слишком подкаблучник. И с женой они совершенно разные люди, только этого он старался не замечать много лет, романтики они такие, сами придумали, сами поверили. Вивиан 5 лет была матерью в декрете, а потом была "вынуждена" идти работать и поменяться ролями с мужем. Влюбилась в начальника и уехала, оставив заботу о дочери полностью на отца.. Вот этот момент для меня совершенно не понятен, или она за 5 лет слишком перегорела в материнстве, или... Здесь явно автор даёт нам положительного и отрицательного персонажей. Хоть в конце и пытается все сгладить. Ну и как же Спаркс и без трагедии..Обязательно надо было кого-то убить, даже в книге, где толком ничего не происходит, кроме рутины одной семьи, за которой мы наблюдаем практически год с флешбеками ГГ. Снизила оценку за идеальную Эмили, которая слушала часами нытье ГГ, за смерть Мардж (ну к чему это было делать), за слишком ванильный финал.
Мне откликнулась книга, так как я сама мать в декрете, и в последнее время терзаюсь мыслями когда и как из него выйти. Какие-то ситуации похожи, многие хочется избежать.
Читается книга легко, хотя все монотонно, но не слишком скучно, и все же хотелось узнать чем закончится история героев. Слишком всё идеально, но как есть...

19 марта 2021