Николас Имс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Николас Имс

Отзывы на книги автора «Николас Имс»

EvA13K

Офигенская история!!!
Мне очень понравилось описание сбора старой банды героев (звучит-то как! но в этом мире так и есть, герои и разбойники не так уж и различаются между собой) и их похода на... уже не поиски приключений и славы, как было в их молодости, а с целью спасения жизни дочки одного их них и, как позже оказалось, мира. Куда без этого)
Было бойко, драйвово, местами весело, а местами и драматично, куча монстров попалась героям на пути. Но герои ведь и существуют для того, чтобы истреблять монстров (по крайней мере в этом мире). Правда за те годы, что легендарная банда Сага, они же Короли Жути ушли на покой, герои обмельчали и предпочитают работать с доставкой на арену. С доставкой на арену монстров, выращенных в неволе, а то в Жуть ходить опасно, там неизлечимую жуткую болезнь подцепить можно. А герои нынче нежные и за кожей следят. Так что старички тряхнули мощами и показали, что такое настоящие герои и что свою славу они заслужили. Судя по моим подсчетам им в районе 50 лет на момент данной истории было, за исключением одного, который 19 лет простоял окаменевший и за эти годы не постарел. По молодости героям с бардами не везло, какой не окажется в банде, быстро погибал, так что в этот раз они удачно нашли себе в барды неубиваемого ревинанта (не путать с зомби, потому что зомби едят человечину, а ревинанты едят всё, кроме человечины). Один драматичный момент правда под его конец немного ослабил автор жалея своего любимого персонажа, наверное, но в целом от книги впечатления самые замечательные. Еще огромным плюсом для меня стало то, что хоть книга и является первой в цикле, но это совершенно законченная история.
Случала аудио в исполнении Владимира Голицына, отличное знакомство с новым чтецом получилось, мне очень понравился и его голос и то, как он рассказывает книгу. Одно маленькое замечание только, периодически он глотает концовки слов, обычно одну гласную. Раз десять за книгу заметила, вроде и не много, но достаточно, чтобы запомнить. В остальном мне всё зашло замечательно, исполнение грамотное, эмоциональное и крайне приятное.

25 сентября 2020

Mira_grey

Редко удаётся встретить столь забавную и лихую историю. Сам по себе сюжет очень прост - отцу требуется выручить из беды подросшую дочурку, и для этого он собирает свою старую, порядком потрёпанную жизнью команду головорезов. Изначально затея выглядит безнадёжной, а дорога напоминает мечту самоубийцы, однако доченька у легендарного бандита удалась на славу, то есть вся в папочку, и так просто сдаваться не намерена. Будет много приключений, будут эпохальные битвы, а также в комплекте имеются ностальгия, стариковское ворчание и новые подвиги. Автор провёл смелый эксперимент по скрещиванию стёба и тёмного фэнтези, но мне это безумно понравилось. Один только злодей с кроличьими ушами чего стоит! Ну вот как?! Как можно превратить главного антагониста в столь симпатично-смешное существо и при этом выставлять его мировым злом? И ладно бы упор был сделан только на юмор, но нет, все персонажи прописаны достаточно глубоко и обладают живыми характерами, у них есть прошлое и настоящее, поэтому в них веришь.
Особой изюминкой в книге стали названия мест, в которых нет изящества, зато всегда точно отражён смысл. Мне вообще очень понравилась прорисовка мира, где без лишних затей, без зубодробительных названий всегда понятна суть той или иной области. Да и над животным миром автор постарался на славу, разнообразив его огромным количеством всяких тварей и чудовищ, так что от самого начала и до самого конца произведения всегда можно встретить что-то новенькое.
По книге сразу видно, что Николас Имс вложил в неё душу, иначе она не обладала бы такими сильными харизмой и обаянием. Эта история затягивает и не отпускает, одновременно позволяя расслабиться и в то же время держит в напряжении, заставляя переживать за "Сагу". На мой взгляд, у автора получилось идеальное сочетание, поэтому руки сразу тянутся к следующей книге, хотя она рассказывает уже о других событиях и героях. Единственным недостатком в "Королях Жути" для меня стал весьма скомканный финал, где вкратце (сильно вкратце) рассказывается дальнейшая судьба некоторых персонажей, но, к сожалению, далеко не всех. Но несмотря ни на что, всё-таки хочется ещё раз встретиться со старичками из "Саги", хочется, чтобы на их долю выпали ещё какие-нибудь приключения, потому что безумно жаль с ними расставаться. Только думаю, тут надо умерить свой эгоизм, и позволить им насладиться заслуженным покоем, уступив место более молодым и неугомонным.

16 мая 2021

VaninaEl

Много хорошего слышала об этом романе, в том числе и от тех читателей, чьему вкусу я безоговорочно доверяю. И действительно, книга получилась симпатичная, живая, немного стёбная, несколько грубоватая (а местами даже пошловатая), но очень захватывающая и в целом обаятельная. Не в последнюю очередь благодаря героям, немолодым и уставшим от жизни мужчинам, не растерявшим при этом ни своего шарма, ни былого героизма.

Мир мне ничем не напоминал ни мартиновский, ни пратчеттовский. Куда чаще я вспоминала «Ведьмака» пана Сапковского – то же Средневековье, то же разнообразие мыслящих существ (эльфов, правда нет, но их вполне заменяют древние друины), наличие магии и огромное количество разнообразных порождений Тьмы. Вот только их истреблением занимаются не специально обученные и прокачанные ведьмаки, а обычные люди, сколачивающие доблестные шайки, которые тут называют бандами.

Именно такая банда, некогда легендарная, а ныне активной деятельности не ведущая в силу уважаемого возраста, носившая грозное название «Короли Жути» (Жуть, к слову, это огромный лесной массив, в котором и гнездятся многочисленные уроды, мутанты и прочая нежить), и станет главным движителем сюжета. Золотой Гэб (давно ставший серебряным, ибо золото волос сменилось сединами), повелитель магического друинского меча Веленкора (с некоторых пор ему уже не принадлежащего); молчун и тугодум Клэй Купер по прозвищу Пузочёс, владеющий щитом Чёрное Сердце из древесины собственноручно убиенного им древнего ходячего дерева, имевшего недобрые намерения; растолстевший на королевский харчах хитрец Матрик Черепобой, при этом отнюдь не утративший ни навыков владения парными кинжалами Рокси и Грейси, ни тяги к авантюрам; старенький и страненнький, но неизменно доброжелательный и позитивный маг Аркандий Муг, а также славный воин южных земель, мрачный и суровый Ганелон со своей знаменитой секирой Сирингой – каждый из них избрал свою собственную судьбу. И не чаяли былые друзья снова собраться вместе ради ратных подвигов, если бы не беда, случившаяся с одним из них.

Единственная и обожаемая дочь Гэба, Роза, ставшая на путь отца и избравшая для себя ремесло бандитки, попала в далёкой стране в смертельно опасную ловушку. И спасти её некому – ни один из местных корольков не жаждет повести свои войска в бой против сонмища жутких тварей, захвативших самое отдалённое из государств континента. Кто, как не отец, должен позаботиться о благополучии любимого чада? Тем более что мать девушки, бывшая супруга Гэба, и вовсе ни на что не годна – не первый год живущая в наркотическом угаре, Валерия с трудом помнит, что дочь у неё в принципе есть. Именно поэтому Гэб и пускается в путь в надежде собрать старую банду и попробовать спасти свою кровиночку из лап порождений Жути.

Не сразу, но старая банда всё-таки соберётся снова. И пусть причины для того, чтобы тряхнуть стариной, у каждого из членов разные (далеко не каждый решается на новое приключение исключительно из любви к старому приятелю и сочувствия к его личной проблеме), «Короли Жути» всё-таки припомнят свои лучшие деньки и устроят самое массовое побоище на памяти этого мира, принеся мир и покой всем его обитателям. И, кстати,

спойлерс Розой в итоге всё будет отлично.свернуть

Забавная книга с симпатичными героями (моими бесспорными любимчиками стали Клэй, верный и преданный защитник тех и того, что он искренне любит, и безбашенный маг Муг (как мило звучит!), даже в старости не растерявший юношеского задора) и множеством счастливых совпадений – тут можно запросто обрести потерянные конечности, в самый жуткий час встретить единомышленников и случайным ударом победить в масштабной битве. А ещё из этой книги можно узнать, существуют ли в дикой природе совомедведи (в которых давно никто не верит), уяснить, чем зомби отличаются от гулей и обогатиться новыми знаниями о природе фениксов.

Повторюсь, роман достоин внимания, вот только чтиво это исключительно развлекательное и на один раз. До эпического фэнтези точно не дотягивает. Но удовольствия книга доставила массу. При случае и продолжение с удовольствием прочитаю.

17 января 2020

KatrinBelous

Впечатления: Всё началось с карты. Я просто увидела карту к "Королям жути" и поняла, что хочу прочитать книгу с таким миром, в котором существуют Кромешная Жуть, Порченая пуща, Призрачная лестница, Могильный лес, Костяная топь, Мглистые дебри и другие прелестные наименования))) Как показывает моя читательская практика фэнтези, подробная, детальная и продуманная карта мира - половина успеха книги данного жанра. Если автор озаботился созданием и прописанием своего мира, придумал локации, подобрал им оригинальные названия, проложил маршруты, то и внутри книги будет ждать хороший текст, увлекательный сюжет и интересные герои. Не припомню случая, чтобы моя "теория про карты" хоть раз провалилась=) Поэтому покупать или нет "Королей жути", после изучения их карты, я уже не сомневалась.

"А сейчас кошмары стали явью, сны проявились в жухлой, как пергамент, листве и в разверстых ранах на древесных стволах, покрытых чешуйчатой проказой. Сумрачная дымка затянула все вокруг, а зловещую тишину то и дело пронзали резкие крики хищников и их добычи – в мглистых чащобах убивали и умирали."

Но достоинства "Королей жути" картой и хоть простым, но проработанным миром не ограничиваются. Тут и увлекательный сюжет, и постоянная динамика без провисания текста, и запоминающиеся, при этом хорошо прописанные, герои, и действительно смешной юмор. Что самое удивительное, автор гармонично составил сюжет из фэнтези пути, кровавых битв, смешных эпизодов и довольно трагических событий. В один момент читатель смеётся, в другой согласно кивает казалось бы избитым философским истинам, которые постоянно забываются, а потом грустит, когда раскрывается печальное прошлое персонажей или же кто-то из них попадает в беду. Николас Имс заставил меня "прожить" эту историю вместе с "Сагой", за что ему огромное спасибо. Я совсем не ожидала, что мне настолько понравятся эти брутальные, грубые и не всегда воспитанные мужчины, но благодаря их компании я не только прочувствовала на себе настоящий дух приключений, но и поняла, что есть такое настоящая мужская дружба. Думаю в пользу книги лучше всего скажет то, что я "Королей жути" прочитала, а потом когда через пару недель у меня чуть не наступил "нечитай", ее перечитала) И во второй раз с таким коротким промежутком чтение "Королей жути" менее интересным не стало)

Кстати, о сюжете лучше, чем это сделаю я, скажет вот этот эпизод:

"Матрик подошел к стражникам и жестом велел им вложить мечи в ножны.
– Ради всех богов Грандуаля! – воскликнул он. – Что это вы здесь делаете, ребята?
Он осторожно направился к друзьям, словно боялся их спугнуть, как стаю оленей на водопое у лесного озера.
Клэй откинул лезущие в глаза волосы, провел ладонью по взмокшему лбу: короткая стычка его измотала.
– Это долго объяснять, – сказал он.
Муг, сложив руки на коленях, уселся на краешек кровати и заявил:
– Дочь Гэба попала в осаду. В Кастии. Мы идем к ней на выручку. Вот, пришли тебя с нами позвать.
– Ну, или так, – пожал плечами Клэй.
– В Кастии? – Матрик побледнел. – А как Роза оказалась в Кастии?
– А вот это и впрямь долго объяснять… – начал Клэй.
– Она теперь в банде… – Гэбриель страдальчески заломил руки, как нищий на паперти. – Кастийская республика попросила о помощи в борьбе с Жуткой ордой, вот Роза и откликнулась.
– Ну, или так, – снова буркнул Клэй.
– Матти, мы снова собираем банду! – воскликнул Муг. – Представляешь? Как в добрые старые времена! Все впятером двинем в Жуть!"

Но следует немного рассказать и о самой прославленной банде Пятипрестолья - "Саге". Во главе этих неустрашимых искателей приключений и победителей монстров из Жути всегда находился Золотой Гэб, прекрасный мечник и просто очень красивый мужчина, получивший свой меч Валенкор от самого Повелителя друинов, дальше следовал его друг и соратник Клэй Купер, немного неповоротливый здоровяк, больше похожий на медведя, не расстающийся со своим щитом Чёрное Сердце, неразговорчивый и сверхопасный убийца из восточных пустынь с загадочным прошлым - Ганелон, виртуозный вор и боец на кинжалах Матрик Черепобой, и, конечно же, волшебник Аркандий Муг, поклонник пиротехники и бешеный фанат мифических совомедведов))) Некогда эти ребята навели шороху в Грандуале, пока банда не распалась: кто-то женился, кто-то обзавелся собственным королевством, кто-то попал в неприятности, а кто-то выбрал научные изыскания. Но прошло 20 лет и Золотой Гэб, который порастерял свой лоск и красоту за прошедшие годы, снова решил созвать "Сагу", чтобы спасти свою дочь, спасти государство Кастию, от осаждающих ее монстров, и спасти вообще весь Грандуаль от коварных планов одного друина, вознамерившегося мстить людям и открыть врата в Грандуаль чудовищам из Жути. Только вот после размеренной жизни и с ноющей спиной спасать мир, бредя через полстраны и сражаясь с кем непопадя дело ох какое нелегкое)))

"В руках он держал арбалет, снятый с предохранителя и заряженный тремя длинными стрелами, которые зловеще поблескивали в полумраке.
– Ох, ради милостивой Весенней девы! Фендер, убери эту штуку! – сказал Гэбриель, медленно поднимая руки.
– Красиво, правда? – Кобольд ласково хлопнул по арбалету, стрелы закачались, предохранитель дрогнул.
Клэй оцепенел, Гэб зажмурился, а Муг с Матриком попытались встать друг другу за спину и застыли в неуклюжих объятьях."

В любимых персонажах "Королей жути" у меня ходят буквально...все=) Я без ума от чудаковатого волшебника Аркандия Муга, напомнившего мне мага Зеддикуса из Правил Волшебника, с этой его милой верой в совомедведиков, непосредственностью, эмоциональностью и любовью как к разрушенным башням с пауками и химическими ретортами, так и удобным ползункам и посиделкам у камина с горячим шоколадом. Я в восхищении от образа Клэя Купера, который надёжен как скала, и не только верный друг, но и любящий муж, а ещё, не смотря на темное прошлое, самый лучший отец. Хоть лидером "Саги" и был Гэбриэль, но вся банда держалась именно на силе воли, характера и идеалах Клэя Купера. По обложке я заочно была влюблена в "сурового мужчинку с кинжалами", который оказался Матриком и покорил потом мое сердце снова своей историей о принцессах, воровских делишках, королевском правлении и дружеских отношениях со своими детьми, которые совсем и не от него) Замечательный персонаж, который пол книги пробухал, но к финалу бросил и вспомнил для чего ему нужны кинжалы))) Я крайне осталась заинтригована персонажем Ганелона, этим молчаливым и скорым на расправу убийцей, очень жду его появления в дальнейшем, бои с его участием - отдельный вид искусства*_* Ну а история Гэбриэля просто задела меня своей искренностью и желанием этого сильного мужчины, переживающего не лучшие времена, встряхнуться и буквально вывернуть себя наизнанку, но спасти любимую дочь. Разительное развитие претерпел с начала и до конца книги Золотой Гэб, даже подумать не могла, что потрёпанный старик в лохмотьях из первых глав сможет повести за собой целую армию))) Ну и ещё мне очень понравился один женский персонаж с крыльями, вот вроде Саббата стерва ещё та, и опять же наемная убийца, но следить за ее линией в романе было очень увлекательно!

"Прошлое определяет сущность каждого из нас. Важно помнить, что было прежде. Время – круг, история – колесо. Впрочем, людям это трудно понять. У вас память коротка, а ум ограничен."

Не могу не отметить и главного антогониста "Королей жути". Это друин по имени Листопад, летающий на виверне, владеющий тремя магическими мечами, развевающимся плащом и симпатичными белыми кроличьями ушками на макушке=) Но если абстрагироваться от желания подойти и почесать его пушистые ушки, что все равно не вышло бы, потому что друины обладают способностью на секунды предугадывать будущее, и не любят, когда к ним тянут руки, Листопад - образ трагический. Этот персонаж стал злодеем не потому что он изначально плохой, а потому что его таким сделали. У него действительно были серьезные причины для мести. И мне понравилось, что антогониста автор продумал и сделал его образ серьезным. Я понимала Листопада и то, что он со своей стороны был прав. И судить его в желании разрушить к чертям человеческий мир никак не могла.

"Потом, когда все было кончено, Клэю пришло в голову, что иногда решающей битвой оказывается совсем не та, которую именуют судьбоносной, и что порой судьбы мира определяет не что иное, как случайное везение."

Итого: "Короли жути" не только хорошо и увлекательно написаны, но и еще несут верный посыл. Не смотря на обилие сражений, кое-где мелькающие отрубленные конечности и головы, кровь и не всегда благовоспитанные шутки, автор на примере хотя бы того же Клэя Купера показывает как важна для каждого человека семья и друзья. В общем, жду других романов Николаса Имса. Мне очень понравилось.

27 марта 2019

SeregaGivi

​Сразу хочется сказать, что книга обалденная. Я первой части десятку, максимум, поставил, а эта вышла еще лучше. Я надеюсь автор продолжит писать книги. Пока у него только эти две. И еще я надеюсь, что он продолжит писать про этот фантастический мир и его персонажах, о тех, которые остались в живых. В предыдущей книге речь шла о известной постаревшей банде, которая пошла спасать дочь одного участника банды, Кровавую Розу. Вторая же книга уже о банде этой дочери, спустя шесть лет, после событий из первой книги. Хотя события связаны одной историей. Также меня поразило разнообразие существ в этом мире. И сама банда, Кровавой Розы, состоит не только с людей. Друин, который предвидет события за несколько секунд, мгновений, точно не ясно, но убить его крайне сложно. Потому как он знает о всех предстоящих попытках это сделать. Шаман, который может превращаться в животное, в какое, все зависит от самого человека. Чернильная чародейка, которая пробуждает монстров из своих татуировок. Сатир, ну тут все понятно, рога, копыта. В сравнении с бандой с первой книги, где кроме волшебника, остальные обычные воины, эта выглядит интереснее. Хотя и в той банде, волшебник голубой. В какой еще книге можно такое встретить? Да и в банде Кровавой Розы есть лесбиянки. Да и помимо банд есть много иных интересных персонажей. Которые встречаются в обеих книгах, и новые, которых в первой не было. В общем мне все понравилось. Необычно, ничего похожего я не читал. Надеюсь автор напишет продолжение.
Оценка 10 из 10

9 сентября 2020

BBaberley

"Кровавая роза" - тот случай, когда продолжение намного слабее оригинального начала. Если книга "Короли жути" была добротной работой (не Мартин, разумеется, но, как развлекательное фэнтези с черным юмором очень даже пойдет), то ее прямое продолжение на несколько ступеней ниже, точнее на дне и вот почему:
1) автор, как многие современные писатели, погнался за модой и внес тему ЛГБТ (да, в "Королях жути" был гей, но об этом сказали один раз и забыли), главная героиня - лесбиянка, о чем автор не забывает напоминать через страницу, а почему? Потому что кроме этого факта, главная героиня никакая, все ее мысли на протяжении всей истории - ох какая попа, а эти бедра, рука там-то, нога там-то, и что они находят в мужских задницах и т.д.;
2) автор, опять таки, чтобы быть модным, всю книгу обмусоливает тему феминизма, еще и про волосатость упомянул, еще и ругаются они как мужики, бухают, употребляют вещества, любят девочек, руководят - просто шаблон на шаблоне, в идеале не хватает добавить поедание авокадо , веганство и многоразовые пакеты;
3) все главные герои никакие (особенно "Кровавая роза" - девушка-наркоманка, которая стала причиной бессмысленной смерти множества близких людей, чьи амбиции заканчиваются на том, чтобы стать круче отца, а ребенок и муж, друзья - побоку), им невозможно сопереживать, более-менее интересными были несколько второстепенных персонажей и пару старых из предыдущей части, которых вплели в сюжет ради одной смерти;
4) неплохой юмор, присутствовавший в первой части, здесь скатился до односложных "пусть меня оттра.ют острием топора";
5) сам сюжет автор "слямзал" местами с "Властелина колец" (энды, тролли), "Ведьмака" (борьба с монстрами), и, разумеется, с "Песни льда и пламени" (тетка, оживляющая трупы верхом на драконе - феминистическая версия сами знаете кого);
6) 50% книги - диалоги аля "у кого круче яйца", а диалоги в конечной схватке напомнили гнусавые одноголосные переводы боевиков с видео-кассет 90-хх (только те переводы забавные, а эти нет);
В целом, в книге разве что неплохой проработанный мир.

8 июня 2021

JulieAlex

Может быть герои этой книги, в своем уже внушительном возрасте, так и сидели бы каждый по своим насестам, но их подняло одно не самое радужное событие. Герои бывшие доблестные воины, которые сражались со всякими монстрами, слава их гремела по всей округе. В свое время и в череде событий банда распалась и герои ушли на покой, каждый на свой. Один обзавелся женой, другой стал королем-рогоносцем, третий пил да бродяжничал, четвертый так и вообще был превращен в камень, пятый искал лекарство от смертельной болячки от которой умер его муж. Спустя некоторое время дочь одного из членов банды пустилась по стопам отца и попала в переделку. Не самый лучший отец начал собирать бывший друзей дабы вызволить дочурку.
На эту книгу мне попадались в основном самые лучшие рецензии и лишь несколько нейтральных. Почему-то была уверена что мне понравится. Шикарная обложка и карта, заманчивый сюжет, неплохо прописанный мир. Что могло пойти не так? В начале книга нравилась, читала и думала, что это однозначно максимальная оценка, но ближе к середине произошла банальная вещь, мне стало скучно. Герои слишком долго собирались, параллельно отбиваясь от врагов. Были интересные сцены, но общая картина оставила меня равнодушной. Автор хорошо описал процесс того, как сложно уже в возрасте скакать так же как двадцать лет назад. Эта книжка очень милая. Юмор специфичен, он отторжения не вызвал, но и не заинтересовал в должной мере. В целом неплохо, просто не мое. Читала книгу долго, но о потерянном времени не жалею. Будучи в поисках новых открытий провалы не исключены.

12 февраля 2021

Nekipelova

— А потом все изменилось, – продолжил Гэбриель. – Никто больше не боится гулять по лесам, купаться в озерах, останавливаться на ночлег в пещерах, где когда-то было логово дракона. Мы расправились с великанами, поработили огров, сожгли троллей и развеяли их пепел по ветру. И что теперь? – Он хохотнул, но смех получился горьким, как темный шоколад. – А теперь мы охотимся за тварями из сказок.
— Мы стали тем самым шорохом в ночи, – пробормотал Вольное Облако.

Если первая книга была лёгкая веселая и ностальгическая. Вот, смотрите, как все начиналось, как мы были великанами, как добивались славы, истребляя чудовищ... Вторая же часть уже про наше, нынешнее, текущее время. Вот, время прошло, чудовища встречаются все реже, да и не нападают они уже ни на кого, а хотят только жить спокойно, не в плену и рабстве, единственный удел которых - быть жертвой для банды на арене. Да ещё и накачанной наркотиками, чтобы никто не дай бог, не поранился.
Да, первую книгу сопровождала улыбка, веселье и лёгкость, вторая бьёт под дых своим реализмом в описании нынешнего общества. И на фоне совершенно картонных персонажей ещё ярче и лучше становятся видны глобальные проблемы нашего общества. Видизм, нетолерантность, борьба за славу любым путем, желание стать популярным любой ценой, насилие над детьми, отцы и дети, положение женщин в современном обществе и многое другое. Настолько близкое нам, чье присутствие мы видим каждый день, что меня выворачивало морально всю книгу. Настолько это было по делу, что никакая сказочная основа это не скрывала.
Единственное, чего мне не хватило - финала. Чем все закончилось? Жду третьей части. Может, она про будущее?

Воздух в долине словно бы пропитан горестными упреками и призрачным беспокойством, и повсюду слышен безмолвный вопрос: «Как это допустили?»
По-моему, нет ничего хуже, страшнее и трагичнее напрасной битвы. Битвы, в которой не было никакой надобности.
5 августа 2020

YanaSeyter

Когда читаешь книги автора об одном и том же мире, но разных героях, начинаешь невольно их сравнивать. Именно этим я и занималась, пока читала "Кровавую Розу", и как бы мне не хотелось, чтобы эта история получилась такой же крутой, как и "Короли Жути", она, как по мне, немножечко уступает первой части серии. Всего на балл, но все же.

– Если Жуть свербит в душе, нужен не только ум, чтобы унять зуд, но и сила, чтобы защитить от опасностей.

Первое, что я поняла во время прочтения, – мне нравится, что автор для роли рассказчика выбирает из команды кого-то без необычных способностей и даже без особого желания ввязываться в очередную авантюру. Это, как по мне, позволяет полнее и абсолютно непредвзято раскрыть разворачивающиеся перед нами события плюс не создаёт эффекта Мэри-Сьюшности. В "Кровавой Розе" за это вместо Пузочеса отвечает Тэм Хашфорд, которая по воле случая становится бардом банды "Сказ" во главе с дочерью Гэбриеля Розой. И которой вместо того, чтобы просто слагать песни, придётся разбираться с кое-чем, связанным с Листопадом и его последней пакостью – именно такую лазейку оставил себя автор в предыдущей книге, которая, впрочем, не так уж сильно бросилась мне в глаза в тот раз.

Задумка автора и сеттинг все так же поражают воображение, фирменный юмор все ещё на высоте, но вот сюжет здесь мне показался не таким сильным, как в "Королях Жути", – по крайней мере, по началу. Ведь добрая треть книги крутилась вокруг абсолютно незначительных событий: путешествий "Сказа" по разным городам и схваток на аренах, в то время как на фоне наёмники собирались победить остатки Лютой Орды и мертвецы восставали из могил, а Роза все отнекивалась от всего, потому что... хотела выполнить жутко крутой заказ и доказать, что она лучше отца. То есть он тут через всю Кромешнюю Жуть прошагал и сражался с ордой монстров, чтобы её спасти, а Роза просто хотела избавиться от образа "дамы в беде" и прославиться. Она и так была у всех кумиром, наёмники боялись одного её имени, потому я никак не могу понять, зачем было рисковать всей бандой (снова) и браться за самый опасный заказ в мире, который, конечно же, вышел ей боком. Меня это едва ли впечатлило и даже отвернуло от Розы как от персонажа.

Однако не только Роза не пришлась мне по душе. Весь "Сказ" в целом по набору героев напомнил старую-добрую "Сагу": вместо Ганелона тут громила-шаман, превращающийся в зверей, вместо Муга – чародейка Кьюра, оживляющая свои татуировки, а про Клэя Купера и заменившую его Тэм я уже упоминала. И потому что где-то я уже такое видела, персонажи как таковые мало пришлись мне по душе, разве что их необычные способности (особенно превращение татуировок в огромных монстров – это было нереально круто). Но все это, впрочем, не касается Вольного Облака – в этом друине мне понравилось абсолютно все, и хотелось бы, чтобы его в книге было побольше.

Было очень приятно увидеть и полюбившихся с прошлой части героев: Пузочеса, Муга с возмужавшими совомедведями, Гэбриеля, Живокость, леди Джайну с её "Шелковыми стрелами". Жаль только, что знакомые лица лишь промелькнули, а "Сага" не воссоединилась снова, и очередной конец света прошёл без неё.

Также здесь намного больше ЛГБТ-персонажей и подобных моментов в целом. Сложилось ощущение, что автора знатно пресонули за то, что в "Королях Жути" этого было мало (хотя Муг, как по мне, был прекрасен), и в этот раз в ориентацию каждого буквально тыкали носом. Из-за этого же сложилось впечатление, что ни о чем другом Тэм думать не может, и такие мысли занимали её голову гораздо чаще, чем размышления о смертельном турне "Сказа" и её непосредственной работе – написании песен.

В конце книги снова был припасен знатный эпик, и снова меня раздражало то, что автор так сильно зацикливается на деталях. Ну вот зачем мне знать имена и действия каждого встреченного Тэм на поле боя наёмника? (помимо того, чтобы восхититься её безупречной памятью, конечно же) Это все здорово отвлекало от центральных персонажей и от битвы в целом, и я даже поймала себя на том, что втихую пролистываю абзацы с описаниями взмахов мечей и подвигов неизвестных мне мужчин и женщин. Зато после этого сражения люди наконец-то стали задумываться о мире с монстрами (не прошло и веков распрей и убийств), и малой кровью все в кои-то веки не обошлось: опасность была куда более серьёзной, чем армия Листопада, шансы на победу казались мизерными, поэтому были и смерти, в том числе и главных героев. Даже мне к моему величайшему сожалению пришлось вкусить ложку дёгтя.

– Тэм, мы не выбираем, что о нас думают окружающие. Ты теперь легенда, а легенды – будто катящиеся камни: уж если покатились, то лучше на их пути не вставать.

В общем и целом "Кровавая Роза" получилась вполне достойным продолжением и потому получила твёрдую четвёрку. Хотелось бы также, конечно, прочесть о приключениях ещё молодой "Саги" в те времена, когда не было нелепых сражений с монстрами на аренах, и я надеюсь, что автор за это возмется – уж очень сильно не хочется расставаться с полюбившимися героями и чудесно прописанным миром.

13 сентября 2019

3ato

Тэм претит мысль всю жизнь работать подавальщицей в трактире, её тянет к странствиям и приключениям, как в старых балладах. Потому она с восторгом увязывается за бандой "Сказ", когда ей предлагают стать бардом и слагать об их подвигах песни. Ведь возглавляет "Сказ" сама Кровавая Роза - дочь легендарного Золотого Гэба, лучшая наёмница отсюда и до самой Кромешной Жути, та, ради спасения которой была когда-то разбита Жуткая Орда. Что это приключение вряд ли будет весёлым и лёгким, Тэм понимает уже на полпути на север, где Розу ждёт какой-то особенный заказ...

Если "Сага" - это старая, заматеревшая рок-группа, то "Сказ" - молодая модная группка в зените, подверженая всем свойственным молодым группам проблемам, и ещё непонятно, станет ли она легендой или так и канет в небытие после минуты славы. Тут и желание превзойти тех, кто был до, и отношения с фанатами (за "Сказом" мотыляется практически целый караван групи), и алкоголь с наркотиками. Почти вся первая половина книги посвящена туру "Сказа" по городам и весям, где всё это демонстрируется, и уже тут начинается первая проблема. Автор никак не отрефлексировал эту тему, он её лишь перенес в фэнтези-сеттинг. Ну, да, занятно вышло. И чо?

Примерно то же самое можно сказать в итоге обо всей книге. Имс берет чертовски занятную тему и почему-то не делает с ней примерно ни хрена. Осложняется это тем, что интрига, в середине подаваемая как "ухтыёмоёнунихренасебе!!", разгадывается полностью уже после первой сотни страниц, и дальше менее предсказуемо не становится. В какой-то момент я вдруг осознал, что если ободрать с истории все финтифлюшки, то останется по сути каркас всё тех же "Королей Жути", особенно во второй половине книги. А юмор, который мог бы спасти даже эту ситуацию, автор практически целиком принёс в жертву не ахти какому глубокому и оригинальному сюжету, отдающему закосом в Мартина. (Нет, интересная мысль про отношения людей и чудовищ в него тоже была заложена, но см. выше.) По-моему, это был неправильный выбор.

При этом ведь одна из ключевых тем выбрана ужасно интересно: дочка "звёздного" родителя с мучительным стремлением к самоактуализации, к тому, чтобы представлять что-то самой по себе и превзойти отца, вдобавок явно неслабо травмированная своим первым неудачным опытом приключенца и забивающая проявления этого наркотиками. Да к тому же ещё и мать, совершенно не готовая к материнству, никогда не желавшая детей и родившая свою дочку после дикой бойни, которую чудом пережила и в которой нашла себе спутника жизни (что тоже выглядит ни хрена не здоро́во). Только что ж эта тема раскрывается-то в час по чайной ложке, когда почти ничего интересного больше вокруг и не происходит! В конце книги не ощущается никакого роста героини и её изменения к лучшему - только обещание, что уж завтра-то она начнёт новую жизнь, а я очень хорошо знаю, чего такие обещания стоят.

Наверное, самая большая проблема в том, что я не очаровался ни самой Розой, ни её бандой. В "Саге" мне нравился каждый человек. Роза интересно задумана, но сама эта задумка делает её не ахти каким приятным персонажем, и вдобавок она просто с ума сводила своей тотальной безответственностью. Для человека, живущего идеей "стать больше, чем просто дочкой Золотого Гэба", она слишком часто выбирает решение "сделаю, как хочу, а с результатами пусть папка разбирается". Очень сложно считать героиней в сияющих доспехах и сопереживать персонажу, по своей дурости уже угробившему один отряд и не сделавшему никаких выводов. Остальные же герои попросту не зацепили. Да я даже по именам их вспоминаю с некоторым усилием. Из всех могу выделить историю шамана-оборотня - идея в неё вложена классная, - ну и Облако чисто по-человечески был симпатичен.

Они и не могли зацепить, честно говоря. Потому что практически всё, что я могу сказать о Тэм, главной героине - что она лесбиянка. Почти все проявления её характера замещаются либо заглядываниями на девушек, либо страданиями по одной конкретной девушке. Ну да, можно сказать - ей же семнадцать, самое время заменять думалку гормонами. Обосновать можно, но в лучшую сторону оно ситуацию не меняет. Вообще мне очень нравилось, как Имс подавал гомосексуальность одного из героев в первой книге - мы с самого начала знали, что Муг гей, и... всё. Это никогда не было определяющим, просто ещё одна черта эксцентричного старого колдуна. У Тэм ярлычок "любит девушек" заменяет примерно весь характер. И это, на минутку, главная героиня. Подсказать, как "шикарно" раскрыты характеры всех остальных?

По большому счету самое лучшее, что можно получить от книги - это встретить героев "Королей Жути". Даже самые второстепенные (Эдвик! Тиамакс! я уж боялся, что авантюры Гэба вас угробили) порадовали больше местных основных. Всё остальное изрядно разочаровало. Здесь много прекрасных идей и мало того, что бы эти идеи развивало. Разумеется, я буду ждать третью книгу цикла (мамочки, я вляпался в онгоинг!), но уже с куда меньшим энтузиазмом и большей опаской, чем это было после первой.

16 августа 2020