Рецензия elena_020407 на книгу — Николаса Спаркса «Дорогой Джон» — MyBook

Отзыв на книгу «Дорогой Джон»

elena_020407

У моей без пяти минут 10-летней дочки сейчас скептический период. В любой ситуации, когда ее что-то не устраивает, она кривит нос и нараспев так говорит: "Сееееерьйооооозно?!" И пока я читала "Дорогого Джона" меня неимоверно тянуло скорчить такую же смешную гримасу и тянуть презрительное "Серьезно?!" на все лады.

В лице "Дорогого Джона" мы имеем типичный любовный роман. Он - американский солдат-контрактник, она - набожная студентка, которая мечтает о ранчо с лошадьми, где будет лечить детей с психическими отклонениями. Она - внимание, спойлер! - его не дождется, - конец спойлера - а он будет по этому поводу много лет пускать сопливые розовые пузыри. Да-да, вы не ослышались. Именно мужественному солдату в этой истории отведена роль страдающей стороны и именно он - сентиментален и, видимо, по замыслу автора, должен доводить до слез читательниц. Серьезно?!

Можете ли вы поверить в то, что тестостероновый качок будет воздерживаться от любых поползновений в сторону постели и позволять студентке строить себя как мальчика? НИКАКОГО СЕКСА. Один раз за всю книгу. Вам так слабо? А поверить в то, что почти 30-летний мужчина, прошедший Балканы и Ирак, не пропускает ни одной полной луны и каждый месяц вспоминает события уже более, чем пятилетней давности? И так до сих пор и не нашел себе девушки и даже не завел мимолетной интрижки? Серьезно?!

Диалоги в книге - скучные и примитивные, чтобы сосчитать банальности не хватит пальцев на руках и ногах, куча нестыковок и полное отсутствие логики, абсолютно предсказуемый финал - все это тянуло на крепкий "двояк", но мне понравилась история Джона и его отца, за которую, собственно, и был накинут третий балл. Она оказалась самым интересным в этой книге. Был еще неплохой задел у линии Тима и его брата, но им в книге оказалось отведено слишком мало места, поэтому тема оказалась не раскрыта.

На этом со Спарксом заканчиваю. Мнение о нем у меня сформировалось и после двух книг могу с полной ответственностью сказать, что это категорически не мой автор.

245/300

30 марта 2017