Рецензия lerch_f на книгу — Николаса Спаркса «Дорогой Джон» — MyBook

Отзыв на книгу «Дорогой Джон»

lerch_f

Покроется небо пылинками звёзд.
И выгнутся ветви упруго
Тебя я услышу за тысячу вёрст:
Мы - эхо, мы - эхо,
Мы долгое эхо друг друга...

Роберт Рождественский

Что я ждала от этой книги? Я и сама не знаю. Как-то ничего не ждала. С Николаксом Спарксом я уже сталкивалась, но не в библиотеке, а у “голубого экрана” – я смотрела “Дневник памяти”. Почему я о нём вспомнила? Да потому, что впечатления ровно всё те же самые: грусть-печаль-тоска, очень лиричное настроение и какое-то ощущение безысходности.

Когда читаешь книгу, всегда примеряешь себя на место героев. Не дождалась Саванна Джона. Увы. Хочется думать, что я б не предала, но когда-то и я была Саванной. Правда тогдашний Джон моей юности не хотел, чтоб я его ждала. И не от безразличия – всё было намного сложнее…

Николас Спаркс тоже простых задач перед героями не ставит. И вроде бы в конце все поступили правильно, а всё же удовлетворения нет.

Знаете, я уверена, что сделай автор другой финал, – тот, что характерен для большинства сопливых мелодрам (читавшие поймут о чём я, а не читавшим не будет спойлера), то книга бы быстро забылась. А так, держит, не отпускает.

Долго думала об этом и признала честно – Во мне нет того благородства, которое проявил Джон.

29 сентября 2013