Рецензия kandidat на книгу — Николаса Спаркса «Дневник памяти» — MyBook

Отзыв на книгу «Дневник памяти»

kandidat

Любовь, даже счастливая, которая умножает наше бытие, умножает и наши печали.
У нас два тела, чтобы принимать печаль, две души, чтоб принимать грусть, две жизни.
К. Гельвеций

Воистину, не любовный роман, а роман о ЛЮБВИ. Именно книга о ЛЮБВИ. Вот так, каждая буква должна быть в этом слове заглавной. Ведь заглавной ЛЮБОВЬ была и в жизни героев.
Он и она; первая любовь и первая близость; разъединяющая их пропасть и невероятное духовное единение; долгая разлука и неожиданная, кажущаяся чудом, встреча; преданность и верность до конца. Вроде бы все как в классическом любовном романе. Но мне не это видится главным в этой книге. Я увидела заслуживающее восхищения УВАЖЕНИЕ друг к другу и выбору любимым человеком своего пути, даже если этот путь совсем в другом направлении. Я увидела СУДЬБУ ЛЮБВИ: она - наш клад и наша ноша одновременно. Неслучайно я выбрала эпиграфом эти слова Клода Гельвеция. Счастливая, взаимная любовь - это и взаимная боль, это и взаимный страх, это и объединение в борьбе против общих бед и напастей. И тогда он и она действительно становятся тем, про кого не только сама пара, но и все окружающие говорят "ОНИ".

Они вместе. Они - удивительная пара. Они врозь. Даже врозь и то ОНИ. Они были, есть и будут друг у друга.

Романтическое чтение. Легкое, летнее. Это на первый взгляд. А если копнуть глубже, то честный рассказ о том, что бывает после того, как заканчивается обычный любовный роман. И чего ... НЕ БЫВАЕТ. Ведь и нам, читателям, нужно быть честными с самими собой. Сможем ли мы ТАК любить.

P.S. Книгу мне подарили, как и фильм. О фильме слышала, но не смотрела. Теперь будет повод. Книге ставлю 4 из 5 потому, как 2/3 книги тот самый любовный роман, а последняя 1/3 (ну и самое-самое начало) - это уже роман о ЛЮБВИ.

31 июля 2011